Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Погребение ребёнка XII в. из Новосанжарского городища

Погребение ребёнка XII в. из Новосанжарского городища

УДК 726.8(477.53)

АРТЕМ’ЄВ Андрій Владиславович,
антрополог, старший науковий співробітник Центру
охорони та досліджень пам’яток археології управління
культури Полтавської облдержадміністрації, асистент
Української медичної стоматологічної академії

Лев Семёнович Вайнгорт является инициатором проведения археологических раскопок не только в нашем городе. Специалистов давно интересовали древнерусские памятники в округе Полтавы. Идея проведения изысканий во многих, самых отдалённых уголках области, также принадлежит этому архитектору. С его лёгкой руки начались и планомерные работы в Новосанжарском районе, которые ознаменовались рядом интересных находок. Кстати у Л.В. Вайнгорта в Санжарах была дача, где он любил отдыхать и прогуливаться по окрестностям. В ур. Маджары ему часто попадались фрагменты древнерусской керамики... И именно он настоял на проведении первых  обследований этого урочища.

Highslide JS
Рис. 1. Новые Санжары. Городище и селище древнерусского времени. План (по И.В. Бовкуну и И.В. Суховской).
* — место нахождения исследуемой ямы.

В 1992 г. Новосанжарским розведотрядом Полтавского краеведческого музея под руководством В.А. Мокляка были проведены разведки археологических объектов на территории Новосанжарского района Полтавской области *. В их ходе осуществлены и небольшие охранные раскопки на посаде древнерусского городища в пгт. Новые Санжары (Мокляк, 1992, 55). Во время осмотра обрывов бывшего карьера для добычи глины, расположенного на остатках мыса с древнерусским городищем (Бовкун, Суховська, 1991, 80-83), в северной части Новых Санжар (рис. 1), на одном из склонов, выявлено пятно с заполнением из чернозёма. В связи с тем, что эта часть каръера разрушалась и была исследована яма XII в.


* Автор выражает свою глубочайшую признательность руководителю раскопок, заместителю директора Полтавского краеведческого музея по научной работе А.В. Мокляку, за предоставленные материалы для изучения и публикации.

Highslide JS
Рис. 2. Новые Санжары. Зачистка ямы. План и профиль.

Верхняя часть ямы имела диаметр 92 см (рис. 2), в вертикальной зачистке — профиль, близкий к грушеподобному, и следующую стратиграфию заполнения:

— 0,00 - 0,05 м — дерновый слой;

— 0,05 - 1,25 м — черноземное заполнение с линзовидными вкраплениями угля в нижней части и фрагментами гончарной посуды;

— 1,25 - 1,52 м — суглинок, который, очевидно, был обвалом устья ямы;

— 1,52 - 1,80 м — чернозем с суглинком и обломками гончарной керамики;

— 1,80 - 1,85 м — слой золы;

— 1,85 - 2,20 м — черноземный заплыв, с небольшим количеством фрагментов гончарной посуды.

Highslide JS
Рис. 3. Новые Санжары. Остатки костяка в яме.
План.

Highslide JS
Рис. 4. Новые Санжары. Находки.
Бронзовая серёжка.

Highslide JS
Рис. 5. Новые Санжары. Осколок стекляного
крученного браслета.

На глубине 1,52 м, над чорноземно-суглинистым слоем, под завалом суглинка выявлены остатки костяка ребенка (рис. 3) — череп и верхняя часть грудной клетки. Костяк лежал спиной в верх, череп — на правом боку, лицом к западу. Общая ориентация костяка — головой на север - северо-запад. На левой стороне черепа, возле слухового отверстия, находилось бронзовое кольцо — серёжка (рис. 4). Из находки может следовать заключение о принадлежности костных останков девочке. Здесь же, обнаружен осколок стеклянного, крученного браслета тёмно-коричневого цвета (рис. 5).

Выявленные фрагменты керамики принадлежат одному времени. Стенки украшены углубленными горизонтальными и волнистыми линиями. Венчики датируются XII ст. Исходя из находок, яму А.В. Мокляк датировал XII в. — временем расцвета городища.

