Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Анисимов, Василий Кондратьевич

Анисимов, Василь Кіндратович (1912-10.04.1976) - Герой Радянського Союзу (1945). Народився у с. Дубровському Ростовcької обл. Учасник радянсько-фінської війни 1939-1940 р.р. З 1944 р. - у діючій армії на фронтах Великої Вітчизняної війни, гвардії старшина. Відзначився в боях у районі м. Жирардув і Сохачів (Польща). Після війни жив і працював у Полтаві. Похований на Куликівському кладовищі; у 1976 р. на могилі встановлено пам'ятник.

Джерело:

Полтавщина: Енциклопедичний довідник (За ред. А.В. Кудрицького.- К.: УЕ, 1992). Стор. 33
 

Анисимов, Василий Кондратьевич – механик-водитель танка 50-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старшина.

Родился в 1912 году в селе Дубовское Дубовского района Ростовской области в семье крестьянина. Русский. В пятилетнем возрасте остался сиротой. Воспитывался в детском доме. Образование начальное. С 1932 года работал в Дубовском мясосовхозе.

В 1941 году призван в ряды Красной Армии Зимовниковским РВК. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1944 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте.

Когда В.К. Анисимов прибыл на фронт, 51-я танковая бригада, которой командовал полковник С.Н. Мирвода, вела ожесточённые бои против группировки фашистских войск, окруженной в районе Корсунь-Шевченковского.

Около районного центра Лисянка Черкасской области танковый батальон, в составе которого воевал В.К. Анисимов, получил приказ не выпустить гитлеровцев из "котла". Враг, чувствуя близкую гибель, контратаковал и днём и ночью. На территории колхоза "Красный Октябрь" рано утром разгорелся ожесточённый танковый бой. К позиции батальона на большой скорости двигались "тигры". Напряжение росло с каждой минутой. Наконец танкисты услышали команду: "Вперед!"

Механик-водитель В.К. Анисимов, умело маневрируя, шёл навстречу врагу. Командир пушки меткими выстрелами подбил один за другим три вражеских танка. На полном ходу В.К. Анисимов своим Т-34 протаранил "тигра". Вражеская машина вышла из строя. Успех окрылил В.К. Анисимова. Вскоре он уничтожил гусеницами пять пушек противника. В этом бою подразделение танкистов, в рядах которого сражался В.К. Анисимов, пленило около 800 гитлеровских солдат.

У воина-танкиста были свои счеты с фашистами: за связь с подпольщиками они расстреляли его жену, вместе с ней погибла его дочка Валя. За смерть родных и близких, тысяч и тысяч советских людей В.К. Анисимов беспощадно мстил врагу. Он освобождал города Украины, Молдавии, Румынии, Польши.

Храбрость и находчивость проявил старшина В.К. Анисимов при освобождении польского города и железнодорожной станции Сохачев. Нужно было подавить две вражеские батареи, которые вели огонь по нашим частям. В.К. Анисимов решил перехватить артиллеристов противника. Незаметно для врага он вывел свою машину на удобную позицию. Потом внезапно на большой скорости приблизился к артиллерийским позициям и гусеницами танка уничтожил девять пушек врага.

К январю 1945 года экипаж танка гвардии старшины В.К. Анисимова подбил свыше 20 орудий, 7 тягачей, уничтожил 12 пулемётных точек, много другой боевой техники и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Василию Кондратьевичу Анисимову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5751).

Бригада, в которой служил В.К. Анисимов, форсировала Одер, штурмовала Берлин. Отважный танкист провёл свою "тридцатьчетверку" через Бранденбургские ворота.

После окончания Великой Отечественной войны В.К. Анисимов поселился на Полтавщине. Некоторое время был на хозяйственной работе, а с 1948 года работал на полтавском стеклозаводе. Часто выступал перед полтавчанами, рассказывал им о боевых походах, героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Скончался 10 апреля 1976 года.

Награжден орденом Ленина, орденами Славы 2-й и 3-й степени, медалями.

Источник:

http://www.warheroes.ru

Ссылки на эту страницу


1 Анисимова В. К. могила
[Анисимова В. К. могила]
2 Герои Советского Союза
[Герої Радянського Союзу] – пункт меню
3 Кладбища Полтавские
Полтавские кладбища
4 Кулики
Кулики
5 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
6 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654