Кальницкий, Михаил Николаевич

Кальницький, Михайло Миколайович

Нар. 6 листопада 1870 у Тифлісі (Грузія). Тифліська класична гімназія, Московське піх. юнкер. училище 1891, академія Генштабу 1899. Учасник рос.-япон. війни. В роки І світ. війни нач. 123-ї піх. дивізії, Георгієвський кавалер. Генерал-лейтенант.

В армії Української Держави нач. штабу Київського військ. округу.

З 1919 - в Добр. армії ЗСПР, ком. військами Полтавського району, 5-го кін. корпусу. В еміграції перебував в Югославії, Франції, голова Союзу інвалідів. Помер 29 червня 1961 в Парижі. Похований на цвинтарі Сент Женев'єв де Буа.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.102

 

Кальницкий, Михаил Николаевич (06.11.1870 - 30.06.1961). Православный. Уроженец Тифлиса. Образование получил Тифлисскую классическую гимназию. В службу вступил 02.08.1889. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1891). Выпущен в Ивангородскую креп. артиллерию. Позже служил в Карсской креп. артиллерии и 39-й арт. бригаде. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Виленском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го арм. корпуса (16.03.-19.07.1900). Ст. адьютант штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (19.07.1900-28.03.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 36-м пех. Орловском полку (12.11.1901-23.12.1902). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (28.03.-26.07.1904). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (26.07.-20.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений при управлении начальника военных сообщений 3-й Маньчжурской армии (20.12.1904-17.01.1906). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (17.01.-29.04.1906). Начальник штаба 6-го округа отд. корпуса пограничной стражи (29.04.1906-03.05.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в 168-м пех. Миргородском полку (11.05.-11.09.1906). Полковник (ст. 13.04.1908). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-15.07.1910) и кавалерии (16.06.-02.08.1911). Командир 14-го гренад. Грузинского полка (с 03.05.1914), с которым вышел на фронт Первой мировой войны. За штурм укрепленного плацдарма на реке Бзуре осенью 1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 28.07.1915). Ген-майор (пр. 31.12.1914; ст. 27.09.1914; за боевые отличия). Начальник штаба 7-го Сибирского арм. корпуса (21.06.1915-04.05.1916). Начальник штаба 5-го Кавказского арм. корпуса (04.05.—10.11.1916). С 10.11.1916 — командующий, а в 1917 — начальник 123-й пех. дивизии (до 16.09.1917). Ген-лейтенант (1917).

В Добровольческой армии с конца 1918. В 1919 командовал сводной кав. дивизией. Командир Полтавского отряда (10.1919). В 11.1919 — командир сводного отряда, состоявшего из Терской бригады, Полтавского отряда и других частей, занимавших оборону города Полтавы и отходивших на Константиноград (ныне Красноград Харьковской обл.). В конце 1919 сводный отряд вышел в полосу 5-го кав. корпуса, был переименован в сводную группу ген. Кальницкого и продолжал отход в Донбасс, в район станции Рутченково. В начале эмиграции проживал в Загребе. Участвовал в создании Зарубежного союза русских военных инвалидов — с 1923 был помощником генерала Н.Н. Баратова — основателя Союза. С 1929 — заместитель генерала Баратова и заведующий финансовой частью Главного правления союза. После смерти генерала Баратова в 1932 избран председателем Зарубежного союза русских военных инвалидов на Всезаграничном делегатском съезде в Софии. Оставался бессменным председателем Союза до своей смерти. Добился через Народную Скупщину закона о правительственной помощи русским военным инвалидам. Перебрался в Париж. Член Русского общества взаимного кредита "Союз" под председательством генерала Е.К. Миллера (04.1930) и содружества русских резервистов французской армии. Неустанно собирал средства в фонд помощи многим тысячам русских военных инвалидов; создал для них Дома для престарелых (например, Дом русских инвалидов в Монморанси под Парижем); издавал газету (журнал) "Русский инвалид" (сначала ежемесячно, а после Второй мировой войны — ежегодно), в которой принимали участие как видные военные офицеры — генералы Головин, Позднышев и др., так и писатели русского зарубежья, в том числе — Б.К. Зайцев, М.А. Алданов, Н.А. Тэффи и др. Скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Георгиевское оружие (ВП 28.07.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами за отличия в делах против неприятеля (ВП 08.07.1916) Высочайшие благоволения: ВП 21.12.1916 (за боевые отличия).

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Русский инвалид №194 от 21.07.1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Гузевич Д., Макаренкова Е., Гузевич И. Российская эмиграция во Франции в 1940-е. Полицейский отчет 1948 года "Русская колония в Париже". Диаспора: Новые материалы. Т.8. СПб., Париж: Athenaeum-Феникс, 2007.

Врангель П.Н. Записки. Ч. 1 // Белое дело. Избр. произв. в 16-ти кн. Кавказская армия. М, 1995. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне
 

Кальницкий Михаил Николаевич (6 нояб. 1870, Тифлис — 29 июня 1961, Париж).

Генерал-лейтенант Генштаба. Происходил из потомственных дворян Полтавской губ. Окончил Московское юнкерское пехотное училище и Николаевскую академию Генерального штаба. В первую мировую войну командовал 14-м Грузинским гренадерским полком и дивизией. Награжден Георгиевским оружием. В гражданскую войну в Добровольческой армии — начальник обороны Полтавского р-на. Гражданскую войну окончил исполняющим должность командира 5-го кавалерийского корпуса. Эмигрировал в Югославию. Добился через Народную Скупщину принятия закона о правительственной помощи русским военным инвалидам. В апреле 1927 г. — заместитель председателя Зарубежного союза русских военных инвалидов и заведующий финансовой частью Главного правления Союза инвалидов. С марта 1932 г. (после смерти ген. Н.Н.Баратова) — председатель Зарубежного союза русских военных инвалидов. Жена — Л.Д.Кальницкая. Похоронен 3 июля 1961 г. на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Русская мысль. — Париж, 1961, 1 июля, № 1702; 11 июля, № 1706. Авт. некр. К.Попов.

Русская мысль. — Париж, 1961, 5 авг., № 1717; 8 авг., № 1718. Авт. некр. В.Касаткин.

Русский инвалид. — Париж, 1962, № 136.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1961, № 423.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 3. И-К / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 1999. Стр. 157.

Ссылки на эту страницу


1 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
2 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
3 Полтава в дни революции и в период смуты 1917-1922 гг.
[Полтава у дні революції та в період смути 1917-1922 рр.] - Несвицкий А. А. Дневник. 1917-1922 г.

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919