Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Скаржинский, Всеволод Игоревич

Highslide JS

Скаржинський, Всеволод Ігоревич (1917—1997), геолог, лауреат Державної премії УРСР (1973)

Всеволод Игоревич Скаржинский родился в 1917 г.в Лубенском районе Полтавской области в семье потомков великого рода Скаржинских, имеющих полькие корни.

В Гербовнике Всероссийской Империи имеется запись: "Предки этого рода с 1628 г.владели недвижимым имуществом в Туревском воеводстве и за свою службу были награждены чинами и титулами польскими королями. Выходец из этого рода Антоний-Александр Скаржинский (в православье Михаил)". У него было три сына: Пётр Михайлович Скаржинский, генерал-майор и астраханский губернатор, основатель и владелец сел Скаржинка (ныне Трикраты), Петропавловское, Мигия, Николаевское, Нижнее Никольское, Малая Скаржинка (Николаевка), от него пошла херсонская ветвь рода; Михаил Михайлович, лубенский сотник, и Иван Михайлович, лубенский полковник, Скаржинские (от них пошли черниговская и лубенская ветви рода). Герб Боньча, которому принадлежала династия Скаржинских хранится в единственном экземпляре в Гербовнике Всероссийской Империи в г.Санкт-Петербурге.

Всеволод Игоревич Скаржинский происходит из лубенской ветви династии Скаржинских. Его отец Игорь Николаевич Скаржинский был сыном Николая Егоровича Скаржинского, лубенского генерал-майора и коновода и Екатерины Николаевны Скаржинской (урожд. Райзер), основательницы музея в г.Лубны.

Всеволод Игоревич доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделом Института геохимии и физики минералов Академии Наук УРСР, закончил в 1941 году Киевский университет, в годы войны находился на севере России, где занимался научной деятельностью в области геологии. С 1953 года он работал преподавателем Днепропетровского горного института; 1959-1962 г. был заведующим кафедрой, а в 1965-1968 г. и заведующим отделом института геологических наук АН Украины; с 1969-1976 г. заведующим отделением института геохимии и физики минералов АН Украины. С 1977-1987 г. заведующий кафедрой геологии Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, професор.

Его основные работы и огромный вклад в развитие геологии в Украине: Закономерности образования и размещения рудных пород Украины, разработки научных основ их прогнозирования и поиска, методы разработки металогенных карт. Являлся автором большого количества научных трудов и методических пособий по геологии.

Всеволод Игоревич Скаржинский был женат на Тамаре Александровне Скаржинской, научная деятельность которой тоже была связана с геологией. У них было двое детей: мой отец, Александр Всеволодович Скаржинский, живёт в Киеве, тоже посвятил свою жизнь геологии, является также автором и соавтором многих научных трудов и методических разработок, женат, и дочь Марина Всеволодовна Скаржинская, доктор биологических наук, замужем.

Умер Всеволод Игоревич Скаржинский в 1997 году и похоронен на кладбище Берковцы г. Киева. Его жена, Тамара Александровна Скаржинская, умерла в октябре 2009 г., похоронена там же, вместе с мужем.

1. Дворянские роды, внесённые в общий гербовник Всероссийской империи/Сост. А. Бобринский. Ч. 2 (от начала 17 века до 1885 г.). СПб.,1890, С. 602

2. Гербовник дворянских родов царства Польского.-Краков, 1858-С.340

Источник:

Информация предоставлена Александром Александровичем Скаржинским, внуком Всеволода Игоревича

Облікова картка: http://www.kdpu-nt.gov.ua/main/catalog3/item/66.htm

Ссылки на эту страницу


1 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
2 Научные работники и изобретатели
[Науковці та винахідники] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654