Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)

И. Ф. Павловский. Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса (1840-1890) по официальным данным. Полтава. Типография губернского правления. 1890

Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии с 1886 по 1890 г.

Именной указатель составлен автором сайта.

Список
кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии, переименованной вновь в 1882 г. в кадетский корпус

82

       

1886 г.
(по корп. № 312 и 326 и корп. арх. № 13)

Алферов Николай

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 28 драгунский Новгородский полк

 

Азарьев Митрофан

   

Андреевский Владимир

Александровское военное училище, выпущен в 4 железно-дорожный батальон

 

83

Быстрицкий Владимир, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 33 артиллерийскую бригадуtd>

 

Болховитинов Алексей

Павловское военное училище, выпущен в 126 Рыльский пехотный полк

 

Бабенко Николай

 

 

Березовский Александр, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 33 артиллерийскую бригаду

 

Бресслер Николай

Константиновское военное училище, выпущен в 16 стрелковый батальон Его Величества

 

Витинский Елисей

Павловское военное училище, выпущен хорунжим в 3 пластунский батальон Кубанского казачьего войска

 

Викторов Николай

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 21 драгунский Белорусский полк

 

Варун-Секрет Сергей

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в Белорусский драгунский полк

 

Выезжев Иван, вице-унтер-офицер

Инженерное училище, выпущен в 3 саперный понтонный батальон

 

Дьяков Владимир

Павловское военное училище, выпущен в 50 Белостокский пехотный полк

 

Дабич Михаил

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в л.-г. уланский Его Величества полк

 

Демьянович-Перекрестов Алексей

Уволен от военной службы

 

Дараган Владимир

Константиновское военное училище, выпущен в 64 Казанский пехотный полк

 

Драголюб-Михайлович, вице-унтер-офицер

В 29 пехотный Черниговский полк

 

Жуков Степан

Александровское военное училище, выпущен в 122 Тамбовский пехотный полк

 

Захаров Николай

Александровское военное училище, выпущен в 1 Невский пехотный полк

 

Ермолинский Виктор, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище, выпущен в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию

 

Ильинский Николай

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 29 Одесский драгунский полк

Ныне в запасе

Купчинский Константин

Павловское военное училище, выпущен в 107 Ярославский пехотный полк

 

Кузнецов Михаил

Павловское военное училище, выпущен в 122 Тамбовский пехотный полк

Прикомандирован к Варшавской крепостной артиллерии

Казанли Николай

   

84

Колокольцев Василий, вице-унтер-офицер

Чином XIV класса

В Петровско-Разумовской академии

Лукашевич Сергей, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 33 артиллерийскую бригаду

В Петровско-Разумовской академии

Мензенкампф Сергей

Павловское военное училище, выпущен в 14 пехотный Олонецкий полк

В 17 драгунском Волынском полку

Носов Сергей

Уволен от военной службы

 

Остроградский Михаил

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 27 Киевский драгунский полк

 

Перекрестов Дмитрий

Павловское военное училище, выпущен в 77 Тенгинский пехотный полк

 

Примо Владимир

Уволен от военной службы

 

Полешко Николай, вице-фельдфебель

Николаевское инженерное училище, выпущен в 5 понтонный саперный батальон

 

Промтов Евгений

Констстантиновское военное училище, выпущен в 120 Серпуховской пехотный полк

Прикомандирован к 13 артиллерийской бригаде

Рухлядко Гавриил

Константиновское военное училище, выпущен в Брест-Литовскую крепостную артиллерию

 

Ревишин Николай

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 25 Казанский драгунский полк

Корнет

Снегоцкий Михаил, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище, выпущен в 144 Каширский пехотный полк

 

Семенов Александр

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 19 артиллерийскую бригаду

 

Сулима Николай

в 1 стрелковый батальон

 

Туношенский Евгений

Павловское военное училище, выпущен в 4 пластунский батальон Кубанского казачьего войска

Уволен от военной службы по болезни

Третьяков Гавриил, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 31 артиллерийскую бригаду

 

