Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Ушаков, Андрей Александрович

Ушаков, Андрей Александрович, есаул, из дворян войска Донского, род. 3 декабря 1870 г. В 1889 г. окончил Петровский Полтавский кадетский корпус, затем Александровское военное училище и выпущен в офицеры в 4-й Донской казачий полк. Участвовал в русско-японской войне 1904-5 г.г. и 2-й отечественной.

За боевые заслуги в 1904-5 г.г. был награжден с. Ст. 2 и 3, и с. Ан. 3-й ст.; все с мечами. За отечественную войну получил ор. св. Влад. 4-й ст. с меч. и бан. за то, что в бою под дер. Бельцонцель вел наступление, показывая пример и мужество. Обойденный двумя ротами из гор. Бяллы заставил их приостановиться, сам обходя их правый фланг. Отошел по приказанию.

21-го сент. 1914 г. при следовании 4-й кавалерийской дивизии из д. Буртиг (Пруссия) в г. Марк-Грабово Андрей Александрович командовал двумя головными сотнями. Во время следования выбил мелкие неприятельские части из леса и заставу — взвод пехоты из д. Домброво (Пруссия).

В этой же деревне получил донесение, что дер. Недзвецкен занята неприятелем, силы неизвестны; спешил обе сотни и повел усиленную рекогносцировку на эту деревню.

Во время завязавшейся перестрелки получил донесение, что по шоссе движется неприятель, но дозоры не допускают рассмотреть обоз ли это или артиллерия.

Одну сотню рассыпал и направил на шоссе отразить дозоры. Когда сотня открыла огонь, то по шоссе в галоп помчались повозки и линейки неприятеля. Есаул Ушаков дал донесение, что по шоссе отступает обоз. Полк выдвинулся к дер. Домброво и выставил пулеметы. Тут обстановка изменяется. Оказалось, что по шоссе проскакал обоз частей и открыл обстрел заранее занятой немецкой артиллерийской позиции. Орудия, следовавшие по шоссе, по показанию дозоров, снялись с передков. Только полк успел выставить пулеметы, неприятельские батареи числом до 30 открыли огонь на дистанцию 1—1 1/2 версты по полку, пулеметам и дефиле дороги из леса. В это же время из д. Недзвецкен неприятельская пехота 1-2 батальона открыла сильный ружейный и пулеметный огонь по передним сотням.

Есаул Ушаков находился впереди верхом и, видя такое превосходство сил, приказал подавать коноводов и сотням садиться — в это время он был ранен, а лошадь убита.

Подскакавшие казаки увидели, что у него изо рта идет кровь и подняться не может. По показанию казаков, Ушаков отмахнул им рукой, достал с груди благословение и зажал в руке.

Немцы, получив еще подкрепление из Марк-Грабово, повели наступление. Дивизия вынуждена была отходить.

Из леса видно было, что к Есаулу подошла группа немцев, остановилась, посмотрела и пошла далее; видно было, что Есаул лежал без движения. Взять тело его не удалось, и оно осталось на поле сражения.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.169-170

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1889
[Вихованці ППКК - 1889] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - занесены на черные мраморные доски
[Вихованці ППКК - занесені на чорні мармурові дошки] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - У
[Вихованці ППКК - У] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1886-1890)
5 Личности - У
[Особистості - У] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654