Города Ромны, Гадяч, Миргород и их уезды сто лет назад

Павловский И. Ф. Из прошлого Полтавщины. Города Ромны, Гадяч, Миргород и их уезды сто лет назад.

Источник: "Киевская старина",  т. LXXVIII, 1902 г., июль-август, стр. 6-12 (Документы, известия и заметки).

Перевод в html-формат: Артем и Борис Тристановы.

Номера страниц указаны перед началом страницы.

— 6 —

Из прошлого Полтавщины. Города Ромны, Гадяч, Миргород и их уезды сто лет назад. В предыдущей кн. "К. Ст.", сообщая статистические сведения о Кременчуге за 1804 г., мы кратко

— 7 —

указали и повод, по которому они были собраны, именно, что сведениями этими интересовался визитатор Харьковского учебного округа, проф. И. Ф. Тимковский. Согласно выраженному им желанию, тогдашний Малороссийский генерал-губернатор князь Куракин предписал подведомственным ему учреждениям Полтавской и Черниговской губерний, доставить такие сведения. Об уездных городах сведения доставляли городничие, а об уездах — нижние земские суды. В руководство им дана была целая программа вопросов, по которой относительно уездов требовалось сообщить: 1) о числе жителей уезда, священно-церковно-служителях, количестве монахов, количестве незаконнорожденных, о семьях, имевших от восьми до десяти душ детей, 2) о селениях, где есть три церкви и более, и какие деревни с 1780 г. обратились в села; 3) о каменоломнях, лесах, фруктовых садах, о шелководстве, 4) о количестве ветряных и водяных мельниц, о заводах, фабриках, ярмарках; 3) о количестве выбранных паспортов и о местах, куда население отправляется летом на заработки; 6) о врачах, богадельнях, о привитии оспы; 7) о числе школ в селениях и о том, занимаются ли в школе священники обучением детей, и, наконец, 8) о достопримечательностях в уезде и о том, были ли какие-либо бедствия, разрушения, как то: наводнения, пожары и т. под.

Городничие и нижние земские суды ответили по всем этим пунктам, но очень кратко, отрывочно; тем не менее и эти скудные статистические данные могут представлять известный исторический интерес.

Г. Ромны и его повет. Какова была площадь, занимаемая городом в 1804 году, городничий затрудняется сообщить: "сколько десятин земли по новому плану, — пишет он, — здешний город занимать будет — знать не можно, поелику оный по плану еще не разбить, а по прежнему его положению, занимает земли 515 десятин". Когда он был основан, городничий тоже не знает, так как об этом "сведений по делам полиции не имеется". Всех дворов в городе 445, в которых было только два каменных дома, принадлежавших дворянам. Более 10% этого числа дворов принадлежали помещичьим крестьянам, а затем, наибольшее количество принадлежало казакам (117 двор.). Церквей в городе было 5, из них 3 каменных. Всех жителей в Ромнах было 4173 чел., из коих муж-

— 8 —

ского пола 1742, а женского 2431 (вероятно, городничий спутал цифры: мужчин было, без сомнения, больше). Наибольший контингент обывателей по сословиям составляли мещане — 668 ч.; евреев было 125 ч., из них один был купец. Ремесленников было всех 176 ч., из них сапожников 70 ч., остальные цехов кравецкого, калашниковского, кузнечного, ткацкого и мясницкого. О ценах на продукты городничий говорит очень подробно; сообщает их по месяцам. Из этого сообщения видим, что четверть ржи в 1802 и 1803 г.г. стоила от 1 р. 65 к. до 2 р. 25 к. Мясо продавалось по 4 к. ф. Помимо цен на эти продукты, городничий сообщает о ценах на ягоды: в 1800 г. был плохой их урожай, и ведро вишен стоило от 50 к. до 80 к. ассиг., слив от 40 до 60 к., а в 1801 г. ведро вишен стоило 10 к., что указывает на большой урожай. Всех ярмарок в городе было 4, из которых главной была Ильинская, переведенная в 1852 г., при генерал-губернаторе Кокошкине, в Полтаву. На ярмарку эту съезжалось очень много народа "из российских отдаленных городов; цены квартир во время оной ярмарки возвышаются так высоко, что в безъярморочное время можно заплатить ту цену квартиры за целый год, какая бывает в ярмарку на одну неделю". Но интересно, что, несмотря на дороговизну квартир и наплыв приезжих, цены на продукты во время ярмарки не повышались, а приезжих, судя по количеству засвидетельствованных паспортов и подорожных в 1802 году было 1158 чел... Роменский городничий, как и все городничие других уездов, очень аккуратно сообщает о количестве арестованных при полиции. В 1797 году было их 228 ч., а в 1803 г. число их достигло 427 чел., при чем городничий замечает: "чтоб же были в сих годах крепостные люди, от помещиков к наказанию или укрощению какому-либо представляемые о сем по делам полиции сведений нет". Таковы сведения о самом городе. Что же касается уезда, то они еще отрывочнее и короче. Извлекаем наиболее интересные данные. Всего населения в Роменском уезде, по ревизии 1795 г. было 52616 д. (разумеется только мужского пола). Из них купцов было 152, мещан 732, купцов-евреев 1, мещан-евреев 167, казаков 26668 д., казенных крестьян 5036 д., помещичьих 19235 д. Всеx церквей в уезде было 67, в том числе 2 каменных. Священников всех было 115, церковнослужителей 223 ч. Евреев было 43 ч., цыган 211 ч. На заработки жители уезда от-

