Глуховцов, Николай Степанович

Глуховцов, Николай Степанович (1867 - ?), подполковник. После окончания в 1885 г. Петровского Полтавского кадетского корпуса, поступил в 1-ое Павловское военное училище (1885 г.), затем в Михайловское артиллерийское училище (1888 г.), по окончании произведен в подпоручики в 41 артиллерийскую бригаду. Уволен со службы по болезни в 1904 году, в звании подполковника, с должности старшего офицера 1-ой резервной артиллерийской бригады. Награжден орденом Св. Станислава 3 степени. Брат - Глуховцов Владимир Степанович (вып. 1891 г.)

Послужной список
1-ой Резервной артиллерийской бригады
капитана Глуховцова

Составлен 12 ноября 1904 года

I. Чин, имя, отчество, фамилия

Капитан Николай Степанович Глуховцов

II. Должность по службе

Старший офицер

III. Ордена и знаки отличия

Кавалер ордена Св. Станислава 3 ст. и имеет серебряную медаль в память Императора Александра III.

IV. Когда родился

24 марта 1867 года

V. Из какого звания происходит и какой губернии уроженец

Из дворян Курской губернии

VI. Какого вероисповедания

Православного

VII. Где воспитывался

В Петровском Полтавском кадетском корпусе по 1 разряду

VIII. Получаемое на службе жалованье

Жалованья - 900 р.
Столовых - 300 р.
Всего - 1200 р.
Квартирных по положению

IX. Прохождение службы. Когда в службу вступил и произведен в первый офицерский чин; производство в следующие чины и дальнейшая служба: военная, гражданская и по выборам; переводы и перемещения из одного места службы или должности в другую, с объяснением, по какому случаю: по воле начальства или по собственному желанию; когда отправился и прибыл к новому месту службы; награды: чинами, орденами, знаками отличия; Всемилостивейшие рескрипты, Высочайшие благоволения

В службу вступил из воспитанников Петровского Полтавского кадетского корпуса в 1-ое военное Павловское училище юнкером рядового звания — 1 сентября 1885 г.

Унтер-офицером — 7 апреля 1886 г.

Переведен в Михайловское артиллерийское училище тем же званием — 11 июля 1887 г.

Портупей-юнкером — 11 июля 1888 г.

По окончании курса наук произведен в подпоручики в 41 артиллерийскую бригаду — 9 августа 1888 г.

Со старшинством с — 11 августа 1886 г.

Отправлен по назначению с увольнением в 28-дневный отпуск — 16 августа 1888 г.

На основании 345 ст. XV Св. В. Пост. по продолжению обязан прослужить на действительной службе за воспитание четыре с половиной года.

Прибыл в бригаду и зачислен в 1 бат. — 16 сентября 1888 г.

Командирован на Виленский окружной учебный артиллерийский полигон при м. Ораны для изучения стрельбы из осадных орудий — с 5 августа 1889 г. по 19 сентября 1889 г.

Помощником заведующего бригадной учебной команды — 25 сентября 1889 г.

Поручиком — 16 декабря 1890 г.

Со старшинством с — 11 августа 1890 г.

Переведен в 3 батарею — 1 мая 1891 г.

Делопроизводителем батарейной канцелярии — 1 мая 1891 г.

Прикомандирован к Управлению бригады для ведения секретной переписки — 5 мая 1892 г.

Переведен во 2 запасную пешую батарею — 13 апреля 1893 г.

Отправился к месту перевода — 10 мая 1893 г.

Прибыл — 22 мая 1893 г.

Прикомандирован к Чугуевскому учебному полигону для исполнения должности Помощника Начальника названного полигона — 24 марта 1894 г.

Отправлен к месту прикомандирования — 15 апреля 1894 г.

Помощником начальника Чугуевского учебного полигона с зачислением по полевой пешей артиллерии — 12 апреля 1894 г.

Штабс-капитаном — 25 июля 1895 г.

