Вениамин (Павлов, Василий)

Вениамин Павлов сын причетника Воронежской губернии; учился в местной семинарии, где прошел богословский курс в 1842 году. Овдовев, 1 сентября 1843 г. поступил в Киевскую духовную академию; в 1845 г., 11 марта, пострижен в монашество; в 1847 г. выпущен старшим кандидатом Киевской духовной академии. В 1853 г., 31 января, инспектор Курской семинарии; 1 августа 1856 г. возведен в сан игумена, а 25 января 1859 г. — архимандрита. В 1858 г., 4 декабря, ректор семинарии в Орле, в 1861 г., 10 марта, — в Архангельске и в 1866 г., 3 августа, — в Новгороде. В 1870 г., 17 октября, Всемилостивейше назначен епископом Балтским, викарием Подольского епархиального архиерея; хиротонисан в сан епископа 8 ноября. В 1879 г., 17 февраля, уволен на покой и назначен настоятелем Полтавского монастыря, откуда в 1883 году, 8 декабря, переведен в Флорищеву пустынь, Владимирской губ., Гороховецкого уезда (26).

26) "Полтавские Епархиальные Ведомости", 1880 г., ч. н., № 2, стр. 81, подстрочное примечание. "Списки архиереев и архиерейских кафедр", стр. 52, № 421. Послужной список 1879 года.

Источник:

Бучневич В. Е. Записки о Полтаве и ее памятниках. 2-е изд. Исправл. и дополн. Полтава. 1902 г. Стр. 198

 

Вениамин (Павлов, Василий) (? - 29.10.1890). Русская Православная Церковь, епископ.

Родился в семье причетника Воронежской епархии.

В 1842 году окончил курс Воронежской духовной семинарии.

2 июня 1842 года рукоположен в сан священника.

1 сентября 1843 года поступил в Киевскую духовную академию.

11 марта 1845 года пострижен в монашество.

31 октября 1847 года, по окончании курса академии, назначен учителем Воронежской семинарии.

5 июля 1850 года удостоен степени магистра.

31 января 1853 года определен инспектором Курской семинарии.

1 августа 1856 года возведен в сан игумена.

С 4 декабря 1858 года - ректор Орловской семинарии.

25 января 1859 года возведен в сан архимандрита.

24 февраля 1860 года назначен настоятелем Мценского Петропавловского монастыря Орловской епархии.

С 10 марта 1861 года - ректор Архангельской семинарии и управляющий Михаило-Архангельским монастырем.

С 3 августа 1866 года - ректор Новгородской семинарии и настоятель Антониева монастыря.

8 ноября 1870 года хиротонисан во епископа Балтского, викария Подольской епархии.

17 февраля 1879 года уволен на покой и назначен управляющим Полтавским Крестовоздвиженским монастырем.

8 декабря 1883 года уволен от управления монастырем. Перемещен на жительство в Дивногорский Успенский монастырь Воронежской епархии.

Скончался 29 октября 1890 года.

Библиография:

Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись). Куйбышев. 1971 . 5 ч.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru)

Ссылки на эту страницу


1 Записки о Полтаве и ее памятниках
[Записки про Полтаву та її пам`ятники]. Бучневич Василий Евстафиевич. Полтава. 1902
2 Крестовоздвиженский монастырь
Крестовоздвиженский монастырь
3 Личности - В
[Особистості - В] - пункт меню
4 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
5 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919