Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Антонов, Петр Леонтьевич


П. Л. Антонов. С фотогр. 1884 г.
Из собр. Музея "Каторга и Ссылка"

Антонов, Петр Леонтьевич, мещанин г. Николаева (Херсонская губ.), сын унтер-офицера из кантонистов, переплетчика, служившего во флотском экипаже в Николаеве, сапожника.

Род. 21 дек. 1859 г. в Николаеве. С детства помогал отцу в его работе. В 1873 г. поступил в ремесленную школу при адмиралтействе в Николаеве; окончил ее первым учеником в 1876 г. По ремеслу — кузнец, слесарь, токарь по металлу. Зимою 1878—1879 г.г. работал слесарем на заводе Вестберга в Харькове; провел стачку на заводе. Вошел в рабочий кружок, с которым в нач. 1879 г. занималась Е. Н. Ковальская. Обыскан в Харькове в дек. 1878 г. вместе с В. В. Скиданом, с которым он жил. С 1879 г. из мирного пропагандиста сделался сторонником террористической борьбы.

В 1880 г. столкнулся с членами революционного кружка в Полтаве, где работал в железнодорожных мастерских. В Полтаве был знаком с семьей Гвоздева, судившегося по процессу 193-х, и примкнул к партии "Народная Воля". В нач. 1882 г. работал в качестве кузнеца на механическом заводе в Карловке (Константиноградский уезд, Полтавская губ.); вел пропаганду среди местных рабочих. С конца 1882 г. вошел в южно-русскую боевую народовольческую дружину (революционная кличка "Кирилл") и вместе с Н. Мартыновым и В. Панкратовым занимался впоследствии почти исключительно делами, сопряженными с опасностью и требовавшими решительности и отваги. В 1882 г., находясь в Полтаве, принимал участие в работах полтавского народовольческого кружка, во главе которого стоял Як. Бердичевский.

В Харькове познакомился с В. Н. Фигнер и по ее поручению ездил в Одессу для свидания с С. Дегаевым. С конца 1882 г. по апр. 1883 г. жил на станции Люботин (недалеко от Харькова); работал в железнодорожных мастерских Харьково-Николаевской железной дороги кузнецом. В нач. 1883 г. вошел (был одним из организаторов?) в люботинский кружок, организованный А. Немоловским и В. Ивановым для пропаганды и распространения революционных изданий среди железнодорожных рабочих. Устраивал на своей квартире собрания кружка, на которых призывал рабочих к террористическим действиям. В апр. 1883 г. уехал в Ростов-на-Дону. После ареста участников люботинского кружка в 1883 г. перешел на нелегальное положение. Привлечен к дознанию, производившемуся в 1883 г. генерал-майором Середою, по обвинению в участии в люботинском народовольческом кружке и в сношениях с харьковским кружком (дело П. Чернышевой, Ив. Шаровского и друг.); остался неразысканным, вследствие чего дознание о нем приостановлено впредь до явки или задержания. В 1883 г. жил в Харькове, на квартире В. Вольнова по паспорту В. Н. Василенко.

В мае 1883 г., по предложению А. Немоловского, уехал из Харькова в Луганск для пропаганды среди рабочих; получил от А. Немоловского паспорт на имя Гончаренко, с которым прожил в Луганске месяц, уехав оттуда после бесплодных попыток поступить на завод или на железную дорогу. Участвовал вместе с Н. Мартыновым, В. Панкратовым и др. в двух попытках на ограбление почты под Харьковом в целях получения денег на революционные нужды; попытки были организованы С. Ивановым; произошли 17 и 24 окт. 1883 г., при чем последняя окончилась убийством Як. Бердичевского.

В 1884 г. жил в Харькове под фамилией Ив. Степ. Клокова-Константинова. Был в сношениях с И. Гейером, П. Елько, А. Макаревским, Эв. Улановскою и др. По поручению народовольческого комитета, переданному Антонову П. Елько, убил в Харькове 8 янв. 1884 г. рабочего В. Шкриобу, бывшего агентом полиции. Весною-летом 1884 г. принял участие в работах народовольческой типографии, организованной в Ростове-на-Дону А. Бахом и С. Ивановым. В апр.-мае 1884 г. ездил за шрифтом в Саратов вместе с В. Панкратовым. С конца июня по сред. авг. т. г. работал в качестве наборщика в типографии над десятым номером "Народной Воли". По словам Б. Оржиха, принимал участие вместе с ним в подготовке неосуществленного ими покушения на министра внутренних дел Д. А. Толстого.

