Промтов, Михаил Николаевич

Промтов Михайло Миколайович

Промтов, Михаил Николаевич, командир 3 дивизиона 30 артиллерийской бригады, полковник, род. 12 июля 1857 г., из двор. Костромской губ. Окончив в 1874 г. Петровскую Полтавскую военную гимназию и в 1877 г. Михайловское артиллерийское уч., произведен в подпоручики 13 арт. бригады. В 1898 г. окончил курс офицерской артиллерийской школы "успешно". Командовал батареей с 1 апреля 1899 по 5 февраля 1907 г., когда назначен на ныне занимаемую должность.

С 7 июня 1877 по 19 февр. 1878 г. находился в составе войск 10 армейского корпуса, охранявших Черноморское побережье.

Участвовал в русско-японской войне 1904-5 г.г. Ранен и контужен не был.

7 июня 1907 г. Всемилостивейше награжден ор. Св. Вел. Георгия 4 ст., за отличный подвиг храбрости, оказанный 19 и 20 февр. 1905 г. в Мадзяданском бою при отражении ожесточенных атак неприятеля. Кроме того, за боевые заслуги, награжден: чином полковника, золотым оружием, с надписью "за храбрость", мечами и бантом к ор. Св. Вл. 4 ст. Назначен командиром 3 див. 30 арт. бр.

Имеет св. Ст. 2 и 3 ст., Св. Ан. 2 и 3 ст., медали: за русско-турецкую войну 1877-78 г.г., русско-японскую войну 1904-5 г.г., в память царствования Императора Александра III и нагрудный знак в память 50 л. юб. Вел. Кн. Михаила Николаевича.

Женат; имеет сына и дочь.

1 декабря 1909 г. включен в списки 5 бат. 26 арт. бр. 6 дек. 1909 г. награжден орденом св. Вл. 3 ст.

16 февраля 1911 г. за отличие по службе произведен в генерал-майоры и назначен командиром 32 арт. бр.

6 декабря 1912 г. награжден орденом св. Ст. 1 ст.

Братья: Промтов Дмитрий Николаевич и Промтов Евгений Николаевич.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.80

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр.133

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.181

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.181

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.126

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.136

  

Highslide JS

Промтов, Михаил Николаевич (12.07.1857 - 1950). Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище (1877). Выпущен в 13-ю арт. бригаду. Окончил курс Офицерской артиллерийской школы. С 01.04.1899 командир 6-й батареи 26-й артиллерийской бригады. Участник русско-японской войны 1904-05. За доблесть, проявленную в боях под Лаояном в составе отряда генерала Ренненкампфа, был произведен в полковники и награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907) и золотым оружием — "за боевые отличия". 05.02.1907-07.07.1910 командир 3-го дивизиона 30-й артиллерийской бригады. Генерал-майор (ст. 16.02.1911). С 16.02.1911 командир 32-й артиллерийской бригады, с которой вступил в войну. С 02.11.1914 командующий 82-й пехотной дивизией, входившей в состав войск, осаждавших крепость Перемышль. Генерал-лейтенант (14.02.1915). Во время общего наступления Юго-Западного фронта в 1916 входил в состав 9-й армии генерала П. А. Лечицкого, В начале 06.1916 ему поручено командование Сводным корпусом армии. Корпусу Промтова, вместе с 3-м конным корпусом ген. графа Ф.А. Келлера, поручено преследование отходившей южной группы 7-й австро-венгерской армии. 10.06.1916 занял Сучаву, взяв 27 офицеров, 1235 нижних чинов и 27 пулеметов. В 07-19.04.1917 командовал 23-м армейским корпусом. С 09.09.1917 командующий 11-й армией. В 09.1917 солдаты 32-го армейского корпуса потребовали передать власть советам, в 10.1917 их поддержали многие части 5-го, 6-го и 5-го Сибирского армейских корпусов. Осенью солдаты армии принимали участие в крестьянских разбоях в Волынской губернии. В кон. 09.1917 началось братание с противником.