Трипольский Александр, вице-унтер-офицер

 

 

Третьяков Борис, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище, выпущен в 69 Рязанский пехотный полк

 

Третьяков Василий

Александровское военное училище, выпущен в 7 стрелковый батальон

 

Шиманский Павел

Павловское военное училище, выпущен в 13 стрелковый батальон

 

Федченко Николай

Константиновское военное училище, выпущен в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию

 

Федченко Дмитрий

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в19 артиллерийскую бригаду

 

85

       

1887 г.
(пр. по кор. № 306 и 313 и кор. арх. № 36)

Алферов Александр

Александровское военное училище, выпущен в 158 Кутаисский пехотный полк

 

Башинский Вячеслав, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище, выпущен в 121 Пензенский пехотный полк

 

Высоцкий Александр, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище, выпущен в 31 артиллерийскую бригаду

 

Гринченко Петр, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 20 полевую артиллерийскую бригаду

 

Гонгардт Егор, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище во 2 Ростовский гренадерский полк

 

Геевский Владимир

Константиновское военное училище

† Убит случайно товарищем в училище

Дядюша Сергей

Павловское военное училище, выпущен во 2 артиллерийскую бригаду

 

Дядюша Валентин

Павловское военное училище, выпущен в 7 Восточно-Сибирский стрелковый батальон

 

Еранцев Александр, вице-унтер-офицер

Николаевское инженерное училище в 8 саперный батальон

 

Жуков Петр, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 20 артиллерийскую бригаду

 

Жураковский Дмитрий

Александровское военное училище, выпущен в 1 стрелковый батальон

 

Зихирь Николай

Павловское военное училище, выпущен в 57 Модлинский пехотный полк

 

Залесский Николай

Павловское военное училище, выпущен в 124 Воронежский пехотный полк

 

Зарубин Константин

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 28 Одесский драгунский полк

 

Закржевский Анатолий

Александровское военное училище, выпущен в Варшавскую крепостную артиллерию

 

Исаков Григорий

Павловское военное училище, выпущен в 20 Галицкий пехотный полк

 

Исаев Иван

Александровское военное училище, выпущен в 30 Орловский пехотный полк

 

Карпов Митрофан

Уволен от военной службы

В Харьковском технологическом институте

Кардасевич Иван

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 21 Белорусский драгунский полк

 

Куземов Николай

Павловское военное училище, выпущен в 33 Елецкий пехотный полк

 

Клименко Михаил

 

Подпоручик 9 артиллерийской бригады

86

Кирста Андриан

Павловское военное училище, выпущен в 35 пехотный Брянский полк

 

Кованько Владимир

Павловское военное училище, выпущен в 124 Воронежский пехотный полк

 

Крякин Александр

 

 

Карпов Сергей

Константиновское военное училище, выпущен в 52 Виленский пехотный полк

 

Куликовский Дмитрий

Константиновское военное училище, выпущен в 129 Бессарабский пехотный полк

 

Максимович Евгений

Павловское военное училище, выпущен в 121 Пензенский пехотный полк

 

Мышковский Александр

Константиновское военное училище, выпущен в 126 Рыльский пехотный полк

 

Мордвинов Михаил

Константиновское военное училище, выпущен в 20 Галицкий пехотный полк

 

Новицкий Валериан

Павловское военное училище, выпущен в 121 Пензенский пехотный полк

 

Новицкий Игорь, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 10 артиллерийскую бригаду

 

Николаев Яков

Из фельдфебелей Николаевского инженерного училища выпущен в 1 железнодорожный батальон

 

Николаев Алексей, вице-унтер-офицер

Чином XIV класса

 

Николаев Евгений, вице-унтер-офицер

Из фельдфебелей Михайловского артиллерийского училища выпущен в 3 гвар. и грен. бригаду

 

Оландер Анатолий

Павловское военное училище, выпущен в 12 стрелковый батальон

 

Попов Александр

С правами успешно окончившего курс

 

