Сергий (Гришин, Алексей Николаевич)

Highslide JS

Сергій (Гришин, Олексій) (12.02.1889, с. Шемозеро Олонецької губ., Росія – 01/14.10.1943) – церковний діяч, архієпископ.

Нар. в селянській сім’ї. Закінчив Петрозаводське духовне училище, Петрозаводську духовну семінарію (1911), С.-Петербурзьку духовну академію (1915). Студентом прийняв чернечий постриг. 06.05.1914 рукопокладений у сан ієромонаха. 1915 відправлений на фронт військовим священиком. З 1917 (1918) служив намісником-настоятелем Боровського Панфутіївського монастиря. З 1925 перебував осторонь церковного життя. 23.04.1927 хіротонісаний на єпископа Серпуховського з призначенням на посаду керуючого справами Св. Синоду. З 03.04.1828 – єпископ Олонецький і Петрозаводський, з 05.05.1928 – єпископ Полтавський. 09.04.1930 уведений у сан архієпископа. З 21.03.1932 – архієпископ Київський, з 26.06.1934 – архієпископ Харківський, з 23.10.1934 – архієпископ Вишегородський, з 05.02.1935 – архієпископ Владимирський. 18.04.1936 заарештований, єпархією не керував. З 1941 – архієпископ Можайський і керуючий Московською єпархією, з 1942 – архієпископ Горьківський і Арзамаський. 08.09.1943 взяв участь у Архієрейському соборі, який прийняв постанови про обрання патріархом владики Сергія, про відлучення священнослужителів від церкви та позбавлення їх сану за перехід на бік ворога. Нагороджений діамантовим хрестом на клобук (1934). Похов. у Москві.

Пр.: В Отечественной войне Православная Церковь и ее глава выполняют заветы Патриарха Тихона. – Горький, 1942; Правда о религии в России. – М., 1942; ВПЄ. – 2007. – Трав. – № 5 (65). – С. 14.

Т. П. Пустовіт

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Фото: http://vladkan.ru/gallery/04011317f.html

  

Сергий (Гришин, Алексей Николаевич) (12.02.1889 - 14.09.1943). Русская Православная Церковь, архиепископ.

Родился 12 февраля 1889 года в селе Шемозеро, Олонецкой губернии, в простой крестьянской семье.

Первоначальное образование получил в Петрозаводском духовном училище, а затем в духовной семинарии.

В 1911 году поступил в Петербургскую духовную академию, где на третьем курсе пострижен в монашество. 

6 мая 1914 года рукоположен во иеромонаха.

В 1915 году окончил духовную академию и отправлен на фронт военным священником.

С 1917 года (18) был около восьми лет наместником-настоятелем Боровского Пафнутьевского монастыря.

С 1925 года находился в стороне от церковной жизни.

23 апреля 1927 года хиротонисан во епископа Серпуховского с назначением на должность Управделами Св. Синода.

С 3 апреля 1928 года - епископ Олонецкий и Петрозаводский.

С 5 мая 1928 года - епископ Полтавский.

9 апреля 1930 года возведен в сан архиепископа.

С 21 марта 1932 года - архиепископ Киевский.

С 26 июня 1934 года - архиепископ Харьковский.

В этом же году награжден бриллиантовым крестом на клобук.

С 23 октября 1934 года - архиепископ Вышегородский.

С 5 февраля 1935 года - архиепископ Владимирский.

С мая 1936 по 1941 год епархией не управлял.

В 1941 году - архиепископ Можайский и управляющий Московской епархией.

В 1942 году - архиепископ Горьковский и Арзамасский.

8 сентября 1943 года участвовал в постановлении собора: 1) об избрании Патриархом Сергия и 2) об отлучении священнослужителей от Церкви и лишении их сана за переход к фашистам.

Скончался 1/14 октября 1943 года.

Погребен в Москве на Немецком кладбище.

Труды:

"В Отечественной войне Православная Церковь и ее глава выполняют заветы Патриарха Тихона". Горький, 7 IV 1942 г.

"Правда о религии в России". МП. 1942, с. 29-60.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
3 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919