— 9 —

правлялись преимущественно в Донскую область, не говоря о чумаках, которые были везде, во всей губернии, ездили за солью в Крым. Школ при церквах вовсе не было. Что касается народных бедствий, наводнений и т. п., то городничий сообщает очень интересный факт бывшего в уезде 24 окт. 1802 г. землетрясения, "продолжавшегося через три или четыре минуты часа". Об этом землетрясении сообщали и из других соседних уездов. Селений, где было три церкви, земский суд указывает только два: Глинск (заштатный город) и Смелое. В последнем было 6 тыс. слишком жителей; "причина такого многолюдства", по объяснению городничего, происходит "от древнего там поселения".

Г. Гадяч и его повет. Гадяч, расположенный на Псле, в 1804 г. занимал площадь в 55 десятин. О времени его основания городничий отказался дать какое-либо сведения, так как "по делам городнического правления никакого сведения не оказалось". Всех дворов в городе было 480, из них только одно здание было казенное, 25 принадлежали дворянам, а остальные купцам, мещанам и др. Церквей было 6, считая в том числи и кладбищенскую. Жителей было всего 3175 д., из них мужского пола 1550, а женского — 1625 д. Ремесленников было 413; в числе их одних сапожников, — чего не встречаем в других уездных городах, — было 161 ч. Цены на хлеб были несколько выше, чем в других городах; так, четверть муки стоила от 1 р. 60 к. до 4 р. 80., овес — от 80 к. до 2 р., мяса ф. 4 к., соль 1 пуд — 80 к., мед — 5 р., воск — 22 р., (обыкновенная цена в Малороссии в то время была: меда пуд — 4 р., а воска — 20 р.). Ярмарки в городах были очень многолюдны; на них немало съезжалось народа из средних губерний России, бывали и из Московской. Одних паспортов приезжих в 1803 году было заявлено у городничего 543, что редко встречалось в других уездах. Всех ярмарок было пять.

"Из важных естественных разрушений", как писал городничий, здесь было в 1802 году, 14 окт. землетрясение, "которое, начавшись в 2 часа 30 минут по полудни, продолжалось и кончилось через одну минуту и несколько секунд, но от того никакого разрушения не последовало".

Всех жителей в уезде, плативших подати, было в 1804 году 43363 д., из коих купцов 72, мещан 828, казаков 16976,

— 10 —

помещичьих крестьян 17024 д. Были и евреи, но ни один из них не был приписан, а земскому нижнему суду известно было, что муж. пола евреев было от 150 до 180 ч., а женского от 160200 д. Гадячский уезд в то время был особенно богат хорошими поместьями; так, здесь владели имениями: гр. А. К. Разумовский, И. А. Безбородько, Кочубей, гр. Гудович, Неплюев, провиантмейстер-лейтенант Туманский, Милорадович, Чарныш (бывший Полт. губ. пред. дворянства, а затем генеральный судья), Масюков (фамилия существует до сей поры). У Масюкова и Чарныша были в имениях каменные дома, у первого в два этажа. У них же были и "капеллии музыкантов". У очень многих помещиков имелись винокуренные заводы, — их было 55, и конские заводы, которых было всего 5.

Церквей в уезде было 52, из них только две каменных. В 1799 г. в уезде было нашествии саранчи, истребившей все посевы. На заработки население, с наступлением летнего времени, отправлялось, главным образом, в Екатеринославскую губернию; не мало ездило в Крым за солью и на Дон за рыбой.