Перлик Дмитрий

Уволен от военной службы

Подпоручик 16 гренадерского Мингрельского полка

Пащенко Василий

Павловское военное училище, выпущен в 18 Вологодский пехотный полк

 

Поляков Николай

Павловское военное училище, выпущен в 35 Брянский пехотный полк

 

Ревковский Александр

Константиновское военное училище, выпущен в 4 артиллерийскую бригаду

 

Скаржинский Анастасий

Константиновское военное училище, выпущен в 18 Вологодский пехотный полк

 

Сацкий Николай

 

 

Степанов Федор

Александровское военное училище, выпущен в 34 Севский пехотный полк

 

87

Сулима Иосиф

Павловское военное училище, выпущен в 36 Орловский пехотный полк

 

Синельников Владимир

Уволен от военной службы

Служит в таможенном ведомстве

Телешов Николай

Александровское военное училище, выпущен в 68 лейб-пехотный Бородинский Его Величества полк

 

Труфанов Владимир

Павловское военное училище

 

Ушков Борис

Константиновское военное училище, выпущен в 28 артиллерийскую бригаду

Подпоручик

Эльяшевич Александр

Александровское военное училище, выпущен в 6 Либавский пехотный полк

 

Юмудский Николай, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище, выпущен в 1 Закаспийский стрелковый батальон

 

Япишевский Иосиф, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище, выпущен в 127 Путивльский пехотный полк

 

       

1888 г.
(по корп. № 306 и 326 и корп. арх. № 17)

Алферов Аркадий

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 28 Новгородский Его В. Вильгельма Виртембургского полк

 

Апышков Владимир, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

Абрамов Федор

Александровское военное училище, переведен в Михайловское артиллерийское училище

 

Броневский Михаил

Константиновское военное училище

 

Бобровский Сергей

Павловское военное училище

 

Велецкий Иван, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Врубель Владимир

Константиновское военное училище, выпущен в 57 Модлинский пехотный полк

 

Гладкий Степан, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Добржинский Виктор

Николаевское кавалерийское училище

 

Еранцев Николай, вице-унтер-офицер

Николаевское инженерное училище

 

Ерошевич Петр

Александровское военное училище, переведен в Михайловское артиллерийское училище

 

Жуков Сергей, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Жеглов Леонид

Александровское военное училище, выпущен в 17 стрелковый полк

 

88

Исаенко Василий

Павловское военное училище, выпущен в 64 резервный пехотный батальон

 

Купчинский Николай

Павловское военное училище, выпущен в 33 Елецкий пехотный полк

 

Козловский Петр, вице-фельдфебель

Николаевское инженерное училище

 

Каменский Евгений

Константиновское военное училище, выпущен в 34 Севский пехотный полк

 

Комендантов Андрей

Александровское военное училище, выпущен в 101 Пермский пехотный полк

 

Кухин Клавдий

Александровское военное училище, выпущен в 7 стрелковый полк

 

Короленко Алексей

Александровское военное училище

 

Летуновский Павел, вице-унтер-офицер

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в Уланский Его Величества полк

 

Мельников Евгений

Константиновское военное училище, выпущен в 89 Беломорский пехотный полк

 

Мартос Виталий

Константиновское военное училище, выпущен в 53 Волынский пехотный полк

 

Моргунов Михаил

Александровское военное училище, выпущен в 58 резервный батальон

 

Неплюев Александр

Николаевское инженерное училище

 

Оленич-Гнененко Петр, вице-унтер-офицер

Чином XIV кдасса

 

Приходькин Дмитрий

Михайловское артиллерийское училище

 

Розалион-Сошальский Василий, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Рахмин Семен, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Романовский Борис

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в уланский Его Величества полк

 

Свидерский Григорий, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Свидерский Александр

Павловское военное училище, выпущен в 20 Галицкий пехотный полк

 

Сахно-Устимович Василий

Александровское военное училище, выпущен в 17 резервный пехотный полк

 

Тарасов Валериан

Александровское военное училище, выпущен в 155 Кубанский потный полк

 

