Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Черницкий, Николай Николаевич

Черницкий, Николай Николаевич, гражд. инж., род. в 1839 г. Получив домашнее образование, поступил в Стр. Уч. в 1852 г.; окончил курс со званием архитекторского помощника и с правом на чин XII класса (1859 г.). Тогда же назначен в г. Уфу в стр. и дор. ком. архитекторским помощником для производства работ; пробыв здесь небольшим год, Н. Н. был переведен в Пермскую губ., где состоял на службе по производству работ до 1865 г., т. е. до преобразования комиссии. В это время он причислился к М-ву Вн. Дел и вскоре (1866 г.) получил назначение младшим губернским архитектором в г. Полтаву. В 1869 г. вышел в отставку, но через год опять определен на государственную службу, в качестве младшего архитектора Костромского губ. правления; состоя в этой должности, Н. Н. был избран Костромской думой городским архитектором. В виду значительных предложений по постройке фабрик в местностях, удаленных от г. Костромы, оставил в 1874 г. городскую службу и занялся специально этими постройками. В 1881 г. переехал в г. Москву, где имел значительные частные работы. С 1885 г. он почти оставил строительную деятельность. Н. Н. принадлежат несколько статей в журнале "Зодчий" и некоторых других изданиях.

1859-65 г. В г. Уфе, Перми и губ. Перестройка тюрьмы в г. Кунгуре, Пермск. губ. — Постройка почтового тракта с мостами, от Красноуфимска до г. Уфы. — Барский дом с зимним садом г. Кузнецова, в г. Кунгуре. — Там же, несколько частных домов и колокольня при Успенской церкви.

1866-69 г. В г. Полтаве и губернии. Кам. колокольня и перестройка церкви в имении г. Шишкова, Полтавской губ. — Производство изысканий и постройка водостоков в г. Ромнах; дамбы с мостами в г. Полтаве.

1869-81 г. В г. Костроме и губернии. Отведение русла р. Унжи и укрепление берега у села Преображенского. — Зд. реальн. уч. в г. Костроме. — Ремесленное училище в г. Юрьевце. — Главное пожарное депо и дом городского управления в г. Костроме. — Кам., на 1500 ч., церковь в гор. Юрьевце. — 5-эт. паровая мельница бр. Чумаковых в г. Костроме. — Прядильная и ткацкая фабр. Миндовских и Бакакиных в г. Юрьевце. — Бумагопряд. фабр. бр. Разореновых в г. Кинешме. — Льнопряд. фабр. комп. муромских купцов, в Муроме. — Ткацкие и белильные фабр., близ Кинешмы, в с. Новолоках.

188l-85 г. В г. Москве. Барский дом г. Кузнецова и несгораемые при нем амбары для чая. — Каланча для электрического освещения постоянной университетской выставки.

Источник:

Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного Училища) 1842-1892. Составил по материалам, собранным Институтом гражданских инженеров и по данным, извлеченным из архивов М-ва вн. дел и источников, гражданский инженер Г. В. Барановский. / Издание Института гражданских инженеров. — С.-Петербург. Типо-литография К. Л. Пентковского, Екатерининский кан., уг. Казначейской ул., 71-6. — 1893. Стр. 373.

 

Ссылки на эту страницу


1 Архитекторы, строители
[Архітектори, будівельники] - пункт меню
2 Личности - Ч
[Особистості - Ч] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654