Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Амодия

"Амодия", газета. В конце XIX столетия Полтава увидела первую еврейскую газету - ортодоксального направления, выходившую на древнееврейском языке. Основателем и издателем газеты, называвшейся "Амодия" ("Вестник"), был раввин синагоги Миснагдим - раби Элияц-Акива Рабинович.

Редакция газеты помещалась в частном доме на Александровской улице (ул. Октябрьская, 27). Дореволюционная открытка с видом на Александровскую улицу предоставляет нам возможность увидеть здание редакции "Амодии". Сплошная периметральная застройка этого квартала состояла из примкнутых друг другу двухэтажных домов различных хозяев. Архитектура дома, где была редакция, имела формы и элементы стиля модерн. Типография находилась во дворе с выходом в Карповский переулок. В редакции работал сам раввин со своими тремя сыновьями, в типографии трудились нанятые работники.

Один из сыновей раввина - Абрам, был большой знаток древнееврейской религиозной литературы. Кроме работы в редакции отца он имел свою небольшую типографию в Карповском переулке, выполнявшую мелкие заказы на афиши, объявления, визитные карточки и т.п. Абрам Рабинович имел диплом раввина (смиха), но не занимался этой деятельностью.

Типография прекратила свою деятельность вскоре после 1917 года. Квартал, где она находилась был сожжен в 1943 году оккупантами. При восстановительных работах в 50-х годах вместо двухэтажных купеческих особняков был выстроен совершенно новый, четырехэтажный жилой корпус, протянувшийся от бывшего здания Гранд-Отеля на углу улицы Фрунзе и до улицы Котляревского, с поворотом до Пионерского, ранее Карповского, переулка. На первом этаже также размещены магазины, кафе.

Джерело:

К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник "Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996

Ссылки на эту страницу


1 Газеты
[Газети] - пункт меню
2 Очерки истории евреев Полтавщины
Очерки истории евреев Полтавщины
3 Памятники еврейской культуры
[Пам'ятки єврейської культури] - пункт меню
4 Рабинович, Элиягу-Акива
Рабинович, Элиягу-Акива (1862—1917), полтавский раввин

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654