Трояновский Константин, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище, выпущен в Литовский л.-гв. полк

 

89

Умыруко-Запольский Борис

Александровское военное училище, выпущен в 8 Закаспийский стрелковый батальон

 

Угрич-Требинский Владислав

Николаевское кавалерийское училище, выпущен в 26 драгунский Бугский полк

 

Федченко Порфирий

Михайловское артиллерийское училище

 

Чарнолужский Алексей

Уволен от военной службы

 

Чембер Николай

Николаевское кавалерийское училище

 

Штенгельмейер Дмитрий

Константиновское военное училище, выпущен в 33 пехотный Елецкий полк

 

Эрбен Адольф

Уволен от военной службыtd>

 

Яковлев Николай

Павловское военное училище, выпущен в 4 Несвижский пехотный полк

 

       

1889 г.
(по корп. № 289 и 334 и корп. арх. № 6)

Бракер Борис

 

 

Бабенко Степан, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

Батог Михаил, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

Бурдюгов Михаил, вице-унтер-офицер

Николаевское инженерное училище

 

Быстрицкий Григорий

Александровское военное училище

 

Велецкий Леонид

Павловское военное училище

 

Годлевский Владимир

Константиновское военное училище

 

Ганько Петр

Константиновское военное училище

 

Дубяга Петр

Александровское военное училище

 

Демидов Александр

Уволен от военной службы

 

Еременко Всеволод

Уволен от военной службы

 

Жуков Владимир, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Занфиров Александр

Константиновское военное училище

 

Захаренков Алексей, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Затурский Логгин, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище

 

Иванов Евграф, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Костенко Иван

Михайловское артиллерийское училище

 

Корсун Константин

Константиновское военное училище

 

90

Кардасевич Григорий

Николаевское кавалерийское училище

 

Ковалев Николай

Павловское военное училище

 

Кривцов Владимир

Константиновское военное училище

 

Левдинов Александр

Константиновское военное училище

 

Лубенцов Михаил

Александровское военное училище

 

Македонский Александр

Уволен от военной службы

 

Малиновский Ричард

Александровское военное училище

 

Мягков Влад.

Михайловское артиллерийское училище

 

Максимович Борис

Николаевское кавалерийское училище

 

Миокович Александр

Павловское военное училище

 

Мышковский I Семен

Павловское военное училище

 

Мышковский II Василий

Павловское военное училище

 

Никифоров Николай

Михайловское артиллерийское училище

 

Ольховский Владимир

Константиновское военное училище

 

Попов Павел

Константиновское военное училище

 

Пащенко Алексей, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Ревишин Александр

Николаевское кавалерийское училище

 

Соколовский Константин

Константиновское военное училище

 

Соболев Степан

Александровское военное училище

 

Трещенков Влад., вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Тризна Вадим

Александровское военное училище

 

Ушаков Андрей

Александровское военное училище

 

Фетисов Иван, вице-фельфебель

Михайловское артиллерийское училище

 

Филин Георгий

Николаевское кавалерийское училище

 

Чеплевский Павел

Николаевское кавалерийское училище

 

Чудновский Сергей, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

кн. Шаховской Петр, вице-унтер-офицер

Павловское военное училище

 

Шахов-Корчинский Евгений

Константиновское военное училище

 

Штединг Иван

Михайловское артиллерийское училище

 

Яворский Николай

Павловское военное училище

 

Фитингоф Георгий

Николаевское кавалерийское училище

 

91

Яковлев Владимир

Павловское военное училище

 

Юрковский Николай

Николаевское инженерное училище

 

       

1890 год

Азарьев Александр

Николаевское кавалерийское училище

 

Алексеев Николай

Николаевское кавалерийское училище

 

Андрушевич Владимир

Константиновское военное училище

 

Бойно-Родзевич Михаил

Павловское военное училище

 

Башинский Ромил, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Бертье-Делагарди Александр

Павловское военное училище

 

Богаевич Александр

Павловское военное училище

 

Войцеховский Лев

Николаевское кавалерийское училище

 

