Яковенко-Маринич, Николай Иванович

Highslide JS
Николай Иванович Яковенко-Маринич,
штабс-капитан 1-й батареи строевого состава КАУ

Яковенко-Маринич, Николай Иванович. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1893 г. Александровское военное училище, 15 арт. бригада. Курсовой офицер Константиновского артиллерийского училища.

В 1910 г. младший офицер Константиновского артиллерийского училища, штабс-капитан.

18 сентября 1912 г. назначен командиром 1 батареи 15 арт. бригады, капитан.

Участник Великой отечественной войны. Подполковник, командир 1 батареи 15 арт. бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП от 24.02.1915)  за то, что в бою 12 августа 1914 г. под сильным пулеметным огнем в самый критический момент действительным огнем своей батареи, когда наша пехота от натиска противника поколебалась, заставил пехоту противника отступить и тем дал возможность нашим стрелкам броситься вперед.

Брат: Яковенко-Маринич Виктор Иванович.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 9

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14011 от 14.03.1915.

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.140Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.150

Общий список офицерским чинам РИА. Составлен по 1 января 1910 г. СПБ. 1910. С. 897

Фотография с сайта "Офицеры РИА" - http://ria1914.info

  

Яковенко-Маринич, Николай Иванович (29.04.1874 - 02.06.1953). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1893). В службу вступил 03.08.1893. Окончил Константиновское арт. (по др. данным 3-е военное Александровское) училище. Выпущен в 15-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-капитан (ст. 08.08.1902). На 01.01.1909 мл. офицер Константиновского арт. училища. Курсовой офицер того же училища. Капитан гв. (ст. 15.07.1910). Командир 1-й батареи 15-й арт. бригады (с 18.09.1912) с переименованием в Подполковники (ст. 15.07.1910). Участник мировой войны. Полковник (ст. 24.10.1914). Состоял за болезнью в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 07.05.1916). Командир 17-го легкого мортирного арт. дивизиона (на 10.1916). Командир 105-го арт. дивизиона. Ген-майор (пр. 1917). Начальник штаба ТАОН.

Участник Белого движения на востоке России (1918-1922). В эмиграции во Франции. Умер в Париже. Похоронен на кладбище С-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.01.1916); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 17.08.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.10.1916).

Источники:

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Русский Инвалид, №236, 03.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

Грезин И.И. "Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев де Буа". Париж, 1995

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Яковенко-Маринич, Николай Иванович, р. 29 апр. 1874. Полтавский кадетский корпус 1893, Константиновское артиллерийское училище 1895, Офицерская артиллерийская школа 1912. Офицер 15-й артиллерийской бригады. Генерал-майор, начальник штаба ТАОН. В белых войсках Восточного фронта; на 30 дек. 1918 особоуполномоченный Главного артиллерийского управления на Дальнем Востоке, 8-24 сен. 1919 командирован в 1-ю армию для осмотра артиллерийских частей фронта, разыскивался 6 окт. 1921. В эмиграции в Китае, на 28 июня 1930 член Комитета от пехотной группы Союза служивших в российских армии и флоте в Шанхае. В эмиграции во Франции, член Общества офицеров-артиллеристов. Ум. 2 июня 1953 в Париже. Соч.: восп. /46; 48; 101; 131; 514; 550; 620; 756; 778/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

Сборник воспоминаний бывших питомцев корпуса, изданный Объединением бывших воспитанников Полтавского кадетского корпуса (Париж, 1965)

 

Яковенко-Маринич, Николай Иванович (29.04.1874 г., Полтава - 2.06.1953 г., Париж, Франция. Из потомственных дворян Полтавской губернии.

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1893), Константиновское артиллерийское училище (1896, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 15-ю артиллерийскую бригаду), Офицерская артиллерийская школа «успешно» (1912).

Генерал-майор (30.09.1918, старш. с 24.10.1916).

