Назарий (Кириллов, Николай)

Highslide JS
Архиепископ Назарий.

Назарий, архиепископ. Уроженец Донской епархии (в миру Николай Кириллов), родился 4 декабря 1850 г.

Окончил в 1873 г. Донскую духовную семинарию со званием студента и через год рукоположен в священника. В 1880 г. окончил Киевскую Духовную Академию кандидатом богословия и назначен преподавателем Екатеринодарского духовного училища, в 1881 году законоучитель реального училища в Ростове на Дону, а в 1883 г. переместился на такую же должность в Новочеркасскую гимназию. В 1892 г. принял монашество и назначен ректором Ставропольской духовной семинарии. В 1893 году 30 сентября состоялось Высочайшее повеление о бытии епископом Кирилловским, в ноябре того же года — епископ Гдовский. В октябре 1897 года епископ Олонецкий, где пробыл до 20 января 1901 г. когда был назначен епископом Нижегородским. 6 мая 1909 г. возведен в сан архиепископа. С 13 августа 1910 года занимал полтавскую кафедру. 8 марта 1913 г. назначен архиепископом Одесским и Херсонским.

При архиепископе Назарии, по его инициативе, намечен к постройке в Полтаве "Епархиальный дом", где были бы сосредоточены все епархиальные учреждения, открыт "кружок законоучителей во имя Иоанна Кронштадского", организованы съезды законоучителей, миссионерские курсы и т. п. При отъезде в Одессу, арх. Назарию много было поднесено адресов и сказано не мало приветствий от многих учреждений, обрисовавших его полезную деятельность для епархии.

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.20-21

 

Назарій (Кирилов, Микола) (04.12.1850 –02.07.1928) – церковний діяч, митрополит.

Нар. в сім’ї священика. Закінчив Донську духовну семінарію (1873) і Київську духовну академію (1880). 19.05. 1874 рукоположений у священика Миколаївської церкви Богаєвської станиці, 04.06.1874 призначений законовчителем Богаєвського парафіяльного училища. Канд. богослов’я. 1876 овдовів. Працював викладачем Катеринодарського духовного училища (з 1880), законовчителем реального училища у Ростові-на-Дону (з 1881) і чоловічої гімназії у Новочеркаську (з 1883). 1892 прийняв чернецтво і був призначений ректором Ставропольської духовної семінарії з уведенням у сан архімандрита. 24.10.1893 хіротонісаний на єпископа Кирилівського, вікарія Новгородської єпархії. З 11.1893 – єпископ Гдовський, вікарій С.-Петербурзької єпархії. З 21.10.1897 – єпископ Олонецький і Петрозаводський, з 20.01.1901 – єпископ Нижегородський і Арзамаський. Учасник засвідчення мощей преп. Серафима Саровського. 06.05.1909 уведений у сан архієпископа. Почесний член Казанської духовної академії (1909). 13.08.1910 призначений архієпископом Полтавським і Переяславським. З 08.03.1913 – архієпископ Одеський і Херсонський. 28.09.1917 звільнений на спочинок із призначенням настоятелем Московського Симонового монастиря. У 1919 керував Курською єпархією. З 1920 – митрополит Курський і Обоянський. 1923 звільнений на спочинок. З 1925 до 1928 керував Курською єпархією.

Літ.: Павловский, 1914. – С. 20; ВПЄ. – 2007. – № 7 (67). – Лип.

О. А. Білоусько

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

 

Назарий (Кириллов, Николай) (04.12.1850 - 02.07.1928). Русская Православная Церковь, митрополит.

Родился 4 декабря 1850 г. в семье священника Донской епархии.

В 1873 году окончил Донскую духовную семинарию.

19 мая 1874 г. рукоположен во священника к Николаевской церкви Богаевской станицы и 4 июня назначен законоучителем Богаевского приходского училища.

В 1876 году овдовел и поступил в Киевскую духовную академию, курс которой окончил со степенью кандидата богословия в 1880 году.

С 31 августа 1880 г. - учитель Екатеринодарского духовного училища.

С 26 июня 1881 г. законоучительствовал в Ростове на Дону в реальном училище.

С 1 января 1883 г. - законоучитель Новочеркасской мужской гимназии.

