Николай (Могилевский, Феодосий Никифорович)

Миколай (Могилевський, Феодосій Никифорович) (27.03.1877, за ін. даними 06.08.1877, с. Комісарівка Верхньо-Дніпровського пов. Катеринославської губ., тепер П’ятихатського р-ну Дніпропетровської обл. – 25.10.1955, м. Алма-Ата, Казахстан) – церковний діяч, єпископ.

Нар. в сім’ї псаломщика. Закінчив Катеринославське духовне училище, Катеринославську духовну семінарію (1898), Московську духовну академію (1911). Магістр богослов’я (1911). Прийняв чернечий постриг 06.12.1904, з 27.05.1905 – ієродиякон, з 09.10.1905 – ієромонах, з 23.09.1911 – ігумен. 05–13.07.1909 – учасник чернечого з’їзду в Троїце-Сергієвій лаврі з правом голосу від Нілової Пустині. З груд. 1912 до квіт. 1915 – інспектор Полтавської духовної семінарії. 15.11.1919 уведений у сан єпископа. У 1932 заарештований і ув’язнений у Вологодській тюрмі. Останні роки життя провів у Казахстані. Похов. на міському кладовищі м. АлмаАта.

О. А. Білоусько

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Портрет: http://www.nikolski.kz/nikolay.htm

 

Николай (Могилевский, Феодосий Никифорович) (06.08.1877 - 25.10.1955). Русская Православная Церковь, митрополит; Обновленческая церковь (1922 - 1923).

Родился в 1874 году в семье псаломщика села Комиссаровки, Верхне-Днепровского уезда, Екатеринославской губернии.

Окончил Екатеринославское духовное училище и Екатеринославскую духовную семинарию. По окончании семинарии был учителем второклассной церковной школы.

В 1903 году поступил послушником в Нилову пустынь Тверской епархии и в 1904 году был пострижен в монашество.

27 мая 1905 г. рукоположен в сан иеродиакона, а в октябре того же года - во иеромонаха.

В 1911 году окончил Московскую духовную академию со званием магистранта.

С 1911 по 1912 гг. - помощник инспектора Московской духовной академии.

С 1912-1913 гг. - инспектор Полтавской духовной семинарии.

С 1913-1916 гг. - инспектор Черниговской духовной семинарии.

В 1915 году возведен в сан игумена.

С 10 октября 1916 г. по 12 июня 1917 г. - архимандрит-настоятель Княже-Владимирского монастыря в Иркутске и заведующий Иркутской учительской миссионерской школы.

12 июня 1917 г. - первый выборный ректор Черниговской духовной семинарии.

26 октября 1919 г. хиротонисан во епископа Стародубского, викария Черниговской епархии. Хиротонию совершали в г. Чернигове: архиепископ Пахомий Черниговский и Нежинский и епископ Иоанн, викарий Новгород-Северский.

С 1920 года - епископ Сосницкий, викарий той же епархии.

С конца 1922 года несколько месяцев примыкал к обновленцам. Затем узнав о ложности действий последних, удалился от них и тайно скрывался в монастыре "Божье дело", приписанном к Ниловой пустыни.

С 6 августа 1923 г. - епископ Каширский, викарий Тульской епархии.

С 19 октября 1923 г. управлял Тульской епархией и Одоевской. Положение в епархии в это время было очень тяжелое. Обновленцы захватили огромное большинство приходов. Но и со своей маленькой паствой епископ Николай упорно боролся против врагов православия. Когда обновленцы начали подготовку к собору 1925 года, епископ Николай разделял общее почти у всех православных архиереев мнение, что этот собор, на котором обновленцы заранее завладели для себя всеми преимуществами, может принести православию только вред. Поэтому он сделал предписание настоятелям и церковным советам не входить в переговоры с обновленцами. Тульское Епархиальное Управление принимало все меры для привлечения православных к участию в съезде и соборе, но епископ Николай и его паства твердо держались намеченной тактики.

С 8 мая 1925 г. епархией не управлял.

С 16 сентября 1927 г. - епископ Орловский.

С апреля 1931 г. епархией не управлял.

В 1941 году возведен в сан архиепископа.

В 1942 году епархией не управлял, а был настоятелем Вознесенской общины г. Челкара, Казахской ССР.

С 5 июня 1945 г. назначен архиепископом Алма-Атинским с титулом "Алма-Атинский и Казахстанский".

В 1947 году ко дню Св. Пасхи награжден крестом на клобук.

С 1951 года одновременно управлял и Семипалатинской епархией.

В феврале 1955 г. возведен в сан митрополита по случаю 35-летия пребывания его во епископстве.

Скончался 25 октября 1955 г.

Труды:

"Учение аскетов о страстях".

"Воздержание - победная песнь чистоты". "Голос Церкви" 1914-1915 гг.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Личности - М
[Особистості - М] - пункт меню
2 Личности - Н
[Особистості - Н] - пункт меню
3 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
4 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919