В службу вступил (03.08.1893), выпущен подпоручиком в 15-ю артиллерийскую бригаду (10.08.1896, старш. с 08.08.1894), поручик гвардии (08.08.1898), штабс-капитан гвардии (08.08.1902), капитан гвардии (15.07.1910), переименован в подполковники армии (18.09.1912), полковник за боевые отличия (20.02.1916, старш. с 24.10.1914). Младший офицер Константиновского артиллерийского училища (1904-1907), командир полу-батареи того же училища (1910-1911). С 18 сентября 1912 г. командир 1-й батареи 15-й артиллерийской бригады, с которой вступил в 1-ю мировую войну. Командир 105-го отдельного артиллерийского дивизиона (июнь 1915-07.05.1916), в резерве чинов при штабе Минского военного округа (07.05. — август 1916), командир 17-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона (август—декабрь 1916), командир 1-го отдельного позиционного артиллерийского дивизиона (январь — апрель 1917). С 4 мая 1917 г. начальник штаба 48-го армейского корпуса. Был ранен (1914) и контужен (1916). Награжден орденами: Св. Георгия 4-й степ. (02.10.1916) «за то, что, командуя в боях 26-го — 30-го Августа 1914 года 1-й батареей 15-й артиллерийской бригады у д. Мшаны, когда фронт нашей пехоты был прорван неприятелем, вывел вверенную ему батарею, в составе трех, а потом и полностью восьми орудий, на совершенно открытую позицию, отбил атаки неприятельских цепей, вслед за тем, обстрелянный сосредоточенным огнем нескольких тяжелых и легких батарей противника, потеряв часть своих орудий подбитыми, понеся потери людьми, не смотря на это, прямой наводкой огнем оставшихся трех орудий отбил натиск австрийцев, чем способствовал нашей пехоте в отражении дальнейшего наступления неприятеля», Св. Владимира 4-й степ, с мечами и бантом (19.02.1915), Св. Анны 2-й степ, с мечами (19.02.1915) и 3-й степ. (1896), мечами и бантом к нему (1916), Св. Станислава 2-й степ. (06.12.1910), мечами к нему (1915) и 3-й степ., мечами и бантом к нему (1915); Георгиевским оружием (24.02.1915) «за то, что в бою 12-го Августа 1914 года под сильным пулеметным огнем в самый критический момент действительным огнем своей батареи, когда наша пехота от натиска противника поколебалась, заставил пехоту противника отступить и тем дал возможность нашим стрелкам броситься вперед». После развала армии уехал на Дальний Восток. Начальник артиллерии Российских войск полосы отчуждения КВЖД (с 24.03.1918), начальник технического снабжения Российских войск КВЖД (с 05.06.1918), председатель правительственной межведомственной комиссии по снабжению (с 12.09.1918), начальник управления заводов и мастерских изготовляющих предметы для нужд российских и союзных войск (с 30.09.1918). 7 ноября 1918 г. подтверждено производство в генерал-майоры Временным Сибирским правительством. Особоуполномоченный Главного артиллерийского управления по технической части и транзиту на Дальнем Востоке (01.12.1918-OS.05.1919), начальник артиллерийского отдела особой временной комиссии на Дальнем Востоке по делам военного снабжения (08.05-15.07.1919). 15 июля 1919 г. назначен в распоряжение инспектора артиллерии при Верховном Главнокомандующем. 8 сентября 1919 г.командирован для осмотра артиллерийских частей в 1-ю армию Восточного фронта, однако 24 сентября 1919 г. назначение было отменено. 6 октября 1921 г. войскам Временного Приамурского правительства было объявлено о его розыске. Эмигрант, проживал во Франции. Умер в Париже, похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Купцов И. В., Буяков А. М., Юшко В. Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. — М.: Кучково поле, 2011.

Источник:

Русская Императорская армия

 

Яковенко-Маринич, Николай Иванович (29 апреля 1874 – 2 июня 1953, Париж, пох. на клад. Сент-Женевьев-де-Буа). Генерал-майор.

Окончил Полтавский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище, Офицерскую артиллерийскую школу. Участник мировой войны. Командовал дивизионом сверхтяжелых батарей, был начальником штаба артиллерийского корпуса. Участник Гражданской войны. В эмиграции жил во Франции. Владел в Париже рестораном. Сотрудничал в «Артиллерийском журнале» (1930). В 1933 избран членом правления Общества «Быстрая помощь». Опубликовал свой очерк в «Сборнике воспоминаний о жизни и работе великого князя Сергея Михайловича» (Белград, 1934). Член Общества офицеров-артиллеристов.

Источник:

Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. Москва. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. 2008 - http://www.dommuseum.ru

 

Яковенко-Маринич Николай Иванович (29 апр. 1887 — 2 июня 1953, Париж).

Генерал-майор. В Первую мировую войну командовал дивизионом сверхтяжелых батарей «В». Начальник штаба артиллерийского корпуса (Т.А.О.Н.) с производством в генерал-майоры. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1953, № 335. Авт. некр. капитан Девеки.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 3. Х-Я / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2007. Стр. 641.

 

Источник:

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15 мая 1913 г. Стр. 928. Старшинство в чине с 15.07.1910 г.

 

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели Белого движения
[Військові діячі Білого руху] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - 1893
[Вихованці ППКК - 1893] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - эмиграция
[Вихованці ППКК - еміграція] - пункт меню
6 Воспитанники ППКК - Я
[Вихованці ППКК - Я] - пункт меню
7 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
8 Личности - Я
[Особистості - Я] - пункт меню
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1907
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
11 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
12 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
13 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
14 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.
15 Полтавцы в изгнании
[Полтавці у вигнанні] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919