Ювеналий (Карюков, Григорий Иванович)

Ювеналий, епископ Орловский (в миру Григорий Иванович Карюков) родился в Полтавской губернии, в посадe Крюков, Кременчугского уезда, сын священника. Окончив в 1839 г. Екатеринославскую духовную семинарию, он принял 2 мая 1840 г. священство. Овдовев, он оставил приход и занял должность учителя в Полтавском приходском училище, служил в Полтавском кадетском корпусе (сент. 1841—12 апреля 1842). В 1842 г. поступил в Киевскую духовную академию, где 2 февраля 1844 г. принял монашество. Окончив академию в 1845 г. он был назначен преподавателем Екатеринославской духовной семинарии. 22 января 1846 г. удостоен степени магистра богословия. 29 сентября 1851 г. был определен инспектором Кишиневской семинарии. 1 апреля 1853 г. настоятелем Гинкульского Параскиевского монастыря. 19 октября 1856 г. инспектор Астраханской семинарии а 15 мая 1857 г. настоятель Астраханского заштатного Иоанна-Предтеченского монастыря. 30 ноября 1858 г. ректор Нижегородской духовной семинарии. 31 июля 1859 г. настоятель Нижегородского Блоговещенского монастыря. 21 августа 1868 г. повелено быть епископом Михайловским (хиротония 6 октября), в 1871 году, 16 августа, перемещен на Архангельскую кафедру, а 25 декабря 1875 г. на Орловскую, где и скончался 31 декабря 1882 г., на 65 году жизни.

О нем см.

Орловские Епархиальные Ведомости, 1883, 2;

История Орловской епархии — Мих. Пясецкого и А. Пархомовича.

"Список ректоров и инспекторов Кишиневской духовной семинарии", 57—59 стр.

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.291

 

Ювеналій (Карюков, Григорій Іванович) (1818 ?, посад Крюків, тепер у складі м. Кременчук Полтавської обл. – 31.12.1882, м. Орел, Росія) – церковний діяч, єпископ.

Виходець із священицької родини. Закінчив Катеринославську духовну семінарію (1839), Київську духовну академію (1845). Магістр богослов’я (1846). 02.05.1840 рукопокладений у сан священика. Працював викладачем у Полтавському парафіяльному училищі, Петровському Полтавському кадетському корпусі (1841–1842). 02.02.1844 прийняв чернецтво. З 1845 працював викладачем Катеринославської духовної семінарії, з 29.09.1851 – інспектор Кишинівської духовної семінарії, з 01.04.1853 – настоятель Гінкульського Парасковіївського монастиря, з 19.10.1856 – інспектор Астраханської духовної семінарії, з 15.05.1857 – настоятель Астраханського Іоанно-Предтеченського монастиря, з 30.11.1858 – ректор Нижегородської духовної семінарії, з 31.07.1859 – настоятель Нижегородського Благовіщенського монастиря. З 21.08.1868 – єпископ Михайлівський, з 16.08.1871 – єпископ Архангельський, з 25.12.1875 – єпископ Орловський.

Літ.: Павловский, 1914. – С. 291.

О. А. Білоусько, Т. П. Пустовіт.

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

 

Ювеналий (Карюков, Григорий Иванович) (1816 - 31.12.1882). Русская Православная Церковь, епископ.

Родился в 1816 г. в посаде Крюкове Кременчугского уезда Полтавской губернии в семье священника.

В 1839 г. окончил курс Екатеринославской семинарии.

2 мая 1840 г. рукоположен во священника и назначен в Покровскую церковь Кременчугского уезда Посада Крюкова.

24 августа 1841 г., после смерти жены, оставил приход и определен учителем в Полтавское духовное училище, а с 13 сентября того же года священнодействовал в Полтавском кадетском корпусе.

В 1842 г. для продолжения образования поступил в Киевскую духовную академию.

12 февраля 1844 г. пострижен в монашество.

1 сентября 1845 г. по окончании курса академии занял должность учителя в Екатеринославской семинарии, исполнял обязанности инспектора и состоял членом Екатеринославского семинарского совета.

22 января 1846 г. удостоен степени магистра.

В 1848 г. награжден набедренником.

29 сентября 1851 г. назначен инспектором и профессором Кишиневской семинарии сначала по классу логики и психологии, а с 12 июля 1852 г. - по классу богословских наук.

С 1 апреля 1853 г. - настоятель Гинкульского Параскевиевского монастыря; 12 апреля возведен в сан игумена.

В 1854 г. определен цензором катехизических поучений священников г. Кишинева.

19 октября 1856 г. перемещен инспектором и профессором Астраханской семинарии.

15 мая 1857 г. назначен настоятелем Астраханского заштаного Иоанно-Предтеченского монастыря и награжден бронзовым крестом на Владимирской ленте.

30 ноября 1858 г. получил назначение на должность ректора и профессора Нижегородской семинарии. В том же году 25 декабря возведен в сан архимандрита.

С 31 июля 1859 г. - настоятель Нижегородского Благовещенского монастыря и цензор "Нижегородских еп. ведомостей".

В 1866 г. вызван в С.-Петербург на чреду священнослужения и проповеди слова Божия.

В 1867 г., согласно прошению, уволен от должности настоятеля Богоявленского монастыря.

6 октября 1868 г. хиротонисан во епископа Михайловского, викария Рязянской епархии.

В 1871 г. назначен епископом Архангельким и Холмогорским.

В Архангельске состоял членом разных благотворительных учреждений и обществ.

25 декабря 1876 г. переведен на кафедру Орловскую и Севскую, где и оставался до самой смерти.

Скончался 31 декабря 1882 г. Погребен в Орловском Успенском монастыре.

На всех ступенях учебно-иерархического служения епископ Ювеналий отличался честным и усердным исполнением своих обязанностей. Обращал особое внимание на упорядочение и улучшение материального положения подвластных ему лиц и учреждений. В этом отношении он много сделал для Нижегородской семинарии и тех монастырей, где был настоятелем. Другой заботой преосвященного - было возвысить подчиненное ему духовенство не только в глазах местных прихожан, но и целой епархии. Для достижения этого он употреблял и строгие меры.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Законоучители, священнослужители ППКК
[Законовчителем, священнослужителі ППКК] - пункт меню
2 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
3 Личности - Ю
[Особистості - Ю] - пункт меню
4 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
5 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914
6 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919