Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Перцовича доходный дом

Доходный дом Перцовича. В 1890 году присяжный поверенный П. А. Перцович на Кузнецкой улице (ул. Пушкина, 40) построил один из первых доходных домов в Полтаве. Асимметрическое в плане здание имеет трех и четырехэтажные части. Здание относится к секционным доходным домам с интерьером, отвечающим запросам богатых квартиросъемщиков. Квартиры разделялись на собственно бытовую и парадную часть. Жилые и бытовые помещения имели выходы во внутренние коридоры, а комнаты парадной части - анфиладное сообщение. Материалы и конструкции - фундаменты и стены кирпичные, перекрытия по деревянным балкам, стропила наслоенные, деревянные, кровля металлическая.

Во внешнем оформлении здания применены элементы и формы готического стиля. Квартиры верхних этажей имеют балконы с кованными ограждениями. С дворовой стороны, на уровне второго и третьего этажей имеются веранды, опиравшиеся на витые металлические колонны.

По совокупности планировочных, конструктивных и декоративных данных здание особняка относится к стилю раннего романтического модерна.

Источник:

К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник " Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996

Ссылки на эту страницу


1 Доходные дома
[Прибуткові будинки] - пункт меню
2 Еврейская община
[Єврейська громада] - пункт меню
3 Очерки истории евреев Полтавщины
Очерки истории евреев Полтавщины
4 Памятники еврейской культуры
[Пам'ятки єврейської культури] - пункт меню
5 Перцович, П. А.
[Перцович, П. А.] присяжный поверенный, владелец доходного дома

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654