Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Дисциплинарные правила для духовенства Полтавской епархии, регламентированные преосвященным Мефодием

И. Ф. Павловский. Дисциплинарные правила для духовенства Полтавской епархии, регламентированные преосвященным Мефодием.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Дисциплинарные правила для духовенства Полтавской епархии, регламентированные преосвященным Мефодием. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1874. — № 17 — С. 659-662.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 659 —

Дисциплинарные правила для духовенства Полтавской епархии, регламентированные преосвященным Мефодием.

Занимавшие несколько лет назад внимание читателей Полтавских епархиальных ведомостей монографии о Переяславско-Полтавской епархии протоиерея Юзефовича и архимандрита Полиевкта дали некоторые довольно формулярного свойства материалы для биографии покойного Полтавского иерарха Мефодия Писнячевского, уроженца Переяславского уезда. Скудость этих материалов несколько восполняется автобиографической заметкой Преосвященного, которая сообщена редакции ведомостей Н. Н. Галабутским. — Исходя из той мысли, что сведения, служащие к обрисовке административной деятельности епископа Мефодия, не будут не разрезанной страницей для читателей епархиальных ведомостей и пригодятся для ожидаемого биографа преосвященного, представляем дисциплинарные правила для здешнего духовенства, принадлежащие покойному архипастырю. Эти правила извлечены из архива церкви Алексея, человека Божьего, в селе Циглеровке Константиноградского уезда.

«Ордер благочинному священнонаместнику Иосифу Секунову.

Его преосвященство, Мефодий, епископ Полтавский и Переяславский и ордена святой Анны 1 класса кавалер, в бытность свою в городе Полтаве изволил лично приказать мне внушать всем священно и цер-

— 660 —

ковно-служителям и благочинным о нижеследующем, именно:

1) Готовиться священникам и диаконам к священно-служению в домах или и в церкви прежде начатия литургии, вычитывая положенные правила.

2) Ставши на литургию, пред престолом отнюдь не читать правила, а читать только, и то не в слух, а тайно, молитвы, положенные по служебнику, а найпаче в соборном служении.

3) В служении соборном не шататься около престола и отнюдь не переходить позади начальствующего поуз врат, а обходить по за престолом, кроме пред возношением воздуха на чтении символа, когда бывает лобзание в рамена.

4) Евангелия не подносить ни кому при выходе, не взирая ни на какое лицо.

5) При служении соборном преосвященного или другого лица, приемлющего дары на вратах, во время великого входа, держащим священникам в руках крест, потир и другие священные вещи, за каждым пунктом Высочайшей Фамилии, Святейшего Синода и прочего провозглашения начальствующим «да помянет Господь» и пр., не должно никогда креститься и кланяться, а стоять на надлежащем месте чинно, кротко, не озираясь ни куда, а только за каждым провозглашением «да помянет Господь» и пр. наклонять голову благопристойно начальствующему.

6) Под евангелие налоев крещатых связных не иметь и не поставлять ни когда а поделать в пропорциональной диакону по росту мере столики в ширину и длину не более трех четвертей аршина и обшить

— 661 —

приличною, незапрещенною благочинническою инструкциею, материею.

7) Поступать о пристойности и порядке в церквях по той же инструкции, наблюдая, чтобы паутины, пыли и всякой нечистоты — неопрятности в иконах, книгах и ризнице отнюдь не было и сундуки с ризницею и книгами в алтаре отнюдь не стояли бы, а стояли бы сундуки или развешаны были ризы на пялахь, в ризницах на то устроенных.

8) К священно-служению иметь всегда красное вино, так же просфиры иметь чистой муки и как можно хорошо испеченные.

9) Диаконы, дьячки и пономари должны быть всем, относящемся до обязанности их пред священниками своими скромны и послушны и ни малейше не противились бы, о чем обязаны благочинные найкрепко наблюдать, и на случай усмотрения благочинными противных поступков исправлять нарушителей всеми возможными по предписаниям мерами, ослушных же, упрямых и нерадивых представлять по команде.

10) Наблюдать благочинным найприлежнейше до ведомостей, и метричные тетради и росписи чтоб писаны были в сущей исправности, без замарок, и доставляемы бы в духовное правление непременно в положенный срок священниками и церковниками, не исключая и диаконов, лично, дабы что либо не исправное могли тогда же в правлении исправить.

11) Диаконам, дьячкам и пономарям, где их при церкви не по одному, отнюдь не чередоваться, а ходить всегда, какой бы священник ни служил, в церковь

— 662 —

и исправлять должность или петь на клиросе козглогласования, порядочно.

12) Диаконам, дьячкам и пономарям не отлучаться ни куда и ни когда ни на малейшее время и в самое ближайшее место без ведома священников, а далее 15 верст и без ведома благочинных своих.

Каковое его преосвященства словесное приказание доводя к исполнению вашему, предлагаю Вам приложить со стороны своей не отложное старание к точному исполнению оного всеми священно и церковно-служителями в чем и что до кого относится и к лучшему обеспечению обовязать всех их подписками, каковые и хранить у себя. Малейшая в чем либо противу прописанного не исправность отнесена будет к вашей не деятельности и слабому исполнению порученностей вашего начальства. Июля 30 дня 1817 года протоиерей Самойлович» 1).

1) Настоятель Полтавского Успенского собора, первоприсутствующий член Полтавского духовного правления и градский Полтавский благочинный.

Иван Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654