В 1892 году пострижен в монашество и назначен ректором Ставропольской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

24 октября 1893 г. хиротонисан во епископа Кирилловского, викария Новгородской епархии. Хиротония состоялась в СПБ Александро-Невской Лавре. Чин хиротонии совершали: митр. СПБ Палладий и другие.

13 ноября 1893 г. - епископ Гдовский, викарий С.-Петербургской епархии.

С 21 октября 1897 г. - епископ Олонецкий и Петрозаводский.

С 20 января 1901 г. - епископ Нижегородский и Арзамасский.

Участвовал в освидетельствовании мощей преп. Серафима Саровского.

6 мая 1909 г. возведен в сан архиепископа.

С 909 г. - почетный член Казанской духовной академии.

С 13 августа 1910 г. - архиепископ Полтавский и Переяславский.

С 8 марта 1913 г. - архиепископ Херсонский и Одесский.

28 сентября 1917 г. уволен на покой с назначением настоятелем Симонова монастыря г. Москвы.

В 1919 году управлял Курской епархией.

С 1920 года - митрополит Курский и Обоянский.

В 1923 году уволен на покой.

С 1925 по 1928 г. управлял Курской епархией.

В журнале "Вестник Св. Синода" приводится интересный случай, характеризующий отношение митр. Назария к обновленчеству.

Готовясь к собору 1925 года и стремясь привлечь к участию на нем и митрополита Назария, обновленцы написали ему "трогательное" обращение и для вручения его отправили особую делегацию.

Митрополит встретил делегацию словами: "Грядущего ко мне не иждену вон. Чем могу служить?".

Глава делегации, протоиерей Мусатов, объяснив цель своего посещения, начал читать обращение, которое митр. Назарий комментировал своими репликами. По рассказу Мусатова, происходило так: "Священный Синод"... начинается чтение...

- "А разве такой существует? - прерывает митр. Назарий, - я этого не знаю".

"Курское Епархиальное Управление", - читаю я.

- "А разве такое есть", - возражает митр. Назарий.

"Под председательством архп. Константина"...

- "Я, - прерывает митр. Назарий, - такого не знаю, я знаю только Константина Константиновича".

Выслушав молча продолжение обращения, митрополит "при видимом спокойствии заговорил довольно резким тоном о событиях и лицах недавнего прошлого" (по-видимому, излив все то, что наболело в его душе), и в заключение сказал:

"Передайте преосвященному епископу Константину, если он хочет соединиться с нами, пусть приходит в нашу Ильинскую церковь, откажется от всего, что связано с собором 1923 г. - это будет зафиксировано известным официальным актом, который и будет препровожден к митрополиту Петру Крутицкому".

На этом переговоры и закончились.

В 1926 году митр. Назарий отслужил панихиду по скончавшемся обновленческом митр. Воронежском Тихоне, б. Курском, но потом по настоянию епископов Павлина и Афанасия покаялся в этом перед народом. ("Вестник Св. Синода" за 1926 г., № 7, с. 8 и № 12-13, с. 5).
По сообщению обновленческого журнала "Уральские Церковные Ведомости", когда начался григорианский раскол, митрополит Назарий через своего помощника еп. Серафима твердо держал единство с Патриаршей Церковью.

Потом его помощник, епископ Серафим (Игнатенко) Новооскольский перешел в григорианство, а митрополит Назарий сначала запретил его за это в священнослужении, а затем "ласково" отменил свое распоряжение, заявив, что не хочет влиять ни на чью совесть. ("Уральск. Церковные Ведомости" 1928 г., № 5-6, с. 8).

Скончался 2 июля 1928 г.

Труды:

Речь при наречении его во епископа. "Приб. к "ЦВ" 1893 г., № 44, с.1586-1587.

Речь, произнесенная в Одесском кафедральном соборе при вручении жезла новохиротонисанному епископу Прокопию. Приб. к "ЦВ" 1914, № 41, с. 1743.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
2 Личности - Н
[Особистості - Н] - пункт меню
3 Полтавская губернская ученая архивная комиссия
Полтавская губернская ученая архивная комиссия
4 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914
5 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню
6 Труды Полтавского церковного историко-археологического комитета. Выпуск третий
[Праці Полтавського церковного історико-археологічного комітету. Випуск третій] / Полтава. 1912

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919