Реестр антропологической части. Костный материал представлен фрагментами мозгового и лицевого отделов черепа ребенка. Четыре осколка двух височных костей покрыты красящим веществом зеленого цвета, что обусловлено отложением частиц бронзы на костные остатки. Лобная кость — из восьми фрагментов, теменные (парная кость) — из пяти. Репрезентованы отдельные косточки скелета туловища: остатки плечевой кости, ребер, шейных позвонков. Сохранность костяка плохая.

Скелет принадлежит одному человеку, что ясно не только по археологическим данным, но и по антропологическим признакам: возрастные показатели на костях, зубах; идентичность сколов отломков.

Обращает на себя внимание состояние зубочелюстной системы, по которой, в связи с разрушенностью костяка, можно получить основную информацию относительно физического типа и состояния ребёнка. Имеется левая часть верхней челюсти с четырьмя зубами, один правый первый молочный моляр, а также три фрагмента нижней челюсти с тремя зубами (Табл. 1).

Таблица 1.

Формула зубов (по ВОЗ)

О

 

О

О

О

О

       

55

54

53

52

51

61

62

63

64

65

85

84

83

82

81

71

72

73

74

75

     

О

О

О

О

О

О

О

Условные обозначения: О — посмертная утрата зуба

55, 53, 52, 51 не найдены вместе с осколком челюсти при исследовании. В толще верхней челюсти сохранилась лунка 61, без патологии, свидетельствуя, что зуб был цел при  жизни. 75, 74, 73, 72, 71, 81, 82 — не обнаружены, вместе с фрагментом нижней челюсти, но с сохранением луночки 82 без патологии и изменений. В 54, 64, 84 на щёчных поверхностях зубов имеются эмалевые капли (гиперплазия эмали). Эта особенность клинически ничем себя не проявляет. В наше время она встречается у пациентов среди 1,5% населения. Других отличий, патологии в зубах не выявлено.

Определение возрастной категории. В данном возрастном периоде определить возраст не представляет особого труда, уже хотя бы потому, что зубная система находится в периоде сформированного молочного прикуса — от двух до четырёх лет. Наблюдается степень формирования корней зубов на уровне завершения (происходит к четырем годам). Одновременно с набором зубов 20-ть (что в норме прорезываются к 30-ти месяцам, у нашего исследуемого их именно такое количество). Из этого следует вывод: ребенку было 3,5-4,0 года.

В костях скелета, в том числе и на черепе, не выявлено следов известных сегодня тяжелых заболеваний, рахита, дистрофии, миксидемы. Это позволяет сделать вывод: сроки прорезывания зубов не нарушены.

Создаётся стойкое впечатление, независимо от археологических сведений, на основе установления отсутствия патологических изменений, что девочка пряталась от врагов налетевших на городище, и при этом какая-то роковая случайность прервала её жизнь. Об этом говорят и стратиграфические данные, и поза костяка, и данные о бурном неспокойном времени, сложных исторических процессах, происходящих в Ворсклинском пограничье в XII в. (Супруненко, 1998, 160).

ЛИТЕРАТУРА:

Мокляк В.О. Звiт про археологiчнi розвiдки на територiї Новосанжарського району Полтавської областi в 1992 роцi. // НА ЦОДПА — Ф.е. —  1992. — Спр. 38. Арк. 55.

Бовкун I.В., Суховська I.В. Давньоруське городище в Нових Санжарах. // Пам’ятки археологiї Полтавщини. — Полтава, 1991. — С. 80-83.

Супруненко О.Б. На землi Полтавськiй: Пам’ятки археологiї Полтави та околиць. / Полтава: Археологiя, 1998. — С. 160.

Джерело:

Полтава: архітектура, історія, мистецтво. Матеріали III наукової конференції "Вайнгортівські читання", грудень 2009 р. – Полтава. 2009. Стор. 51-55.


© Артем’єв А.
При використанні, посилання
на автора обов'язкове.

Ссылки на эту страницу


1 Указатель книг и статей по названиям
[Покажчик за назвами] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654