Осенью 1884 г. жил в Ростове-на-Дону под фамилией И. П. Заполенко. Организовал вместе с С. Кузиным и др. попытку ограбления почты под Воронежем, происшедшую 17 ноября 1884 г.; при этом был убит почтальон Мануйлов. С дек. 1884 г. жил под фамилией ростовского мещанина Ив. Павл. Никонова в Севастополе, где служил в Русском обществе пароходства и торговли и вел пропаганду среди рабочих.

В нач. 1885 г. вместе с С. Кузиным, В. Августинович и другими организовал неудавшуюся попытку ограбления денежной почты в Мариуполе (Екатеринославск. губ.). В нач. 1885 г. жил вместе с В. Августинович, под фамилией супругов Поповых в Мариуполе. Вел работу в народовольческом кружке в Екатеринославле. Приехал в Харьков в апр. (?) (в февр?) 1885 г. и жил по паспортам, сначала Пл. В. Лебединского (затем по этому паспорту жил С. А. Лисянский), а затем — по паспорту Ник. А. Малинина. По предложению Б. Оржиха, вместе с С. А. Лисянским, с которым он жил на одной квартире, занялся устройством тайной народовольческой типографии в Харькове. В снятую ими квартиру Б. Оржих доставил типографские принадлежности и 4 разрывных снаряда. Арестован на улице, в Харькове, вместе с А. Н. Макаревским, оставленным до этого на свободе в целях розыска; арест П. Антонова последовал "благодаря добровольной помощи и искусному образу действий П. Елько", бывшего его близким товарищем. При аресте назвался "нелегальным" Ив. Ст. Яковлевым. При обыске 2 мая т. г. в занимаемой им вместе с С. Лисянским квартире в Харькове, найдена тайная типография со всеми необходимыми принадлежностями, четыре разрывных снаряда, оружие, фальшивые паспорта; при аресте С. Лисянский оказал вооруженное сопротивление, убив околоточного надзирателя и тяжело ранив жандармского унтер-офицера. До 9 мая 1885 г. содержался в Харьковской тюрьме, после чего, закованный в кандалы, увезен в Петербург. С 11 мая 1885 г. содержался в Петропавловской крепости. Привлечен к дознаниям: 1) — возникшему в нач. 1885 г. при Харьковском жандармском управлении по делу о "преступном сообществе" (дело Эв. Улановской, Иуст. Ширяева и др.) и 2) — к производившемуся в 1886 и 1887 г.г. в Севастополе, Одессе и Екатеринославе (попытка ограбления почты под Мариуполем) (дело И. Хмелевцева, А. Карпенко и др.). По соглашениям министров внутренних дел и юстиции оба дознания приостановлены, в виду привлечения его по делу о руководящем центральном кружке партии "Народная Воля", производившемуся при Петербургском жандармском управлении (дело Г. Лопатина, С. Иванова и друг.).

Находясь в Петропавловской крепости, после очной ставки 6 июня 1885 г. с П. А. Елько, предавшим его, и после попытки директора департамента полиции П. Н. Дурново склонить Антонова к предательству, покушался 17 июня 1885 г. на самоубийство "посредством разрыва поверхностной вены у кисти левой руки"; покушение произведено "деревянными спичками, заостренными при помощи ногтей и зубов". Отправлен 17 июня т. г. из Петропавловской крепости в больницу Дома предварительного заключения, а 19 июня снова переведен в крепость. Содержался в заключении в Екатерининском куртине и в Трубецком бастионе. С целью добыть от П. Антонова необходимые сведения и побудить его к предательству, департамент полиции вел с ним якобы от имени А. Гр. Белоусова в крепости переписку, длившуюся с 26 авг. по 8 окт. 1885 г. При рассмотрении общего дознания по делу о руководящем кружке "Народной Воли" министр внутренних дел передал дело на рассмотрение Петербургского военно-окружного суда для суждения по законам военного времени. Предан суду по обвинению в принадлежности к тайному революционному сообществу ("Народная Воля"), в совершении двукратного вооруженного нападения на почту под Харьковом, в убийстве агента Шкриобы, в устройстве тайной типографии в Ростове-на-Дону, в вооруженном нападении на почту под Воронежем, сопровождавшимся убийством почтальона, в хранении разрывных снарядов, в подделке видов на жительство и в проживании под чужими именами (процесс 21-го). Переведен из крепости в Дом предварительного заключения 19 мая 1887 г.

