Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Богаевский, Леонид Григорьевич

Богаевский, Леонид Григорьевич, действительный статский советник, из дворян Харьковской губ., род. в 1858 г. В 1875 г. окончил Петровскую Полтавскую военную гимназию, поступил в Михайловское артиллерийское училище, откуда через три месяца перешел вольноопределяющимся в 5 арт. бригаду, а потом в 15 конно-артиллерийскую батарею. 9 января 1877 г. произведен в прапорщики 19 конно-артиллерийской батареи. В 1879 г. переведен в 17 конно-артиллерийскую батарею и в этом же году уволен в отставку, по домашним обстоятельствам. В 1885 г. Леонид Григорьевич оканчивает С.П.Б. Технологический институт со званием инженера-технолога и поступает на службу в качестве заведующего химическим заводом Товарищества Соколовской мануфактуры, где выработан им был новый способ получения ализаринового масла и построен завод для эксплуатации этого способа.

На службе в этом заводе оставался до 1 сентября 1887 г., когда утвержден был адъюнкт-профессором С.П.Б. Технологического института по предмету химической технологии, а в 1899 г. и профессором того же предмета. В должности оставался по день смерти, 13 марта 1911 г.

Леонид Григорьевич участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 г.г. Был в сражениях, но не ранен и не контужен. За боевые отличия награжден ор. С. Ан. 4 ст. "за храбрость."

Имел также С. Ст. 1, 2 и 3 ст., С. Вл. 3 и 4, С. Ан. 2, медали: в память войны 1877-78 г. г. и в память царствования Императора Александра III.

Был женат два раза; 3 сына, 2 дочери.

Леонид Григорьевич, говорит "Новое Время" в № 12574, пользовался обширной известностью, как выдающийся химик и строитель свечных заводов, а также как педагог, любивший молодежь и с увлечением отдававший ей свои силы и знания. Педагогическая деятельность его тесно была связана с Технологическим институтом.

Одно время он преподавал химию в Николаевском кавалерийском училище и на курсах Лесгафта (в 1902 г. был директором этих курсов). Параллельно с педагогической деятельностью шла его практическая деятельность, как технолога-химика. Он устроил в Петербурге маслобойный завод, по его проекту построены свечные заводы в Петербурге, Самаре и Тамбове. Затем он ввел впервые в России химическое беление воска, употребление плетенной светильни и гидравлический пресс своей системы для обвощенных продуктов. Во время русско-японской войны Леонид Григорьевич напечатал статью в "Новом Времени" о своем дешевом химическом способе окраски тканей в цвет хаки, что доставило возможность многим войсковым частям быстро и дешево изменить окраску солдатских рубах. Ему принадлежит множество печатных специальных трудов: "Записка о гумми, камеди, красках и красильных веществах", "О непрерывности газообразного и жидкого состояний", "О действии на триглицерит рициноловой кислоты", "О законе изменения разности теплоемкостей", "Об отступлении от закона Бойль-Мариотта — закон параболы" ("Мемуары Академии Наук"), "Об особом состоянии вещества", "О законе соответствующих состояний" и мн. др. Кроме того им напечатаны в "Военном Сборнике" в 1904 г. интересные воспоминания о русско-турецкой войне 1877-78 г. г., вышедшие отдельной брошюрой: "Из давно прошедшего". Как человек, Леонид Григорьевич отличался замечательной сердечностью и жизнерадостностью. Он был незаменимым и интересным собеседником, любил общество и ни кому не отказывал в своей помощи словом и делом. В последние годы он тяжко захворал (болезнь почек), ездил в Египет, но вернулся оттуда не совсем оправившись. Утром 13 марта покойный чувствовал недомогание, в 1 ч. дня его не стало от паралича сердца.

Некролог Леонида Григорьевича помещен также и в Историческом Вестнике в апреле 1911 г.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.95-96

 

Богаевский, Леонид Григорьевич, химик и технолог, род. в 1858 г. По окончании Петровской полтавской гимназии (1875) поступил в Михайловское артиллерийское училище и в качестве офицера конной артиллерии принимал участие в турецкой кампании 1877—78 гг. (воспоминания о войне напечатал в "Военном Сборнике" за 1903 г., №№ 9—12). По окончании войны вышел в отставку и поступил в СПб. технологический институт, где окончил курс в 1885 г. Разработал способ приготовления ализаринового масла путем непосредственного действия серной кислоты на клещевинное семя, ввел совершенно новую систему аппаратов для приготовления ализаринового масла. В 1887 г. перешел в СПб. технологический институт адъюнкт-профессором и в 1899 г. назначен проф. того же Института. Продолжал и техническую деятельность (устроил в СПб. маслобойный завод, по его проекту построены свечные заводы в СПб., Самаре и Тамбове; ввел на СПб. епархиальном заводе, впервые в России, химическое беление воска, употребление плетеной светильни и гидравлический пресс своей системы для обвощенных продуктов).

Печатные труды Богаевского: "Записка о гумми, камеди, красках и красильных веществах" (изд. мин. финансов, СПб., 1889), "О непрерывности газообразного и жидкого состояний" ("Записки СПб. Технол. Инст.", 1896). В "Журнале Русск. Физ.-Хим. Общ." за 1896—97 гг.: "О действии серной кислоты на триглицерид рициноловой кислоты", "О законе изменения разности теплоемкостей", "Об уравнениях для выражения упругости насыщенных паров". В "Мемуарах Имп. Академии Наук" за 1897 г.: "Об отступлении от закона Бойля-Мариотта" (закон параболы), "Об особом состоянии вещества", "О законе соответствующих состояний", "К вопросу о высшем техническом образовании" ("Записки Имп. Рус. Техн. Общ." за 1898 г.).

Источник:

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона - http://dic.academic.ru/

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1875
[Вихованці ППКК - 1875] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - Б
[Вихованці ППКК - Б] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
5 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (указатель)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890. Именной указатель
6 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1911.
11 Научные работники и изобретатели
[Науковці та винахідники] - пункт меню
12 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
13 Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии в 1845-1917 г.г.
Алфавитний указатель

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654