Туган-Мирза-Барановский, Давид Иванович

Туган-Мірза-Барановський Давід Іванович

Туган-Мирза-Барановский, Давид Иванович. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1899 г. вице-унтер-офицером. Рисовал виньетку выпускной группы. Михайловское артиллерийское училище, прикомандирован к 3 Гв. конно-артиллерийской бригаде, куда и переведен в 1903 г. В 1908 г. в Академии Генерального штаба, которую окончил в 1909 г. вторым, получил Лееровскую премию 1000 р. и командировку на казенный счет за границу..

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 27, 54

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.156

Фото: Коллекция фотографий историка Волкова

 

Туган-Мирза-Барановский, Давид Иванович (23.04.1881 - 1943). Магометанин. Сын ген-майора. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и Михайловском артиллерийское училище (1902). В службу вступил 31.08.1889. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в гварокончил дейскую конно-артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию генштаба (1909; по 1-му разряду). Капитан (ст. 30.04.1909). Был прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе (13.10.1909-01.10.1910). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (06.11.1910-06.11.1912). Ст. адъютант штаба гвардейской стрелковой бригады (с 22.04.1913). В 01.1915 в чине капитана ст. адъютант штаба Гвардейской стрелковой бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.01.1915), орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.02.1915). Подполковник (ст. 15.06.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе Гвардейского корпуса (с 02.10.1915). И.д. начальника штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (с 10.09.1916). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). Начальник штаба гвардейской стрелковой дивизии. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 03.1919 командир дивизиона Крымского конного полка; с 10.1919 начальник Днестровского отряда войск Новороссийской обл. В Русской Армии с 05.1920 командир 2-го Туземного конного полка, с 07.1920 начальник штаба инспектора конницы до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. В 1921 начальник штаба Кубанского корпуса. Ген-майор. В эмиграции после 1934 во Франции, к 1938 в Варшаве, председатель объединения лейб-гвардии Конной артиллерии. Умер в Польше.

Награды: Георгиевское оружие (ВП 03.01.1915); орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.02.1915).

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Высочайшие приказы по военному ведомству.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Источники: 

Русская армия в Первой мировой войне

 

Туган-Мирза-Барановский Давид Иванович, р. 23 апр. 1881. Сын генерал-майора. Полтавский кадетский корпус 1899, Михайловское артиллерийское училище 1902, академия Генштаба 1909. Полковник л.-гв. Конной артиллерии, начальник штаба Гвардейской стрелковой дивизии. В Добровольческой армии и ВСЮР; с мар. 1919 командир дивизиона Крымского конного полка, до 10 авг. 1919 командир Сводно-драгунского полка, с окт. 1919 начальник Днестровского отряд войск Новороссийской обл. В Русской Армии с мая 1920 командир 2-го Туземного конного полка, с июля 1920 начальник штаба инспектора конницы до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. 1921 начальник штаба Кубанского корпуса. Генерал-майор. В эмиграции после 1934 во Франции, к 1938 в Польше, председатель отдела объединения л.-гв. Конной артиллерии. Ум. 13 сен. 1941 в Варшаве. /13-344; 38; 43; 131; 212; 231; 522/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Туган-Мирза-Барановский Давид Иванович (? — 29 авг. 1941, Варшава).

Генерал Генштаба. Последний командир Крымского конного полка. Скончался 29 авг. 1941 г. после тяжелой и продолжительной болезни в Варшаве, похоронен на мусульманском кладбище. В журнале «Часовой» дата кончины дана: 1943 г.

Новое слово. — Берлин, 1941, 21 сент., № 39.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1947, № 268. Авт. некр. А. Вельмин

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 2. Скр-Ф / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2006. Стр. 488.

 

Туган-Мирза-Барановский Давид Иванович (23.04.1881-29.08.1941) Магометанин. Сын генерал-лейтенанта Ивана Давыдовича Туган-Мирзы-Барановского. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В сл. вступил 31.08.1899. Ок. Михайловское арт. училище (1902). Из училища выпущен Подпоручиком со ст. с 10.08.1902 г. в Л.-Гв. конноартиллерийскую бригаду. Поручик со ст. с 13.08.1905 г. Окончил Николаевскую академию генштаба (1909; по 1-му разряду). Капитан со ст. с 30.04.1909 г. Был прикомандирован к Офицерской кав. школе (13.10.1909-01.10.1910). Цензовое командование эскадроном отбывал в л-гв. Гродненском гусар. полку (06.11.1910-06.11.1912). Ст. адъютант штаба Л.-Гв. стрелковой бригады (с 22.04.1913). Участник ПМВ. На 01.1915 в том же чине и должности. Подполковник со ст. с 15.06.1915 г. Штаб-офицер для поручений при штабе Гв. корпуса (02.10.1915-10.09.1916). И.д. начальника штаба 2-й гв. пех. дивизии (с 10.09.1916). Полковник с 06.12.1916 со ст. с 06.12.1916). Начальник штаба Л.-Гв. стрелковой дивизии. И.д. начальника штаба 2-й гв. кав. дивизии (с 11.06.1917). Комиссар ВМВШ при Центральной Раде (с 26.11.1917 г.), Глава Мусульманского комиссариата при Генеральном Секретариате военных дел УНР (с 10.12.1917 г.) В Военном Ведомстве Крымского краевого правительства. Председатель Симферопольской комиссии по приёму имущества подлежащего сдаче Германским командованием в Крыму с 17(30).11.1918 г. В Добровольческой армии и ВСЮР. Командир дивизиона Крымского конного полка (с 02.1919). Начальник Днестровского отряда войск Новороссийской обл. (с 10.1919). В Русской Армии с 05.1920 командир 2-го Туземного конного полка, с 07.1920 начальник штаба инспектора конницы до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. В 1921 г. нач. штаба Кубанского корпуса. Генерал-майор. В эмиграции после 1934 г. во Франции, к 1938 г. в Варшаве, председатель объединения л-гв. Конной артиллерии. Умер в Варшаве. Похоронен на мусульманском кладбище.

Награды: орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 03.01.1915); орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.02.1915), СВ. Анны 4-йст. «За Храбрость», Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 22.05.1915).

Список Генерального Штаба. Исправлен по 3 января 1917 г. (С приложением изменений по 8 февраля 1917г.) Пг.: тип. Имп. Екатерины Великой, 1917 – с.109;

Русский Инвалид Газета Военная. СПБ., 15.02.1915 - № 37 – Официальный отдел –с.1;

ГАРК Ф. Р-999 – оп.1. д.135 – л.29;

Юрицын В.Т., Эммануэль В.А., Люстих Г.А. Крымский конный Её Императорского Величества Александры Фёдоровны полк. Сан-Франциско 1978 – с.130, 134, 136, 139, 148-149, 172, 175, 193, 247;

Матвієнко В.М. До питання про самовизначення Криму в 1917—1918 рр. // Український історичний журнал. - 2002. - № 5. – с.82;

Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. – лето 1918 г.).диссертация на соискание ученной степени кандидата исторических наук. РГБ., 2003 – с. 429.

Источник:

Информация предоставлена Андреем Бобковым (г. Феодосия)

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1899
[Вихованці ППКК - 1899] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Т
[Вихованці ППКК - Т] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Личности - Т
[Особистості - Т] - пункт меню
7 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
4149 4390 0512 1235