Бобырь, Николай Павлович

Бобирь Микола Павлович

Бобырь, Николай Павлович, генерал от кавалерии, из дворян Черниговской губ., р. 14 янв. 1854 г.

По окончании Петровской Полтавской военной гимназии в 1870 г., а затем Михайловского арт. уч., был выпущен в офицеры в 4 конно-артиллерийской бригады. Окончил Николаевскую академию генерального штаба по 1 разр. и затем занимал должности: ст. адъютанта шт. 5 пех. дивизии; штаб-офицера для поручений при шт. Восточно-Сибирского в. окр.; штаб-офицера для особых поручений при командующем войсками Иркутского в. о.; и. д. начальника штаба 6 пех. дивизии; нач. штаба 2 кавалерийской дивизии; и. д. начальника штаба 3 кавалерийской дивизии и состоял в распоряжении командующего войсками Виленского в. о. В 1895 г. был назначен командиром 49 драгунского Архангелогородского полка, в 1899 г. — начальник штаба Ковенской крепости; в 1900 — комендант Осовецкой крепости; начальник штаба Сибирского в. о.; начальник штаба Омского в. о.; комендант Ковенской крепости и с 14 февр. 1907 г. комендант Новогеоргиевской крепости.

Участник русско-турецкой войны 1877-78 г.г.

Награды: С. Ст. 1, 2 и 3, С. Ан. 1, 2 и 3, С. Вл. 2, 3 и 4 ст.

Женат.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр.132

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.178

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.113

Фото: Коллекция фотографий историка С. В. Волкова

  

Бобырь, Николай Павлович (14.01.1854 - xx.12.1920). Православный. Из дворян Черниговской губернии. Уроженец с. Малая Загоровка Березнянского уезда Черниговской губ. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил (12.08.1870). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.09.1873) в 4-ю конно-артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 26.11.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-1878. Штабс-капитан (ст. 20.12.1879). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Капитан (ст. 04.04.1882). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (24.11.1882-28.10.1883). Штаб-офицер для поручений при штабе Восточно-Сибирского ВО (28.11.1883-20.07.1884). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Иркутского ВО (20.07.1884-20.09.1890). Подполковник (ст. 24.03.1885). Полковник (ст. 09.04.1889). И.д. начальника штаба 6-й пехотной дивизии (20.09.1890-27.02.1891). И.д. начальника штабе 2-й кавалерийской дивизии (27.02.1891-20.12.1892). Для ознакомления с особенностями службы в кавалерии состоял в прикомандировании к 8-му драгунском Смоленскому полку (20.12.1892-09.01.1895). Начальник штаба 3-й кавалерийской дивизии (09.01.-20.07.1895). Состоял в распоряжении командующего войсками Виленского ВО (20.07.-15.09.1895). Командир 49-го драгунского Архангелогородского полка (15.09.1895-27.11.1899). Начальник штаба Ковенской крепости (27.11.1899-24.07.1900). Генерал-майор (ст. 06.12.1899). Комендант Осовецкой крепости (24.07.1900-12.05.1904). Начальник штаба Сибирского ВО (12.05.1904-17.03.1906). Генерал-лейтенант (ст. 06.12.1905). Начальник штаба Омского ВО (17.03.-22.12.1906). Комендант Новогеоргиевской крепости (с 14.02.1907). Генерал от кавалерии (ст. 06.12.1911). С 19.09.1914 командовал принаревской группой. В ходе отступления русских армий из Польши крепость Новогеоргиевск была осаждена противником. 06.08.1915, считая сопротивление бесполезным, перебежал к неприятелю и вслед за тем отдал приказ о сдаче крепости. 20.08.1915 отчислен от должности за нахождением в плену. В плену находился в офицерском лагере Бланкенбург. В гражданской войне не участвовал. Расстрелян большевиками в Ялте в 12.1920 (в списке приговоренных 07.12.1920 к расстрелу решением чрезвычайной тройки Крымской ударной группы управления особых отделов ВЧК при РВС Южного и Юго-Зап. фронтов есть запись совпадающая по фамилии, имени, отчеству, но не совпадающая по дате рождения и чину).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1884); Св. Владимира 4-й ст. (1886); Св. Станислава 2-й ст. (1889); Св. Анны 2-й ст. (1893); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909); Белого Орла (06.12.1913).

Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Абраменко Л.М. Багреевка. http://www.kosic.org/igor/kosic/Kosich_Yalta.pdf. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Колоницкий Б. И., "Занимательная англофобия. Образы "Коварного Альбиона" в годы Первой Мировой войны"//"Новое Литературное Обозрение", №1, 2000. Информацию предоставил Юрий Бахурин

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Бобырь, Николай Павлович, р. 1854 в с. Малая Загоровка Берзнянского у. Черниговской губ. Из дворян. Полтавский кадетский корпус 1870, Михайловское артиллерийское училище 1873, академия Генштаба 1882. Генерал от кавалерии. Расстрелян большевиками 7 дек. 1920 в Ялте. /44; 45; 700/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

  

Бобырь, Николай Павлович (14.01.1854, Кишинев - 1921, Ялта), русский генерал от кавалерии (6.12.1911). Образование получил в Михайловском арт. училище (1873) и Николаевской академии Генштаба (1885). Выпущен в 4-ю конно-артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78 года. С 24.11.1882 старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии, с 28.11.1883 штаб-офицер для поручений при штабе Восточно-Сибирского ВО, с 20.7.1884 штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Иркутского ВО. С 20.9.1890 и.д. начальника штаба 6-й пех. дивизии, С 27.2.1891 по 20.12.1892 года 2-й, с 9.1.1895 - 3-й кавалерийской дивизии. С 20.7.1895 состоял в распоряжении командующего войсками Виленского ВО. С 15.9.1895 года командир 49-го драгунского Архангелогородского полка. С 27.9.1899 года начальник штаба Ковенской крепости, с 24.7.1900 года комендант Осовецкой крепости. С 12.5.1904 начальник штаба Сибирского, с 17.3.1906 - Омского ВО. С 14.2.1907 года комендант Новогеоргиевской крепости.

С 19.9.1914 года командующий Принаревской группы (гарнизон Новогеоргиевской крепости, 6-я кавалерийская дивизия, XXVII АК и др. части). В конце года Принаревская группа (I Туркестанский АК и гарнизон Новогеоргиевска) действовала на Млавском направлении против ландверного корпуса Цастова. 20 нояб. (3 дек.) Б. перешел у Прасныша в наступление силами I Туркестанского корпуса и отбросил противника на линию границы.

В ходе отступления русских армий летом 1915 Новогеоргиевск, оторванный от полевых армий, оказался в критическом положении. Вопрос об эвакуации крепости не был решен, и генерал М.В. Алексеев принял решение об обороне крепости. Однако в последний момент был сменен гарнизон крепости: XXVII армейский корпус был заменен сформированными на базе ополчения 114-й и 119-й пех. дивизиями, а также 58-й и 63-й пехотными дивизиями, переданными из состава Юго-Западного фронта. В крепости имелся полугодовой запас продовольствия.

Осаду крепости осуществляла Осадная армия генерала Г. фон Безелера, в руки которому еще 4(17) июля попал подробный план защитных сооружений крепости. 26 июля (8 авг.) русские войска были сбиты с передовых позиций у Дембе и Зегрж, а 27 июля (9 авг.) окружение крепости было завершено. 31 июля (13 авг.) части Б. были отброшены на линию фортов. 3(16) августа начались атаки на северо-восточный фронт крепости - форты XV и XVI. В XVI группе фортов русские части отбили атаку, а в XV оказали ожесточенное сопротивление, но были выбиты. Использовать успех в XV группе фортов герм. войска не имели возможности. Однако Бобырь, потрясенный потерей группы фортов, отдал приказ в ночь на 5(18) авг. очистить группы XV и XVI. Это распоряжение вызвало упадок духа оборонявшихся войск, отступивших на линию внутреннего пояса фортов, не задерживаясь на промежуточных позициях. 6(19) августа герм, войска вошли в эвакуированные по приказу Б. группы Х-ХШ и подошли к внутренней линии. В тот же день были сданы II и III форты в секторе главной атаки. 6(19) августа Бобырь, считавший сопротивление бесполезным, сдался в плен и ночью, уже находясь в плену, отдал приказ о сдаче крепости. Вначале Бобырь отказался подписать приказ о сдаче, но затем «во избежание дальнейшего кровопролития» согласился на условия Безелера. 7(20) августа германские войска вошли в крепость. С 20.8.1915 Бобырь отчислен от должности за нахождением в плену.

После Брест-Литовского мира вернулся на Родину, отказался служить у большевиков и уехал в Крым. После эвакуации армии генерала Врангеля проживал в Крыму и был расстрелян большевиками.

Источники:

http://belrussia.ru/page-id-1015.html

  

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 января 1907 г. Стр. 749.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 6 января 1907 г. Стр. 335.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 января 1908 г. Стр. 254.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 января 1909 г. Стр. 217.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 января 1910 г. Стр. 195.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 января 1911 г. Стр. 176.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 июля 1912 г. Стр. 123.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 января 1912 г. Стр. 129.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 1 июля 1913 г. Стр. 111.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен на 15 апреля 1914 г. Стр.120

 

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - 1870
[Вихованці ППКК - 1870] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Б
[Вихованці ППКК - Б] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
5 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (указатель)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890. Именной указатель
7 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1912.
11 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
12 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
13 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)
14 Репрессированные
[Репресовані] - пункт меню
15 Список кадет Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1840 по 1920 г.г.
Алфавитний указатель
16 Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии в 1845-1917 г.г.
Алфавитний указатель

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919