Переведен в 1 Резервную артиллерийскую бригаду — 20 августа 1898 г.

Отправлен по переводу — 5 сентября 1898 г.

Прибыл в бригаду и зачислен во 2 батарею на должность командира полубатареи — 14 декабря 1898 г.

Заведующий батарейным хозяйством — с 1 апреля 1899 г. по 2 апреля 1900 г.

Командирован в г. Полоцк для участия в полевой — с 21 июля 1900 г. по 1 августа 1900 г.

Капитаном — 28 августа 1900 г.

Со старшинством — 6 мая 1900 г.

Временно командующим батареей — с 25 мая по 12 июля 1901 г.; с 18 по 28 июля 1902 г.; с 25 июня по 6 июля 1903 г.

Награжден орденом Св. Станислава 3 степени — 15 июля 1902 г.

В гражданской службе и по выборам дворянства не служил. Всемилостивейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал.

X. Бытность вне службы: а) Во временных отпусках: когда уволен, на какое время и явился ли в срок, а если просрочил, то сколько именно и признана ли просрочка уважительной; б) для пользования ран: где именно, по чьему разрешению, с какого и по какое время; в) в бессрочном отпуске и запасе, не состоя на гражданской или общественной службе: с какого и по какое время; г) по роду оружия, без исполнения службы; д) в плену: когда и где взят и когда возвратился на службу, и е) в отставке: когда уволен и когда вновь прибыл на службу.

В отпусках был:

В 28-дневном с сохранением содержания — с 16 августа по 14 сентября 1888 г.

В 10-дневном с сохранением содержания — с 5 по 15 февраля 1890 г.

В 14-дневном с сохранением содержания — с 25 марта по 8 апреля 1890 г.

В 2-месячном с сохранением содержания — с 23 ноября 1891 г. по 23 января 1892 г.

В 28-дневном с сохранением содержания — с 22 марта по 18 апреля 1892 г.

В 2-месячном с сохранением содержания — с 3 января по 24 февраля 1894 г.

В 14-дневном с сохранением содержания — с 25 марта по 8 апреля 1901 г.

В бессрочных отпусках для пользования болезни или ран, по роду оружия, без исполнения службы не находился, в плену и в отставке не был.

XI. Холост или женат, на ком; имеет ли детей; год, месяц и число рождения детей, какого они и жена вереоисповеданияю

Женат первым браком на дочери ученого Управителя девице Александре Матвеевне Власенко; имеет детей: сына Николая, род. 18 февраля 1895 г. и дочь Ольгу, род. в 1898 г.

Жена и дети вероисповедания православного

XII. Есть ли за ним, за родителями его, или, когда женат, за женою, недвижимое имущество, родовое или благоприобретенное

Не имеет

XIII. Подвергался ли наказаниям, соединенным с ограничениями в преимуществах по службе, — когда и за что именно: по судебным приговорам или в дисциплинарном порядке

Не подвергался

XIV. Бытность в походах и делах против неприятеля, с объяснением, где именно, с кокого и по какое время; оказанные отличия и полученные в сражениях раны или контузии; особые поручения, сверх прямых обязанностей, по Высочайшим повелениям, или от начальства.

В походах и делах против неприятеля не был, особых поручений сверх прямых обязанностей по Высочайшим повелениям или от начальства не имел.

Источник:

Информация предоставлена Всеволодом Глуховцевыв

Ссылки на эту страницу


1 Болычевцев, Петр Дмитриевич
[Боличевцев, Петро Дмитрович] штабс-ротмистр, воспитанник ППКК (1901)
2 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - 1885
[Вихованці ППКК - 1885] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Г
[Вихованці ППКК - Г] - пункт меню
5 Глуховцов, Владимир Степанович
[Глуховцов, Володимир Степанович] (1873-1917), коллежский советник, воспитанник ППКК (1891)
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1882-1885)
7 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
4149 4390 0512 1235