Мартынов, Александр Владимирович

Мартынов, Александр Владимирович, генерал-майор, род. 27 мая 1859 г. В 1875 г. окончил Петровскую Полтавскую военную гимназию, потом Павловское военное училище, а затем и Михайловское артиллерийское училище и офицерскую артиллерийскую школу "успешно". Начав службу в 9 арт. бригаде, Александр Владимирович был последовательно: начальником арт. мастерских Курского арт. склада; начальником отдела огнестрельных припасов, командиром батареи, командиром дивизиона в 28 арт. бригаде, потом командиром 51 арт. бригады и в настоящее время и. д. инспектора артиллерии армейского корпуса.

Участник великой отечественной войны, когда награжден ор. св. Георгия 4 ст. за то, что в бою 17 октября 1914 г. у Сувалок, когда немцы прорвали расположение боевого участка, начальником которого он был, принял командование двумя батальонами (за убылью их начальника), лично повел их в атаку и отбросил противника, чем обеспечил успех операции.

Александр Владимирович участник и русско-японской войны 1904-5 г.г. и за боевые заслуги был награжден чином полковника и орденами: с. Ан. 2 ст. с меч., с. Вл. 4 ст. с меч. и бан. и мечи к ор. с. Ст. 2 ст.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.115

Фото: Русская армия в Первой мировой войне

 

Мартынов, Александр Владимирович (27.05.1859 - в 1930-х гг.) Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 13.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище и Михайловское арт. училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 9-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-капитан (ст. 01.12.1885). Начальник арт. мастерских Курского арт. склада (26.04.1889-22.06.1895). Капитан (пр. 1892; ст. 15.03.1892; за отличие). Начальник отделения огнеприпасов (22.06.1895-06.10.1900). Подполковник (ст. 13.07.1897). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир батареи (06.10.1900-04.03.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 05.10.1904; за отличие). Командир 3-го дивизиона 28-й арт. бригады (04.03.1905-11.08.1910). Командир 1-го дивизиона 28-й арт. бригады (11.08.1910-29.11.1912). Ген-майор (пр. 1912; ст. 29.11.1912; за отличие). Командир 51-й арт. бригады (с 29.11.1912). Участник мировой войны. И.д. инспектора артиллерии 26-го арм. корпуса (09.01.1916-06.08.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916). Ген-лейтенант (пр. 09.02.1917). Командир 26-го арм. корпуса (06.08.-07.09.1917).

Служил в РККА. В Управлении начальника Артиллерии Курского укрепленного района (1918-1919). После оставления Курска под натиском частей ВСЮР начальник арт. Сводной дивизии. Участвовал во всех боях от Курска до ст. Оптуха. Затем был откомандирован в штаб 13-ой Армии. Находясь в Петрограде в отпуске, поступил на службу в Выборгский Укрепленный район внутренней обороны г.Петрограда, где служил до расформирования его. Вернувшись в Курск, поступил на службу в Курский Губернский военный комиссариат, а затем работал в Курском Губернском Совете профессиональных союзов. В 1922 переехал с семьей в Тифлис (по рассказам родственников спасаясь от возможного ареста). Персональный пенсионер (с 1926). Позже переехал с семьей в Баку, где работал в Бакинском артиллерийском училище. Умер и похоронен в Баку.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1888); Св. Анны 3-й ст. (31.01.1896); Св. Станислава 2-й ст. (14.07.1902); Св. Анны 2-й ст. с мечами (26.12.1904); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (07.08.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (07.08.1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (08.10.1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916).

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Информацию и фото предоставила Алла Валентиновна Маркова

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г. Стр.421

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.374

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 11 марта 1911 г. Стр.246

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 11 марта 1912 г. Стр.196

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 772.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.781

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1875
[Вихованці ППКК - 1875] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - М
[Вихованці ППКК - М] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
7 Личности - М
[Особистості - М] - пункт меню
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919