Владимир (Соколовский-Автономов, Василий Григорьевич)

Highslide JS
Епископ Алеутский и Аляскинский Владимир

Владимир, бывший епископ Екатеринбургский. Сын священника, Константиноградского уезда, родился 31 декабря 1852 г. (в миру Василий Соколовский). Окончил Полтавскую семинарию и Казанскую духовную академию в 1878 году со степенью кандидата богословия. 26 июля 1878 г. назначен помощником смотрителя Полтавского духовного училища и в октябре того же года принял монашество. 14 октября 1879 г. назначен членом Японской миссии. В 1884 г. возведен в сан игумена. В 1886 г. преподаватель Холмской духовной семинарии. В 1887 г. архимандрит и инспектор в той же семинарии. 12 декабря 1887 г. назначен епископом Алеутским (епископ с 20 декабря 1887 г.) и пробыл до 8 июня 1891 г., когда был назначен епископом Острогожским. 22 декабря 1896 г. — епископ Оренбургский. 26 ноября 1903 г. — епископ Екатеринбургский. 18 марта 1910 г., согласно прошению, уволен на покой с назначением управлять Спасо-Андроньевым монастырем в Москве.

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.148

Фотография предоставлена издательским отделом Спасского собора Московского Андроникова монастыря.

 

Володимир (Соколовський-Автономов, Василь Григорович) (31.12.1852, Костянтиноградський пов. Полтавської губ. –31.06.1931, за ін. даними 27.11.1931, м. Москва, Росія) – церковний діяч, архієпископ.

Син священика. Закінчив Полтавську духовну семінарію, Казанську духовну академію (1878). Кандидат бого­слов’я (1878). З 26.07.1878 до 14.01.1879 – помічник доглядача Полтавського духовного училища. У Полтаві прийняв чернечий постриг (29.09.1878), рукопокладений у ієромонаха (03.10.1878).

За власним проханням призначений членом Японської духовної місії (1879–1886). 1884 уведений у сан ігумена, 1887 – архімандрита. 20.12.1887 хіротонісаний на єпископа Алеутського і Аляскинського. Перебував в Америці до 02.10.1891. Після повернення в Росію був єпископом Острогозьким, вікарієм Воронезької єпархії (1891–1896), Оренбурзьким і Уральським (1896–1903), Катеринбурзьким і Ірбітським (1903–1910). 18.03.1810 звільнений на спочинок і призначений настоятелем Московського Спасо-Андронієвого монастиря. 1921 патріархом Никоном уведений у сан архієпископа і призначений на Катеринославську кафедру, але до місця призначення не поїхав. З 01.1925 до 06.1926 перебував у григоріанському розколі. Останні роки прожив аскетом. Помер одиноким, у злиднях. Похов. у Всіх­святській церкві с. Алексєєво (тепер у складі м. Москва).

Пр.: Характер латинской пропаганды в Японской империи и судьба ее с 16–17 стол. до наст. времени. – Варшава, 1887; Недобрые деяния иезуитов в Японской империи в 16 и 17 веках и до настоящего времени. – Воронеж, 1892; Лжеисидоровские декреталии или подложное каноническое право латино-папской церкви. – Варшава, 1887.

Літ.: Павловский, 1914. – С. 148; http://www.oepress.ru/arhierei_orenburgskoy_eparhii.html; http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_324.

О. А. Білоусько

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Фото: http://www.pravenc.ru/text/159076.html

 

Владимир (Соколовский-Автономов, Василий Григорьевич) (31.12.1852 - 27.11.1931). Русская Православная Церковь, архиепископ.

Родился 31 декабря 1852 года. День Ангела 15 июля. Сын священника Полтавской епархии, села Сенковки.

Окончил Полтавскую духовную семинарию.

В 1878 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия и 26 июля назначен помощником смотрителя Полтавского духовного училища.

29 сентября 1878 г. пострижен в монашество, а 3 октября того же года рукоположен в иеромонаха.

14 января 1879 года назначен членом Японской духовной миссии по прошению. Заведывал учебной и воспитательной частью в семинарии.

В 1884 году возведен в сан игумена.

В 1886 году - преподаватель Холмской духовной семинарии по кафедре церковной истории и обличения раскола.

4 декабря 1887 г. возведен в сан архимандрита и назначен инспектором духовной семинарии.