После Октябрьской революции 10.11.1917 был избран армейский ВРК во главе с поручиком А. Устьянцевым, который 20.11.1917 подписал перемирие с германским командованием и 25.11.1917 захватил штаб армии, фактически отстранив Промтова от командования. 01.12.1917 по инициативе Военно-революционного комитета, находившегося под контролем С. Петлюры [где-то ошибка: или речь идет об Украинском генеральном военном комитете, или С. Петлюра не имеет к отстранению Промтова никакого отношения - Т.Б.], Промтов снят с поста командующего армией. Во время Гражданской войны с конца 1918 воевал в составе Добровольческой армии. С осени 1919 командовал 2-м армейским корпусом. В 01.1920, отходя от Одессы, присоединился к частям ген. Н.Э. Бредова и совершил отход в район, занятый польской армией. 25-26.02.1920 интернирован в Польше. В 07.1920 вместе с оставшимися офицерами отправлен из лагеря в Крым, где был назначен в распоряжение главнокомандующего Русской армией. После эвакуации в Константинополь (11.1920) переехал в Югославию, где принят на службу в Военное министерство. С 11.12.1924 директор рус. Крымского кадетского корпуса в Белой Церкви. Оставался на этой должности до 1929, когда корпус был слит с Русским кадетским корпусом в Сараево в 1-й Русский великого князя Константина Константиновича кадетский корпус, директором которого назначен ген. Б.В. Адамович. С 05.11.1930 начальник военных курсов РОВС в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1898); Св. Владимира 4-й ст. (1902); Золотое оружие (ВП 03.11.1906); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (1912).

Соч.: Статья "К истории Бредовского похода" (Часовой. 1933. № 107), которая вызвала оживленную полемику. См.: Генерал-майор Штейфон Б. А. Бредовский поход// Часовой. 1933. (Окт.) № 110—111; Генерал от инфантерии Шиллинг И. //. Эвакуация Новороссии. См. также обстоятельный ответ: Генерал-лейтенант Промптов М. Еще о Бредовском походе // Часовой. 1934. (Май.) №125-126.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000004-000-0-0

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Промтов Михаил Николаевич, р. 12 июля 1857. Из дворян, сын генерал-майора. Полтавская военная гимназия 1874, Михайловское артиллерийское училище 1877, Офицерская артиллерийская школа. Генерал-лейтенант, начальник 82-й пехотной дивизии, командир 23-го армейского корпуса, командующий 11-й армией. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР и Русской Армии; с 24 фев. 1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 11 мар. 1919 член особой комиссии, сен. 1919 - янв. 1920 командир 2-го армейского корпуса войск Новороссийской области. В эмиграции в Югославии (Белград), член Общества офицеров-артиллеристов, член Общества кавалеров ордена Св. Георгия. 11 дек. 1924 — 1 сен. 1929 директор Крымского кадетского корпуса. Ум. 4 июля 1950 в Белграде. Жена Евгения Николаевна (1864-1945 там же), дочь Елена (1891 — 14 окт. 1973 там же), сын Сергей (1900 — 3 июня 1941 там же). Соч.: статья о Бредовском походе. /5; 30; 44; 45; 88; 131; 208; 300; 581; 619; 620/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Промптов (Промтов) Михаил Николаевич (12 июля 1858, по др. сведениям 1857, Одесса — 4 июля 1950, Белград, Югославия).

Генерал-лейтенант. Участник русско-японской и Первой мировой войн. В 1904 г. окончил Офицерскую школу. В мировую войну награжден орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием. В 1914 г. получил чин генерала-майора. В 1917 г. — командир 23-го армейского корпуса. С 1918 г. служил в Добровольческой армии. С войсками генерала Бредова 2-й армейский корпус М.Н.Промптова совершил поход вдоль Днестра до районов, занятых польской армией. В 1920 г. интернирован в Польшу. В июле 1920 г. офицеры и солдаты корпуса были отправлены в Крым к генералу Врангелю. В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма в Константинополь, откуда переехал в Королевство С.Х.С. Служил в военном ведомстве. 11 дек. 1924 г. назначен Врангелем директором Крымского кадетского корпуса в Белой церкви. В этой должности оставался до сентября 1929 г., когда Крымский кадетский корпус был слит с Русским кадетским корпусом в Сараеве и переименован в 1-й Русский, вел. кн. Константина Константиновича, кадетский корпус (новый начальник его генерал Б.В.Адамович). Автор статьи «К истории Бредовского похода» в журнале «Часовой», 1933 г., № 107. Без подданства. Похоронен на Новом кладбище (уч. 84, м. 578).

Часовой. — Париж — Брюссель, 1954, № 348. Авт. некр. Ю.Сербин, Н. Рутыч.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 1. Пос-Скр / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2005. Стр. 60.

  

Промтов Михаил Николаевич (12 июля 1858 (1857), Одесса 23 июня/6 июля 1950, Белград).

Генерал-лейтенант. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище, вышел в 13-ю артбригаду. Незадолго до русско-японской войны прошел курс Офицерской артиллерийской школы и получил 6-ю батарею 26-й артбригады, с которой вышел на войну. За отличия в боях под Ляояном в отряде ген. Ренненкампфа был произведен в полковники и награжден орденом Св. Георгия IV степени и Георгиевским оружием. На Великую войну выступил командиром 32-й артбригады, затем получил второочередную пехотную дивизию, а после нее 23-й армейский корпус. В гражданскую войну возглавлял 2-й армейский корпус, действовавший на Украине. В эмиграции был директором Крымского кадетского корпуса в г. Бела-Црква (1924-1929). Без подданства. Скончался в преклонном возрасте. Похоронен в Белграде на Новом кладбище (уч. 84, м. 578).

Список захоронений в Белграде, составленный А.Арсеньевым.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1954, № 348. Авт. некр. Ю.Сербин.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 1. Пос-Скр / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2005. Стр. 60-61.

  

Источники:

Список полковникам по старшинству. Составлен по  1 ноября 1907 г. Стр. 589. Полковник с 19 августа 1904 г.

 

Источники:

Список полковникам по старшинству. Составлен по  2 мая 1907 г. Стр.726. Полковник с 19 августа 1904 г.

 

Источники:

Список полковникам по старшинству. Составлен по  1 ноября 1909 г. Стр.358. Полковник с 19 августа 1904 г.

 

Источники:

Список полковникам по старшинству. Составлен по  1 мая 1909 г. Стр.376. Полковник с 19 августа 1904 г.

 

Источники:

Список полковникам по старшинству. Составлен по  1 марта 1910 г. Стр.319. Полковник с 19 августа 1904 г.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1912 г. Стр. 829.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 669.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 669.

 

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по  1914 г. Стр.677

 

Ссылки на эту страницу


1 Белогвардейцы на Балканах
[Білогвардійці на Балканах] Воспоминания М. Д. Каратеева, воспитанника Петровского Полтавского кадетского корпуса
2 Воспитанники ППКК - 1874
[Вихованці ППКК - 1874] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - П
[Вихованці ППКК - П] - пункт меню
6 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
7 Дневник (1920)
[Щоденник (1920)] – Євген Чикаленко. Щоденник (1919-1920). – Київ—Нью-Йорк: Видавництво імені Олени Теліги, 2005. Стор. 204-528.
8 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
9 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1907
11 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
12 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
13 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
14 Петровский Полтавский кадетский корпус
[Петровський Полтавський кадетський корпус]
15 Сборник воспоминаний бывших питомцев Петровского Полтавского Кадетского Корпуса
[Збірка спогадів колишніх вихованців Петровського Полтавського Кадетського Корпусу] - Париж. 1965

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
4149 4390 0512 1235