Мартос, Николай Николаевич

Мартос, Николай Николаевич, помощник Приамурского генерал-губернатора, Командующего войсками Приамурского ВО и наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьего войска, генерал-лейтенант. Род. 20 ноября 1858 г. Воспитывался в Петровской Полтавской военной гимназии (вып. 1875 г.); окончил Павловское военное училище и академию Генерального Штаба по 2 разр. В 1877 г. произведен в подпор. В составе л.-гв. Волынского полка участвовал в кампании 1877-78 г.г. За отличия в делах с турками награжден ор. С. Ан. 4 ст. с надп. "за храбрость" и С. Ст. 3 ст. с меч. и бан. В 1883 г. переведен в генеральный штаб и назначен старшим адъютантом штаба 39 пех. дивизии. Затем последовательно занимал таковые же должности в штабах 2 кавказской казачьей дивизии, Кавказской гренадерской дивизии, 18 пех. дивизии и 38 пех. дивизии. В 1890 г. произведен в подполковники с назначением штаб-офицером управления 11 местной бригады. В 1894 г. произведен в полковники. В том же году назначен старшим адъютантом штаба Одесского в. о., в 1897 — начальник штаба 14 кавалерийской дивизии, в 1898 — начальник штаба 13 пех. дивизии, в 1900 — начальник штаба десантного армейского корпуса, отправленного на Дальний Восток для участия в походе против Китая, в конце того же года назначен в распоряжение командующего войсками Одесского в. о. В 1901 г. произведен в генерал-майоры и назначен для особых поручений при командующем войсками того же округа. С 21 марта 1902 до 17 октября 1904 г. занимал должности помощника начальника штаба Одесского в. о. и окружного генерал-квартирмистра. в том же штабе. Затем отправился на Дальний Восток, где принял участие в русско-японской войне, занимая должности: состоящего в распоряжении командующего 2 Маньчжурской армией, начальника штаба 8 армейского корпуса и командующего 15 пех. дивизией. За боевые отличия в делах против японцев награжден золотым оружием с надписью "за храбрость" и ор. С. Ст. 1 ст. с меч. 30 июля 1907 г. произведен в генерал-лейтенанты, с утверждением в должности начальника 15 пех. дивизии. 29 декабря 1907 г. назначен на ныне занимаемую должность.

Женат. 3 сына.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.104-105

 

Мартос, Николай Николаевич, генерал от инфантерии. Из дворян Полтавской губернии. Родился 20 ноября 1858 г. Окончил Полтавскую военную гимназию (ныне кадетский корпус) и поступил в Павловское военное училище, откуда, в 1877 г. выпущен подпоручиком с прикомандированием к л. г. Волынскому полку. Принимал участие в турецкую войну 1877—78 г. с полком при обложении Плевны войсками и взятии в плен турецкой армии Османа-паши. Затем принимал участие в составе западного отряда генерал-адъютанта Гурко, в сражениях при Ташкисене, в наступательном движении на Филиппополе, в движении к Андрианополю и Св. Стефано. В 1878 г. переведен в л. г. Волынский полк, а в 1880 г. поступил в Николаевскую Академию Генерального Штаба, которую окончил в 1883 году и был назначен на службу в Кавказский военный округ. Вскоре был переведен в генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 39 пехотной дивизии. Был затем начальником штаба 38 пехотной дивизии. В 1890 г. был произведен в подполковники и назначен штаб-офицером при управлении 11 местной бригады. В 1894 г. был произведен в полковники и вскоре был назначен старшим адъютантом штаба Одесского военного округа, где пробыл около трех лет и занял должность начальника штаба сперва 14 кавалерийской дивизии (1897 г.), а затем 13 пехотной дивизии (1898 г.). В 1900 г. М. отправился на дальний Восток и в качестве начальника штаба десантного корпуса участвовал в экспедиции на Китай 1900—1901 годов. В 1902 г. генерал-майор и помощник начальника штаба Одесского округа. Во время русско-японской войны М. вторично отправился на дальний Восток и, состоя в распоряжении командующего 2-ой маньчжурской армией, принял участие в боях в эту компанию и за отличие в делах с неприятелем был награжден орденом Станислава I с мечами и золотым оружием с надписью "за храбрость". По окончании войны, он возвратился в Одесский военный округ, где был сперва начальником штаба 8 армейского корпуса, а 6 августа 1905 г. командующим 15-ой пехотной дивизией. В 1907 г. генерал-лейтенант. В конце 1907 г. М. назначен помощником Приамурского генерал-губернатора, командующего войсками этого округа и в этой должности был до конца 1910 г. и затем был назначен помощником командующего войсками Виленского военного округа. 27 февраля 1911 г. он был назначен командиром одного из пехотных корпусов, а 31 мая 1913 г. произведен в генералы от инфантерии. Убит в войне с Германией, в половине августа 1914 года (попал в плен - см. ниже - Т.Б.).

(Русский Инвалид, 1914 г., № 180).