Судился Петербургским военно-окружным судом с 26 мая по 4 июня 1887 г.; 4 (5?) июня 1887 г. признан виновным и приговорен к лишению всех прав состояния и к смертной казни через повешение. Приговор в окончательной форме объявлен 7 июня т. г. По высочайшей конфирмации 15 (?) июня приговора, смертная казнь заменена пожизненными каторжными работами. Наказание отбывал в Шлиссельбурге, куда прибыл 23 (27?) июня 1887 г. Находился в Шлиссельбурге до 28 окт. 1905 г.; по высочайшему указу от 21 окт. 1905 г. обращен на поселение с разрешением, по истечении 4-х летнего пребывания в ссылке, избрания места жительства (без права жить в столицах и столичных губерниях в течение трех лет) с отдачею на три года под надзор полиции и с признанием его лишенным всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ взамен лишения всех прав состояния. До высылки переведен из Шлиссельбургской тюрьмы в Петропавловскую крепость, откуда, по восстановлению этапного движения в Сибирь, подлежал отправке на поселение в пределах Иркутского генерал-губернаторства. Ходатайство матери П. Антонова, проживавшей в Николаеве, от 5 ноября 1905 г. о высылке сына в Николаев ей на поруки было отклонено 10 ноября т. г.; соответствующее разрешение было дано ввиду болезненного состояния Антонова по соглашению министров внутренних дел и юстиции 30 ноября 1905 г.

Из Петропавловской крепости отправлен в Николаев 6 дек. 1905 г. в сопровождении жандармских чинов и водворен в доме матери. По распоряжению департамента полиции за ним был учрежден специальный надзор двух полицейских надзирателей, замененный 30 янв. 1906 г. особо бдительным надзором полиции в обычном порядке. В марте 1906 г. в департамент полиции от местных жандармских властей поступили сведения о ведении Антоновым усиленной агитации среди рабочих, о собирании пожертвований для подготовки вооруженного восстания и т. п., вследствие чего предлагалось немедленно выслать его из Николаева. На основании этих сведений, по распоряжению департамента полиции от 31 марта 1906 г., был арестован, при чем департамент полиции предполагал отправить его отбывать оставшийся срок наказания в Сибирь, в Иркутскую губ. Ввиду ненахождения министром внутренних дел достаточных оснований для высылки, был освобожден из под стражи по телеграфному распоряжению министра от 10 мая 1906 г., а по всеподданнейшему докладу министра юстиции от 31 мая 1906 г. получил разрешение отбыть остающийся срок ссылки в пределах Европейской России в местностях по усмотрению министерства внутренних дел.

Получил разрешение 13 сент. 1906 г. на вступление в брак с Зинаидой Михайлов. Герасимовой. Проживая в Николаеве, обратился к прежнему (слесарному) ремеслу и занялся водопроводным делом, подобрав сотрудников рабочих и составив артельную мастерскую. В виду неуспеха дела, распустив артель, занялся огородничеством, купив небольшой домик на окраине Николаева и заарендовав у города прилегающий участок земли; 15 окт. 1908 г. получил разрешение на поездку в Петербург и Москву по торговым делам. Последнее время жизни провел в Одессе в тяжелых материальных условиях. Умер в Одессе 18 июня 1916 г. от рака пищевода.

Источник:

Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1934. (http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc)

Ссылки на эту страницу


1 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
2 Участники революционного движения
[Учасники революційного руху] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654