Тяжельников, Михаил Иванович

Тяжельников, Михаил Иванович, генерал-майор, уроженец Псковской губ., род. 25 сентября 1866 г. В 1884 г. окончил Петровский Полтавский кадетский корпус, потом Николаевское инженерное училище и Николаевскую академию Генерального штаба по 1 разр.

Службу офицером начал в 5 саперном батальоне с прикомандированием к л.-г. Литовскому полку. По окончании академии занимал должности: и. д. старшего адъютанта штаба 1 кав. дивизии; начальника строевого отдела штаба Осовецкой крепости; обер-офицера для поручений при штабе 5 армейского корпуса; с 30 марта 1901 г. по 28 сентября 1904 г. прикомандирован был к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук; начальник штаба 16 пех. дивизии; с 28 июня 1910 г.командир 11 пех. Псковского полка; командир 4 гренадерского Несвижского полка и в 1915 г. — Начальник штаба Петроградского военного округа. 11 марта 1912 г. награжден орд. св. Вл. 3 ст.

Участник великой отечественной войны и за бои с 5 по 8 ноября 1914 г. под г. Новорадомском, Петроковской губ., когда с отрядом 4 гренадерского Несвижского полка, с 2-мя батареями и сотней казаков сдерживал напор превосходящих сил противника, обходивших правый фланг 4-ой армии, а по подходе 2-й гренадерской дивизии перешел в решительное наступление во главе полка и преследуя противника на протяжении 7 верст, взял в плен более 30 офицеров и 1500 нижних чинов и захватил 10 пулеметов, награжден ор. св. Георгия 4 степени.

За бои в октябре 1914 г. получил св. Вл. 3 ст. с меч. [по всей видимости 2 ст., т.к. 3 ст. получил в 1912 г. - Т.Б.]

При рекогносцировке позиции у пос. Радошице, Копского у., 5 января 1915 г. Михаил Иванович был ранен шрапнельной пулей.

Женат: сын и 3 дочери.

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.182

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.173

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.129

 

Тяжельников, Михаил Иванович (25.09.1866 - 12.1933). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Николаевское инженерное училище (1887). Выпущен в 5-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1889). Переведен в лейб-гвардии Литовский полк Подпоручиком (ст. 07.08.1889). Поручик гвардии (ст. 07.08.1893). Окончил Николаевскую академию генштаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-капитан гвардии с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Начальник строевого отдела штаба Осовецкой крепости (17.01.1898-29.12.1899). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (24.10.1898-24.10.1899). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (29.12.1899-31.03.1901). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (31.03.1901-28.09.1904). Подполковник (ст. 01.04.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 201-м пехотном Лебединском полку (01.05.-01.09.1904). И.д. начальника штаба 16-й пехотной дивизии (28.09.1904-15.02.1905). Начальник штаба 16-й пехотной дивизии (15.02.1905-28.06.1910). Полковник (ст. 17.04.1905). Был прикомандирован к артиллерии (20.05.-20.07.1908) и к кавалерии (01.09.-06.10.1908). С 28.06.1910 командир 11-го пехотного Псковского полка. 23.06.1914 уволен в отставку с производством в генерал-майоры. После начала мировой войны принят на службу чином Полковника. В 04.1915 в чине полковника командир 4-го гренадерского Несвижского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915). Ген-майор (ст. 05.12.1914). И.д. начальника штаба Петроградского ВО (с 06.08.1915; в должности на 02.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО. Уволен от службы за болезнью 10.06.1917.

Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 05.06.1919 Черноморский губернатор, в 10.1919 командующий войсками Черноморского побережья. В эмиграции во Франции. Умер в Курбевуа (Франция). Похоронен на Сент Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911; 11.03.1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915).

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Источники:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Тяжельников Михаил Иванович, р. 25 сен. 1866. Сын генерал-лейтенанта. Полтавский кадетский корпус 1884, Николаевское инженерное училище 1887, академия Генштаба 1897. Офицер л.-гв. Литовского полка. Генерал-майор, и.д. начальника штаба Петроградского военного округа. Георгиевский кавалер. В Вооруженных силах Юга России; с 5 июня 1919 Черноморский губернатор, окт. 1919 командующий войсками Черноморского побережья. В эмиграции в Югославии; 1923-1924 член Общества офицеров Генерального штаба, затем во Франции. Ум. ок. 21 дек. 1933 в Курбевуа (Франция). Жена Ольга Владимировна (Шмидт; 1870 — 19 сен. 1963 там же). /30; 44; 47; 75; 118; 166; 177; 368; 634-86/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Тяжельников, Михаил Иванович (25 сентября 1866 – ноябрь 1933, Курбевуа, под Парижем, пох. на клад. Сент-Женевьев-де-Буа). Генерал-майор Генерального штаба. Окончил Полтавский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище, Николаевскую академию Генерального штаба. С 1904 начальник штаба Пехотного полка. Во время мировой войны командир Псковского пехотного полка. Георгиевский кавалер. После февральской революции начальник штаба Петроградского военного округа. Во время Гражданской войны в Добровольческой армии, с конца 1919 командующий войсками Черноморского побережья. Эвакуировался. В эмиграции во Франции, жил в Париже и его окрестностях.

Источник:

Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. Москва. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. 2008 - http://www.dommuseum.ru

 

Тяжельников Михаил Иванович (25 сент. 1866—до 21 дек. 1933, Париж).

Генерал-майор Генштаба. В1905 г. полковник, начальник штаба 16-го пехотного полка. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Возрождение. — Париж, 1933. 21 дек., № 3124.

Тяжельникова (урожд. Шмидт) Ольга Владимировна (1870 — 19 сент. 1963, Франция).

Вдова генерал-майора. Скончалась в возрасте 93 лет. Похоронена на кладбище Eaubonne. Перезахоронена на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Русская мысль. — Париж, 1963, 24 сент., № 2051.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 2. Скр-Ф / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2006. Стр. 522.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 г. Стр. 862.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 2 мая 1907 г. Стр.1027.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г. Стр.590.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г. Стр.615.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.544.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г. Стр.385.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.95. Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1884
[Вихованці ППКК - 1884] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Т
[Вихованці ППКК - Т] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1882-1885)
7 Личности - Т
[Особистості - Т] - пункт меню
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.
9 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
4149 4390 0512 1235