Варунов Александр

Николаевское кавалерийское училище

 

Васильев Михаил

Константиновское военное училище

 

Гаркушевский Леонид

Чином XIV класса

 

Гаркушевский Василий

Михайловское артиллерийское училище

 

Генбачев Владимир

Александровское военное училище

 

Георгиев Стоян

Александровское военное училище

 

Жуков Виктор, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище

 

Исаев Петр

Александровское военное училище

 

Катруц Михаил

Павловское военное училище

 

Ксирихи Михаил

Николаевское инженерное училище

 

Кулинский Сергей, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

Каратеев Евгений, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище

 

Карпов I Владимир

Михайловское артиллерийское училище

 

Карпов II Владимир

Александровское военное училище

 

Каховский Леонид, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

Короткевич I Николай

Александровское военное училище

 

Короткевич II Николай

Александровское военное училище

 

Котельников Александр

Александровское военное училище

 

92

Литвинов Борис

Николаевское кавалерийское училище

 

Лоташевский Дмитрий

Александровское военное училище

 

Лубяный Александр

Павловское военное училище

 

Михайлов Николай

Николаевское кавалерийское училище

 

Михау Борис

Михайловское артиллерийское училище

 

Мицкевич Иван

Павловское военное училище

 

Мартос Георгий

Константиновское военное училище

 

Нельговский Виктор

Павловское военное училище

 

Острянский Петр, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище

 

Ольховский Александр

Николаевское кавалерийское училище

 

Орлов Владимир

Александровское военное училище

 

Пащенко Иван, вице-унтер-офицер

Михайловское артиллерийское училище

 

Перекрестов Михаил

Павловское военное училище

 

Попов Петр, вице-унтер-офицер

Константиновское военное училище

 

Прокопович Сергей

Константиновское военное училище

 

Ромашкевич Валериан

 

 

Сацкий Иван

Павловское военное училище

 

Селихов Михаил

Павловское военное училище

 

Скляров Сергей, вице-унтер-офицер

Александровское военное училище

 

Сумцов Михаил

Константиновское военное училище

 

Трегубов Павел

Уволен по болезни от военной службы

 

Терешкевич Николай, вице-фельдфебель

Михайловское артиллерийское училище

 

Филонов Михаил

Николаевское кавалерийское училище

 

Шумаков Леонид

Константиновское военное училище

 

Шимкевич Николай

Константиновское военное училище

 

Якубовский Владимир

Александровское военное училище

 

P.S. Всех окончивших курс 1975 человек. Из них окончило Николаевскую академию генерального штаба 57, юридическую, в 1872—90 году 13 человек и артиллерийскую академию, с 1852—90 г. 53 человек. На службе, в генеральских чинах

93

27 человек; командующих отдельными частями 45 человек. Из покойных питомцев, достигших генеральских чинов, — Яковлев, генерал-лейтенант (1 выпуска), Кондзеровский, начальник Константиновского военного училища, Красовский — Томский губернатор, Левшин — Ярославский губернатор.

Выбыло из заведения до окончания курса, с 1840 по 1 января 1890 года, 1520 человек. Из них умерло 104, уволено на действительную службу 116, переведено в другие военно-учебные заведения 79, отправлено в прогимназии и военную школу 215, остальные уволены по прошению и домашним обстоятельствам.

Дополнение. Не помечены в списках три воспитанника, достигшие генеральского чина: А. Ф. Шмитт, начальник 16 дивизии, Вейсбах — в корпусе жандармов и В. Н. Шкляревич — постоянный член главного артиллерийского управления.

 

Ссылки на эту страницу


1 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890
2 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1882-1885)
3 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список бывших служащих в Петровско-Полтавском кадетском корпусе
4 Материалы к истории ППКК
[Матеріали до історії ППКК] - пункт меню
5 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - пункт меню
6 Список кадет Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1840 по 1920 г.г.
Алфавитний указатель
7 Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии в 1845-1917 г.г.
Алфавитний указатель
8 Указатель книг и статей по названиям
[Покажчик за назвами] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919