Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Калиновский, Осип Иванович

Калиновський, Й., у 1808—1812 рр. утримував трупу Вільного театру.

 

Калиновский, Осип Иванович (г. рожд. неизв.- ум. в 1820-х гг.) - русский антрепренёр и актёр. По национальности поляк. Сценич. деятельность начал в одной из немногочисл. "вольных" польских трупп странствовавших в конце 18 в. по территории Польши и Украины (играли на рус. яз.). Возглавив одну из таких трупп (включавшую, помимо польских, также рус. и укр. актёров), К. с 1813 начал выступать с нею в Харькове во время ежегодно устраивавшихся там ярмарок. В 1814 совладельцем т-ра К. стал И. Ф. Штейн, значительно укрепивший состав труппы. Деятельность К. и Штейна способствовала демократизации рус. провинц. сцены, сближению её с широкими кругами городских зрителей. Это сказалось как на репертуаре харьковского т-ра (ставились комедии, мелодрамы, феерии трагедии, комич. оперы), так и на иск-ве актёров, среди к-рых выделялись естественностью игры М. С. Щепкин, П. Е. Барсов, комедийный актёр И. Ф Угаров. Амплуа героя и героини занимали К. и его жена Анна Ивановна К (игра самого К. строилась на грубых мелодраматич. эффектах и приёмах). В 1816 труппа перешла в новое здание, выстроенное Штейном, и К. с частью труппы пришлось покинуть Харьков. Впоследствии К. держал антрепризу в Калуге и Воронеже; в его труппу входило 70 чел. актёров, танцовщиков и музыкантов (ставились драмы, оперы, балеты). После смерти К. его имущество, сбережения и труппа перешли по завещанию к его другу, впоследствии известному антрепренёру П. А. Соколову. О трудных условиях работы К. свидетельствует рассказ В. А. Соллогуба "Собачка", написанный им со слов М. С. Щепкина (К. здесь выведен под фам. Поченовского).

Лит.: Квитко-Основьяненко Г. Ф., История театра в Харькове, сб.: Харьковский иллюстрированный театральный альманах, Харьков, 1900.; М. С. Щепкин, Записки. Письма. Современники о Щепкине. (Сб.), М., 1952; КурочкинЮ., Из театрального прошлого Урала, Свердловск, 1957- А. Кл.

Источник:

Театральная энциклопедия. В пяти томах. Главный редактор С. С. Мокульский. Издательство: Советская энциклопедия, 1961 г.

Ссылки на эту страницу


1 Вольный театр
[Вільний театр] — русско-украинский профессиональный театр
2 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
3 Манкутевич, К.
[Манкутевич, К.] актер
4 Медведев, П.
[Медведєв, П.] актер
5 Минеев, Д.
[Минеєв Д.] актер
6 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка
7 Поляков, Д.
[Поляков, Д.] актер
8 Театральные деятели, актёры
[Театральні діячі, актори] - пункт меню
9 Штейн, Иван Федорович
[Штейн, Іван Федорович] (кон.18 ст.-1837), театральный антрепренер, режиссер и балетмайстер
10 Щепкин, Михаил Семенович
[Щепкін, Михайло Семенович] (1788-1863), выдающийся украинский и русский актер, основоположник украинского реалистического театра

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654