Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Канчер, Михаил Никитич

Канчер, Михаил Никитич, народоволец. Род в 1866 г. Уроженец Полтавской губ. Сын почтмейстера г. Умани. В 1874 году поступил в Лубенскую гимназию, был одно время в Полтавской гимназии, в Лубенской - держал экзамен экстерном в 1886 г. Осенью поступил в Петербургский университет. Член Террористической фракции "Народной Воли", участник покушения 1 марта 1887 г. [на Александра ІІІ - Т.Б.]. На следствии дал откровенные показания, выдав многих товарищей. Осужден на 10 лет каторги. Отправлен на Сахалин, в 1891(2) году не вынес угрызений совести и застрелился. Смерть наступила через несколько часов. 

Прошение Александру III, 19 апреля:

"Всепресветлейший, Державнейший Государь, Самодержец!

Михаила Никитина Канчера

Прошение

Несколько раз брался за перо, но оно выпадает из рук и у меня не хватает сил, чтобы высказать Вашему Императорскому Величеству то, что мне говорит мое сердце.

Несчастный случай ввел меня в такую среду товарищей, которые сделали меня ужасным преступником. Я теперь сознаю это сам и ожидаю заслуженной смертной казни. Но у меня еще есть те чувства, которые даны Богом только человеку; это чувство на каждом шагу преследует меня, злодея-преступника, и я, припав к стопам Вашего Императорского Величества, всеподданнейше прошу позволения высказать те, глубоко засевшие в мою душу слова, которые скажу и умирая. Я не революционер и не солидарен с их учением, а всегда был верным подданным Вашего Императорского Величества и сыном дорогого отечества. Мысль моя всегда была направлена к тому, чтобы быть верным и полезным слугою Вашего Императорского Величества и это оправдать на службе Вашего Императорского Величества.

Если же я и был сообщником злонамеренного преступления, то в это время я находился в состоянии, непонятном для самого себя, и объясняю это временным умопомраченьем.

Недостойный верноподданный Михаил Никитин Канчер"

Источник:

http://www.narovol.narod.ru/personality.htm

Ссылки на эту страницу


1 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
2 Участники революционного движения
[Учасники революційного руху] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654