Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Сергей Михайлович

Highslide JS

Сергей Михайлович Романов, Великий князь (25 сентября (7 октября) 1869, имение Боржом, Тифлисская губерния — 5 (18) июля 1918, под Алапаевском, Пермская губерния) — пятый (из шести) сын великого князя Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны, внук Николая I; российский военачальник, генерал-инспектор артиллерии, член Совета государственной обороны (1905—1908).

Прилагал усилия к тому, чтобы в предвидении войны с Германией воздействовать на правительство в вопросе перевооружения российской артиллерии; его старания в этом деле не увенчались успехом. Граф А. А. Игнатьев (бывший военным агентом, то есть военным атташе, Российской империи во Франции в годы Первой мировой войны) в своих мемуарах «Пятьдесят лет в строю» прямо указал на некомпетентность Великого князя Сергея в вопросах артиллерии и его «склонность» к определённым поставщикам. Являлся близким другом императора Николая II в течение многих лет и был в Ставке до последних дней существования Российской империи.

В начале апреля 1918 года выслан большевиками из Петрограда в Вятку, в мае 1918 года перевезён в Екатеринбург, а затем в Алапаевск. В ночь на 5 (18) июля 1918 вместе с другими членами дома Романовых вывезен за город, оказал сопротивление и был застрелен. Его тело вместе с ещё живыми алапаевскими узниками из рода Романовых было сброшено в одну из заброшенных шахт железного рудника Нижняя Селимская. Когда в город вошли белогвардейские войска тела расстрелянных подняли на поверхность, в руке Сергея Михайловича был зажат маленький золотой медальон с портретом Матильды Кшесинской и надписью «Маля».

8 июня 2009 года Генеральная прокуратура России посмертно реабилитировала великого князя Сергея Михайловича.

Женатым Сергей Михайлович никогда не был. Избегал принимать участие в светских торжествах и в высоких кругах прослыл как человек замкнутый и молчаливый. Был прост в обращении с простыми людьми и доступен всем.

18 июня 1902 года у Матильды Кшесинской родился сын Владимир, получивший по Высочайшему указу от 15 октября 1911 года фамилию «Красинский» (по семейному преданию, Кржезинские происходили от графов Красинских), отчество «Сергеевич» и потомственное дворянство. Когда после революции Кшесинская вступила в брак с великим князем Андреем Владимировичем, тот усыновил её сына, который стал Владимиром Андреевичем.

Источник:

Википедия

Смотри - Русская Императорская армия

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.168

Фото - Исторический музей "Наша эпоха"

Ссылки на эту страницу


1 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
3 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 2)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1904 г. по 1-е октября 1905 г. Год второй. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1905.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654