20 декабря 1887 г. хиротонисан во епископа Алеутского и Аляскинского. Хиротония состоялась в С-Петербурге.

1 марта 1888 г. прибыл в Америку.

С 8 июня 1891 года - епископ Острогожский, викарий Воронежской епархии.

Выехал в Россию 2 октября 1891 года.

С 22 декабря 1896 г. - епископ Оренбургский и Уральский.

С 26 ноября 1903 г. - епископ Екатеринбургский и Ирбитский.

18 марта 1910 г. уволен на покой по болезни и назначен настоятелем Спасо-Андрониевого монастыря в г. Москве.

В 1921 г. Патриархом Тихоном возведен в сан архиепископа и назначен на Екатеринославскую кафедру; на кафедру не поехал.

Проживал в Москве не у дел.

С января (Губонин: 09/22.12.1925) по июнь 1926 года в григорианском расколе.

После недолгого там пребывания, покаялся и восстановил общение с Церковью.

Скончался 27 ноября 1931 года в Москве в страшной нищете и совершенно одинокий.

Последние годы пребывал в полузатворе, аскет.

Погребен при алтаре Всехсвятской церкви села Алексеевского (ныне входит в черту г. Москвы по Ленинградскому шоссе; на могильном кресте значится, что умер 18(?)/31.06.1931 г., 87-и лет от роду).

Знаток церковного пения. В Оренбурге поставил пение на должную высоту.

Труды:

1. Характер латинской пропаганды в Японской империи и судьба ее с 16-17 стол. до наст. времени. Варшава, 1887.

2. О внецерковных чтениях 2-го марта 1887 г.

3. Сила папизма в лжеисидоровых декреталиях.

4. Письма.

5. Недобрые деяния иезуитов в Японской империи в 16 и 17 века и до настоящего времени. Воронеж, 1892.

6. Лжеисидоровские декреталии или подложное каноническое право латино-папской церкви. Варшава, 1887. ("Церковные ведомости". 1888. № 96, с. 713; 1889. № 10. с. 262-267; "Русский паломник". 1889. № 1. с. 15).

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru)

 

Соколовский, Василий. В монашестве Владимир (1852, Полтава - 1933,?). Архиепископ Алеутский и Аляскинский.

Окончил Казанскую духовную академию (1878). В возрасте 26 лет принял монашество и рукоположен в иеромонахи. До назначения в Америку служил помощником у священника Николая Касаткина, просветителя Японии. Возведён в сан епископа (1887) и в 1888 назначен на вакантную кафедру епископа Нестора (Заккиса).

Владея английским языком, перевёл духовные песнопения и способствовал ведению церковных служб в Сан-Францисской церкви на английском языке. Прихожанами Владимира стали православные разных национальностей. В 1891 направил петицию в Святейший Синод о воссоединении с Православной церковью униатского священника восточного обряда Алексея (Товта), причисленного впоследствии к лику святых. Во время поездок по православным общинам пересёк США и был принят президентом США, которому докладывал о положении на Аляске.

В октябре 1891 возвратился в Россию и поставлен во главе Острожской епархии. В 1910 возглавил Спасо-Андроников монастырь (Москва). По некоторым данным (?), в 1921-25 возглавлял Днепропетровскую епархию, с 1926 — в расколе (Временный ВЦС [Высший Церковный Совет]).

Источник

Приложение 3 [Общий алфавитный список православных и раскольнических епархий 1917-1946 гг. // Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 1917-1943. Сб. в двух частях. / Сост. М. Е. Губонин. М., 1994.]. Приложение 4 [Общий алфавитный список православных епископов и раскольнических иерархов 1917-1946 гг. // Акты Святейшего Тихона, Патри¬арха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 1917-1943. Сб. в двух частях. / Сост. М. Е. Губонин. М., 1994]. С. 921, 967.

Литература

Frawley Joseph Rev. // The Orthodox Church. 1993. September/October. P. 12;

Orthodox Anerica 1974-1976. Tarasar Constance (General Editor). P. 30.

Источник:

Русские в Северной Америке. Е.А. Александров. Хэмден (США)-Сан-Франциско (США)-Санкт-Петербург (Россия), 2005 - http://www.tez-rus.net

Ссылки на эту страницу


1 Личности - В
[Особистості - В] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
3 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
4 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914
5 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919