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.207-208

 

Мартос Микола Миколайович

Мартос, Николай Николаевич (20.11.1858 - 14.10.1933 н.ст.). Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 13.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.06.1877). Переведен в гвардию Прапорщиком (ст. 03.08.1878) в лейб-гвардии Волынский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1878). За участие в боях у Горного Дубника и под Плевной был награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878) и Св. Анны 4-й ст. (1878). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1883; по 2-му разряду). Поручик гвардии с переименованием в Штабс-капитаны ГШ (ст. 30.08.1883). Ст. адъютант штаба 39-й пехотной дивизии (22.11.1883—09.06.1884). Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии (09.06.-11.11.1884). Ст. адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (11.11.1884-21.03.1885). Делопроизводитель мл. оклада канцелярии Высочайше учрежденной при Военном Совете комиссии по устройству казарм (21.03.1885-12.03.1886). И.д. делопроизводителя ст. оклада той же канцелярии (12.03.1886-22.05.1887). Капитан (ст. 29.03.1885).

Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (01.12.1886-01.09.1887). Ст. адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (22.05.-06.06.1887). Ст. адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (06.06.1887-01.04.1890). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер при управлении Начальника 11-й местной бригады (01.04.1890-05.10.1894). Цензовое командование батальоном отбывал в 134-м пехотном Феодосийском полку (01.05.-01.09.1893). Полковник (ст. 17.04.1894). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (05.10.1894-09.09.1897). Начальник штаба 14-й кавалерийской дивизии (09.09.1897-20.06.1898). Начальник штаба 13-й пехотной дивизии (20.06.1898-31.07.1900). Участник Китайского похода 1900-01. Начальник штаба десантного корпуса (31.07.-14.12.1900). Состоял в распоряжении Командующего войсками Одесского ВО (14.12.1900-02.07.1901). Генерал для особых поручений при Командующем войсками Одесского ВО (02.07.1901-21.03.1902). Помощник начальника штаба Одесского ВО (21.03.-20.05.1902). Окружной генерал-квартирмейстер штаба Одесского ВО (20.05.1902-17.10.1904). Генерал-майор (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. По собственному желанию отправлен в распоряжение командующего 2-й Маньчжурской армией (17.10.1904-16.02.1905). Начальник штаба 8-го армейского корпуса (16.02.-06.08.1905). За участие в боях под Мукденом награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905) и Золотым оружием (1907). Начальник 15-й пехотной дивизии (06.08.1905-29.12.1907). Генерал-лейтенант (ст. 31.05.1907). Помощник Приамурского генерал-губернатора, Командующего войсками Приамурского ВО и наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьего войска (29.12.1907-23.12.1910). Помощник Командующего войсками Виленского ВО (23.12.1910-28.02.1911). Командир 15-го армейского корпуса (с 28.12.1911). Генерал от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 31.05.1913). В ходе боев в Восточной Пруссии корпус был окружен. В ночь на 16.08.1914 взят в плен. 31.10.1914 исключен из списков пропавшим без вести. Содержался в лагерях для военнопленных в Бад-Кальерна и Бланкенбурге (под Берлином).

После Февральской революции заключен в крепость Кюстрин. В начале 1918 отправлен в Россию и помещен в госпиталь в Мценске, в 08.1918 переведен в госпиталь в Москву. Как уроженец Украины получил разрешение уехать в Киев. При гетмане П. П. Скоропадском был арестован и заключен в Лукьяновскую тюрьму, но вскоре освобожден усилиями ген. Рагозы (военного министра гетмана, знавшего Мартоса по совместной службе) и выехал в Севастополь. В 1919 зачислен в распоряжение штаба Крымско-Азовской добровольческой армии, врид начальника санитарного управления. С 10.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 19.09(10.11).1919 начальник Государственной стражи при главнокомандующем ВСЮР. После поражения белых армий эвакуировался из Новороссийска в Салоники (Греция), затем - в Югославию. Служил чиновником военного ведомства в Загребе. Умер в Загребе. Похоронен на местном православном кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1890); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (1907); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910).

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Источник:

Русская армия в первой мировой войне

 

Мартос, Николай Николаевич, р. 20 нояб. 1858. Полтавская военная гимназия 1875, Павловское военное училище 1877, академия Генштаба 1883. Офицер л.-гв. Волынского полка. Генерал от инфантерии, командир 15-го армейского корпуса. Георгиевский кавалер. Взят в плен, в начале 1919 в Копенгагене. В Вооруженных силах Юга России начальник санитарной части Крымско-Азовской Добровольческой армии, с 10 июня 1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 19 сен. (10 нояб.) 1919 командующий Государственной стражей. Эвакуирован в нач. 1920 из Новороссийска на корабле "Афон". На май 1920 в Югославии; на сен. 1930 член Общества офицеров Генерального штаба. В эмиграции там же. Ум. 14 окт. 1933 в Загребе (Югославия). Женат. /4-71,178; 30; 45; 218; 300; 368; 634-86,91/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 276.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. Стр. 244.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1912 г. Стр. 217.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1912 г. Стр. 227.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 146.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.153

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1875
[Вихованці ППКК - 1875] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - М
[Вихованці ППКК - М] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
9 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
10 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)
11 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919