Подгорецкий, Павел Владимирович

Подгорецкий, Павел Владимирович. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1894 г. вице-унтер-офицером. Константиновское артиллерийское училище, 33 арт. бригада. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию по 1 разр. в 1903 г., награжден малой серебряной медалью, с внесением имени на почетную мраморную доску академии. Был в артиллерийском комитете Главного артиллерийского управления. Штатный преподаватель Тифлисского пехотного юнкерского училища. Капитан.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 10, 51

 

Подгорецкий, Павел Владимирович (02.06.1876 - ?). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894. Окончил Константиновское арт. училище. Выпущен в 33-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Михайловскую арт. академию (1903; по 1-му разряду). Делопроизводитель Гл. арт. управления (28.06.1903-04.01.1907). Штабс-капитан (ст. 08.09.1903). Поручик гв. (ст. 13.08.1901). Штабс-Капитан гв. (ст. 13.08.1905). Капитан (ст. 13.08.1905). Штатный офицер-преподаватель Тифлисского пех. юнкерского училища (03.07.1907-01.09.1912). Подполковник (ст. 06.12.1908). Войсковой Старшина (ст. 06.12.1908). Штатный офицер-преподаватель Новочеркасского каз. училища (с 01.09.1912). Полковник (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). На 01.03.1914, 06.12.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914).

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

Источник:

Русская армия в Великой войне

 

Подгорецкий, Павел Владимирович, р. 2 июня 1876. Полтавский кадетский корпус 1894, Константиновское артиллерийское училище 1896, Михайловская артиллерийская академия 1903. Офицер 33-й артиллерийской бригады. Полковник, преподаватель Новочеркасского казачьего училища. В Донской армии; авг. 1919 командир артиллерийской группы у Царицына, сен. — окт. 1919 командир 1 отдельного тяжелого гаубичного дивизиона, с 5 дек. 1919 командир 2-й артиллерийской бригады. Генерал-майор (6 нояб. 1919). В эмиграции в Польше, служил в польской армии, ближайший сотрудник Пилсудского. /5; 14-85; 30; 46; 47; 70-102; 108-106/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.1268

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1894
[Вихованці ППКК - 1894] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - П
[Вихованці ППКК - П] - пункт меню
3 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
4 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
5 Подгорецкие
матеріали до родоводу / материалы к родословию