Г. Миргород и его повет. Город Миргород, расположенный на ровном и низком месте, при реке Хороле, имел в длину 2046, в ширину 1279, а в окружности 6865 трехаршинных саженей. "Сколько десятин, — замечает при этом городничий, — занимает город, сказать нельзя, по отлучке в губернский город Полтаву землемера, а без него неудобно". Несмотря на малую площадь, в городе было, по сообщению городничего, едва ли, впрочем, достоверному, 6334 д. жителей, из коих мужского пола 3315, а женского 3019 д. Всех дворов было 1027; дома были все деревянные, не было ни одного каменного. Состав населений города, как и всех уездов того времени, состоял, главным образом, из мещан, крестьян. Дворян, чиновников, военных было немного. Наиболее было владельческих крестьян — 1200 чел. Евреев было 147 чел., ремесленников — 121 ч. Ярмарок было четыре. Со всех приезжавших на ярмарку взималось, вероятно, за право торговли на площади, по 50 к. и с каждой лошади по 25 к. Цены на продукты были: четверть ржи в 1802 г. — 1 р. 10 к. асс., в 1803 г. — 1 р. 80 к.; овса — 1 р. 40 к., фунт мяса — 3 к., свинины — 1 1/2 к., баранины — 2 к., пуд соли — 60 к., пуд меду — 4 р.

— 11 —

Городничий, перечисляя роды ремесел, замечает, что в Миргороде "незаконнорожденных не имеется", а во всем уезде таких было — 73 д.

Что касается сведений об уезде, то они очень кратки, отрывочны. Всего населения в Миргор. уезде было 45120 чел. Из них купцов — 25, мещан — 290, мещан-евреев — 147, казаков — 24275, казенных крестьян — 425, помещичьих — 19958 ч. Это сведение по ревизии 1795 года. Всех церквей в уезде было 45 и при них священников 63 и церковнослужителей 52. Сел, где было более трех церквей, всего три: Сорочинцы, Хомутец и Комышна. В Сорочинцах, одном из лучших местечек этого уезда, было жителей 4436 ч., в Хомутце — 1513 и в Комышне — 2175 ч. Каменная церковь была только одна в уезде, в с. Сорочинцах; здесь разумеется, без сомнения, церковь Преображения, существующая до сей поры. Она построена гетманом Даниилом Апостолом, в ней он и погребен. Сорочинцы и Хомутец принадлежали к маетностям гетмана. Хомутец, после прекращения рода гетмана Д. Апостола, перешел к его родственникам Муравьевым, принявшим фамилию Муравьевых-Апостолов. Последними представителями этого рода, ныне вымершего, были сыновья Ивана Матвеевича: Сергей, Ипполит, Матвей, бывшие декабристы, и Василий, владевший в Миргородском уезде, до своей смерти в 1866 г., 18 тыс. десятин земли. Ныне имения Муравьевых перешли в разные руки, а главное — Хомутец достался воспитаннице Василия Ивановича, по мужу Гартинг. В имении этом, по замечанию земского комиссара, была "капеллия музыкантов", при том единственная во всем уезди. Чем Миргор. уезд резко отличается от других — это обилием винокуренных заводов (55) и пивоварен (10), а также конских заводов. Последние были в имениях генерал-аншефа Гудовича, подполковника Апостола (Муравьева), в хуторе Столбином (ныне принадлежит частью кн. Б. Б. Мещерскому, а часть приобретена Великим Князем Дмитрием Константиновичем), помещиков Лошковских, Лапы-Данилевского, Маркова. На заработки население отправлялось в Екатеринославскую губернию; ездили в Крым за солью и на Дон за рыбой.

Главным занятием населения было хлебопашество и скотоводство. Сообщая о занятиях жителей хлебопашеством, земский комиссар прибавляет, что "хозяев таковых, которые лошадьми пашут, в

— 12 —

селениях сего повета не имеется". Пахали, как известно, волами, лучшая пара их стоила от 70 до 80 р. ассиг. Каких-либо бедствий, в роде наводнений, пожаров, за последние десять лет в уезде не было, за исключением землетрясения, бывшего и здесь, как и в других уездах, в окт. 1802 года, но сколько времени оно продолжалось, сведений не сообщается. Каких-либо достопримечательностей в уезде нет, нет и "насыпов" — замечает комиссар, — а валы есть в местечках Сорочинцах, Хомутце, Комышне, Устивиц, Богачке, Шышаках. Таковы отрывочные сведения о Миргороде и его уезде в начале прошлого столетия. (Арх. Полт. Губ. Правления по описи № 200).

Сообщ. И. Ф. Павловский.

1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич