Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Архимандрит Аполлоний

Иван Павловский. Архимандрит Аполлоний.

Публикуется по изданию: Архимандрит Аполлоний. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. – 1880. – № 5. – С. 229-232.

Перевод в html-формат и адаптация к современному языку - Борис Тристанов.

229

Архимандрит Аполлоний.

В 1785 году с учреждением единственной в своем роде Новгород-Северской епархии *) Переяславская епархия были упразднена. Совместно с тем и существовавшая в Переяславле семинария была передвинута в Новгород-Северск с ректором во главе, игуме-

*) Эта епархия замечательна тем, что на кафедре ее сидел за всю пору существования один епископ; да и самое существование епархии было очень кратковременно — по 1797 год.

230

ном Варлаамом Шишацким, впоследствии печальной памяти архиепископом могилевским. В августе 1785 года киевская епархиальная власть, которой подчинены пределы бывшей Переясловской епархии, указом на имя преемника Варлаама по обительскому настоятельству, игумена переяславского михайловского монастыря Аполлония, распоряжалась, чтобы означенный настоятель вместе с игуменом золотоношского монастыря Иоилем открыли при переяславском монастыре низший и высший грамматический и пиитический классы и имели наблюдение за учащими и учащимися по учебной и нравственной части.

Об игумене Аполлоне было напечатано несколько строчек в "Полтавских Епархиальных Ведомостях" (издан. 1868 г.; вып. X, неофиц. часть, стр. 524-525). В дополнение к этим очень прискудным сведениям приводим некоторые дальнейшие данные из жизни Аполлония, заимствуя их из "материалов для истории духовно-учебных заведений Смоленской епархии" (местные Ведомости, вып. VIII за текущий год).

Из ведомости об учителях Смоленской семинарии за 1796 год видно, что Аполлоний в этом году был ректор, "богословский учителем" и аврамиевского монастыря настоятелем — от роду 50 лет. Уроженец малороссийский; священнический сын; учился в семинарии переяславской грамматике, поэзии и риторике, а потом в киевской академии философии и богословии. В монашество пострижен 1778 года марта 31-го в переяславском вознесенском монастыре преосвященным Илларионом, епископом переяславским; оным же преосвященным посвящен во иеродиакона *) и

*) В "Полтавских Епархиальных Ведомостях" издан. 1868 года про Аполлония сказано, что из подпи-

231

иеромонахи, а во игумена произведен 1785 году июня 3-го синодальным членом, преосвященных Самуилом, митрополитом киевским и галицким; в архимандрита ж произведен 1792 года мая 30-го синодальным членом, преосвященным Парфением, епископом Смоленским и дорогобужским. — В графе "какия где проходил послушания и с какого года в настоящем звании находится" об Аполлоние значатся следующие сведения. С прошлого 1777 года сентября 1-го обучался в семинарии переяславской грамматике и синтаксиму — год; поэзии — два года; риторике — год; проповеди сказывать на ряду, присутствовал в переяславской консистории и отправлял экономические дела переяславского вознесенского монастыря. 1788 года по указу Св. Синода переведен в Смоленскую епархию, в колочьский монастырь, а оттуда перемещен в троицкий Смоленский, где находясь обучал в Смоленской семинарии философии три года и отправлял должность префекта; 1792 года переведен в аврамиевский монастырь, где и ныне находится; — обучал богословии, ректорскую должность отправляет и проповеди на ряду с прочими говорит. — Дел до него (судебных) ни каких не имелось. — Греческому языку не обучался. — К высшим послушаниям способен.

Аполлоний преподаватель "богословию латинскую" догматическую и нравственную, принимая за основание "богословию" высокопреосвященнейшего Платона, к которой прибавлял из Феофана Прокоповича, Буддея и и других лучших богословов то, в чем они согла-

си его на современных указах видно, что в 1781 он был протодьяконом, 1782-1784 гг. — кафедральным экономом, в 1785 году — управляющим вознесенским монастырем.

232

сны с греко-российкой церковью (Смоленские ведомости, стр. 242).

24-го мая 1804 года Аполлоний переведен в вяземский предтечев монастырь, с устранением, конечно, от ректуры (Строев, "списки иерархов и настоятелей монастырей российские церкви", столб. 593); здесь он показан настоятелем до 1813 года. Что сталось с ним за тем — умер ли он, или же передвинут еще куда-либо, у Строева сведений нет.

И. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654