Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Жалоба еврейского раввина в думу о несоблюдении евреями обрядов

Павловский И. Ф. Из прошлого Полтавщины. Жалоба еврейского раввина в думу о несоблюдении евреями обрядов.

Источник: "Киевская старина",  т. XCIII, 1906 г., май-июнь, стр. 20 (Документы, известия и заметки).

Перевод в html-формат: Артем и Борис Тристановы.

Номера страниц указаны перед началом страницы.

— 20 —

Из прошлого Полтавщины. 1) Жалоба еврейского раввина в думу о несоблюдении евреями обрядов. В 1836 году, 10 марта, полтавский еврейский раввин жаловался полтавской думе на несоблюдение евреями многих обрядов. "Состоя по избранию полтавского еврейского общества, писал раввин, на наступающее с 1836 года трехлетие в должности раввина, при исправлении коей через несоблюдение многими евреями по ведомству моему, за настоящим исполнением обрядов веры, предстоят мне крайние неудобства, а потому, донося о сем оной городской думе, покорнейше прошу об отвращении всяких недоумений и упущений, посему случиться могущих, предписать кому следует дабы, огласив о сем немедленно в еврейском обществе с тем, чтобы каждый из оного, с частных (здешних или приезжих) лиц евреев, равно и собраний при совершении бракосочетания, обрезания, наречения имен младенцам и погребете, отнюдь предварительно объявляли о том мне и не ослушивались бы о том мне под собственное их за нарушение сего ответственности по законам, о чем не оставить снабдить меня в резолюции Указом.

Полтавский еврейский раввин Ицко Оршанский марта 10 дня 1836".

Городская дума заслушала это заявление раввина в заседании 14 марта и порешила предписать указом еврейскому кагалу, "дабы объявил в обществе еврейском, чтобы они в исполнении обряда по религии своей, все обязанности к раввину их относящиеся непременно под опасением в противном случае за отступление взыскания, объявляли "о чем дать знать указом."

Документ этот по существу своему, очень редкий: как известно, евреи очень строги в исполнении религиозных обрядов. С другой стороны, он интересен потому, что городская дума считала себя компетентной в решении этого вопроса.

(Гор. арх. 1835, дело № 5091.)

Сообщ. И. Фр. Павловский.

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций
3 Полтава в публикациях журнала "Киевская старина"
[Полтава в публікаціях журналу "Київська старовина"]
4 Указатель книг и статей по названиям
[Покажчик за назвами] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654