Березовский, Александр Иванович

Березовский, Александр Иванович, генерал-майор, род. 1 декабря 1867 г.

Окончил вице-унтер-офицером Петровский Полтавский кадетский корпус в 1886 г., Михайловское артиллерийское училище и Академию генерального штаба по 1 разр. Службу начал в 33 арт. бригаде. Занимал должности: старшего адъютанта штаба 9 кав. дивизии; старшего адъютанта штаба Киевского в. о.; штаб-офицера для поручений при штабе Виленского в. о.; старшего адъютанта штаба Казанского в. о.; начальника штаба 14 пех. дивизии и с 21 октября 1910 года командир 57 пех. Модлинского полка. В настоящее время начальник штаба 10 армейского корпуса.

Участник великой отечественной войны и 18 июня 1915 г. награжден ор. св. Георгия 4 ст. за то, что в бою с 26-го по 30-е авг. 1914 г., под Гродском, будучи командующим 57-м пехотным Модлинским, Генерал-адъютанта Корнилова полком и находясь на левом фланге дивизии отбил все атаки превосходных сил противника, стремившегося прорваться на главный путь сообщения к гор. Львову, чем способствовал общему успеху дела. Также награжден за отличия в делах против неприятеля, в бытность командиром 57 пех. Модлинского полка, Георгиевским оружием.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.99

 

Березовський, Олександр Іванович

Нар. 1 грудня 1867 на Полтавщині. Петровський Полтавський кадет. корпус 1886, Михайлівське арт. училище 1889, академія Генштабу 1896. Офіцер 33-ї арт. бригади, ст. ад'ютант штабів 9-ї кін. дивізії, 12-го арм. корпусу, пом. ст. ад'ютанта штабу Київського, Віленського і Казанського військ. округів, ком. 6-го Фінляндського стр. полку, нач. штабу 14-ї піх. дивізії, ком. 57-го піх. Модлінського полку. У роки І світ. війни ком. полку, 3-ї піх. Гренадерської дивізії Півд.-Зах. фронту. Нагороджений Золотою Георгієвською зброєю. Генерал-лейтенант.

В українській армії 1917 у складі Українського Генерального військ. штабу, з березня 1918 нач. підвідділу закордонного зв'язку 2-го генерал-кватирмейстерства. За Гетьманату ком. 6-го Полтавського, 3-го Одеського арм. корпусів.

З 1919 у військах Збройних Сил Півдня Росії, в Одесі, Криму. З 1921 в еміграції в Німеччині, нач. III відділу РОВС (Об'єднання Російського Військового Союзу). Помер 15 жовтня 1940 в Берліні.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.40

 

Березовский, Александр Иванович (01.12.1867 - 15.10.1940). Православный. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское арт. училище (1889). Выпущен в 33-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 9-й кав. дивизии (09.07.1897-24.05.1899). Капитан (ст. 05.04.1898). Ст. адъютант штаба 12-го арм. корпуса (24.05.1899-15.02.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 166-м пех. Ровненском полку (02.10.1899-30.10.1900). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (15.02.1900-06.12.1901). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.12.1901-01.04.1902). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (01.04.1902-04.05.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 230-м Ветлужском рез. батальоне (15.05.-15.09.1904). Полковник (ст. 06.12.1905). Начальник штаба 14-й пех. дивизии (04.05.1908-24.10.1910). Был прикомандирован к артиллерии (25.05.-25.07.1909). С 24.10.1910 командир 57-го пех. Модлинского полка, с которым вступил в мировую войну. Ген-майор (ст. 28.10.1914). За отличия в должности командующего полком награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914). Начальник штаба 10-го арм. корпуса (30.05.1915-09.09.1916). Награжден орденом Св.Георгия 4-й ст. (09.09.1915). Командующий 3-й гренад. дивизией (с 09.09.1916). Ген-лейтенант (пр. 1917; ст. 09.09.1916). С 29.05.1917 командир 31-го арм. корпуса.

