Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Пеленкин, Андрей Платонович

Пеленкин, Андрей Платонович 1), черноморский казак, уроженец Азовского уезда. Окончив унтер-офицерский специальный класс Петровского Полтавского кадетского корпуса (в 1862 г. [И. Ф. Павловский указывает год выпуска 1861 - Т.Б.]) он перешел в 3 специальный класс Михайловского артиллерийского училища [у И. Ф. Павловского - 3 класс Константиновского военного училища - Т.Б.], по окончании которого прямо перешел в Михайловскую артиллерийскую академию и окончил техническое ее отделение по 1 разряду. По окончании академии поступил на службу техником на Сестрорецкий оружейный завод, где показал себя талантливым и трудолюбивым работником. В это время Андрей Платонович напечатал в оружейном сборнике первые свои труды о закалке стали и о производительности работы новых автоматических станков при выделке ручного оружия. Через 2 года службы своей на Сестрорецком оружейном заводе, Андрей Платонович, как талантливый артиллерист, был призван к сооружению на Васильевском острове казенного патронного завода, который настолько хорошо устроил и организовал там все работы, что на этот завод были командированы из Франции молодые артиллеристы, для обучения патронному делу.

1) Из личных воспоминаний В. Я. Флоренсова.

К этому времени относится напечатанная его работа — о цельнотянутых латунных патронных гильзах.

В начале 70-х годов, по прискорбным причинам, Андрей Платонович вынужден был оставить военную службу и несколько времени жил в Перми и Варшаве, а затем, в конце 70-х годов, вновь возвратился в Петербург и поступил на службу в Дворянский банк, откуда вскоре вышел в отставку.

Состоя в отставке Андрей Платонович напечатал 2 работы: о неверности 2-го закона Киргофа и о вычислении сложных процентов и срочных уплат.

В 80-х годах Андрей Платонович снова поступил на Государственную службу по министерству финансов на должность фабричного инспектора в Петербурге, в каковой и оставался до самой смерти.

Во время службы фабричным инспектором он напечатал несколько статей по поводу расчетов страховых обществ с клиентами. Благодаря своим выдающимся способностям и наблюдательности, Андрей Платонович быстро ориентировался в каждом техническом вопросе и, анализируя условия его, находил те практические пути и приемы, которые всегда приводили его к верному успеху.

Его прямая и честная натура не терпела никаких сделок с совестью; единственным путем для приобретения средств к жизни неизменно служил ему честный труд, которому всецело преданный, Андрей Платонович оставался верным до гробовой доски.

Мир праху твоему добрый, честный человек Андрей Платонович, дорогой товарищ Полтавец! Верим, что плоды твоей бескорыстной работы на любимой ниве не пропадут даром и принесут посильную пользу родной стране.

Источник:

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр. 88-89

Литературные и научные работы Андрея Платоновича Пеленкин († в 1907 г. фабричным инспектором Петербурга. См. Материалы к ист. к-са. г. 4) (вып. 1862 г. - [у Павловского указан 1861 - Т.Б.]): 1) Так ли велики льготы заемщикам дворянского банка, как о том трактуют наши мнимые финансисты. 2) Переборы с заемщиков по ссудам из поземельных банков от несоответствия срока залогов с платежами и неправильности учетов. 3) Рациональная теория Бухгалтерских счетов. 4) Заявление страхователя А. Пеленкина в правление Российского Общества застрахования капиталов и доходов в 1835 году.

Источник:

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр.72

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - 1861
[Вихованці ППКК - 1861] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - П
[Вихованці ППКК - П] - пункт меню
4 Из воспоминаний о прожитом
[Зі спогадів про прожите]. Тимченко-Рубан Иван Романович. Исторический вестник, июль-август 1890, том. 41
5 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1859-1863)
6 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1907
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
9 Окончили Михайловскую артиллерийскую академию
[Закінчили Михайлівську артилерійську академію] - пункт меню
10 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654