В 1918 принял командование 3-м Херсонским корпусом в армии гетмана Скоропадского, который находился в стадии формирования. После начала антигетманского восстания бежал в Крым и находился при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии ген. Боровского, после чего прибыл в штаб Главнокомандующего ВСЮР и находился в его распоряжении, выполняя различные ответственные поручения. В 11.1920 эвакуировался в армией из Крыма. После кратковременного пребывания в Константинополе переехал В Берлин, где много лет был председателем берлинского отдела Общества русских офицеров Генерального штаба. С конца 1938 был назначен начальником 3-го отдела Объединения русских военных союзов в Германии и заместителем начальника Объединения. Умер в Берлине. Похоронен на русском православном кладбище Тегель.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1908; 12.02.1909); Св. Анны 2-й ст. (1911; 02.03.1912); Св. Владимира 4-й ст. (1913; 03.02.1914).

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Фото – "Белая Армия, фотопортреты русских офицеров 1917-1922", составитель Виталий Жуменко, Париж, 2007.

Источник:

Русская армия в Великой войне

 

Березовский, Александр Иванович, р. 1 дек. 1867 в Чернигове. Из дворян Черниговской губ. Полтавский кадетский корпус 1886, Михайловское артиллерийское училище 1889, академия Генштаба 1896. Офицер 33-й артиллерийской бригады. Генерал-лейтенант, командир 31-го армейского корпуса. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии; с 8 июля 1918 и. о. командира, затем командир 3-го корпуса (утвержден 8 нояб. 1918), 3 дек. 1918 уволен с прикомандированием в распоряжение военного министра. В Добровольческой армии и ВСЮР с окт. 1918 при штабе Крымско-Азовской армии, затем в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. Эвакуирован 1919 из Одессы на корабле "Кавказ",; с 28 июня 1919, на 19 окт. 1919 в резерве чинов войск Новороссийской области, на 25 мар. 1920 в Севастополе. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Германии, председатель Берлинского отдела Общества офицеров Генерального Штаба, с конца 1938 начальник 3-го отдела РОВС. Ум. 15 окт. 1940 в Берлине. Женат. /4-71; 13-378; 30; 44; 47; 131; 147; 300; 330; 389; 490; 511; 552; 683; 776/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Березовский Александр Иванович (1867 — 15окт. 1940, Берлин).

Генерал-лейтенант Генерального штаба. Окончил Петровско-Полтавский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба. В первую мировую войну был начальником штаба 10-го армейского корпуса. Георгиевский кавалер. В октябре 1918 г. вступил в Русскую армию генерала Врангеля в Крыму, разделив с ней ее судьбу. Председатель берлинского отдела Общества русских офицеров Генерального штаба. Почетный член Общества русских гренадер за рубежом. Был начальником 3-го отдела Объединения русских воинских союзов. Похоронен в Берлине на кладбище Тегель.

Новое время. — Белград, 1940, 20 окт., № 43. Авт. некр. Офицер.

Новое слово. — Берлин, 1942, 9 авг., №63.

Часовой. — Париж, 1941, № 262.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 1. А-В / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 1999. Стр. 285.

 

Highslide JS
Исследователь истории ВККК Виктор Быцько и продолжательница дворянского рода Березовских Елена Малышко
с портретом предка у адмиральской усыпальницы. Севастополь, 14 ноября 2010 г.

Highslide JS
90 лет назад отсюда уходили последние транспорты с армией Врангеля, навсегда покидая Россию.
Елена Малышко с мужем на набережной Ялты, 15 ноября 2010 г.

Фотографии предоставил Виктор Быцько, архивариус КВЗРИУ, Киев
О Елене Малышко: http://www.gorod.cn.ua/news_18403.html и http://www.gorod.cn.ua/news_20553.html

  

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 г. Стр. 945.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 2 мая 1907 г. Стр.1125

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г. Стр.659

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г. Стр.687

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.610

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г. Стр.443

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1912 г. Стр.124 Полковник с 6 декабря 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.124

 

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели Белого движения
[Військові діячі Білого руху] - пункт меню
2 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
3 Военные деятели УНР
[Військові діячі УНР] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - 1886
[Вихованці ППКК - 1886] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - Б
[Вихованці ППКК - Б] - пункт меню
6 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
7 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
8 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
9 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1886-1890)
10 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (указатель)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890. Именной указатель
11 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
12 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.
13 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
14 Список кадет Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1840 по 1920 г.г.
Алфавитний указатель
15 Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии в 1845-1917 г.г.
Алфавитний указатель

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919