Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Васильевский, Михаил Григорьевич

Васильевский, Михаил Григорьевич, сын священника. Род. 21 дек. 1874 г., окончил Тамбовскую гимназию и Петербургский университет по историко-филологичному факультету, занимался литературным трудом. В 1899 г. был привлечен в Петербурге по делу "Группы рабочих для борьбы с капиталом". Содержался под стражей с 4 окт. (или раньше?) по 17 дек. т. г., затем освобожден под особый надзор полиции. Обвинялся в том, что имел сношения с П. А. Будриным и П. Е. Щеголевым, был посвящен в деятельность этих лиц и хранил у себя нелегальную литературу в интересах пропаганды. По высочайшему повелению 21 февр. 1901 г. определено, по вменении в наказание предварительного ареста, подчинить Васильевского гласному надзору полиции на 1 год в избранном месте жительства вне столиц, столичных и Таврической губерний и некоторых, по усмотрению министерства внутренних дел, фабричных местностей. Отбывая срок в Полтаве, был там 20 июня 1901 г. арестован, причем найдены революционные брошюры и в приготовленном для дороги чемодане (принадлежавшем Вл. Анат. Власову) — пачка новейших воззваний "Искры", экземпляры газет "Искра" и "Южный Рабочий". Содержался под стражей с 20 по 25 июня 1901 г. и с 17 апр. по 2 июля 1902 г. Обвинялся в принадлежности к Полтавской социал-демократической организации и распространении нелегальной литературы. Независимо от этого, Васильевский был арестован с 8 на 9 февр. 1902 г. во время массовых арестов, последовавших за демонстрацией в полтавском театре на представлении "Власти тьмы" Толстого; заключенный в местные арестантские роты, объявил голодовку с требованием о предъявлении достаточных оснований для ареста; голодовка Васильевского послужила толчком к общей голодовке и волнениям заключенных, приведшим к освобождению его самого (через несколько дней после ареста) и остальных задержанных. 3 авг. 1903 г. Васильевский умер в Полтаве. По утверждению автора некролога Васильевскому в "Революционной России" (Б. В. Савинкова), Васильевский в своих политических взглядах "склонялся к заветам Народной Воли".

Васильевскому принадлежит ряд больших статей (по истории социализма и т. д.) в первом издании словаря Брокгауза, а также переводы на русский язык работ Сореля о Монтескье, Мезьера о Мирабо, Эйхталя о Токвиле, Ланглуа об инквизиции и др.

Источник:

Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1934. (http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc)

Ссылки на эту страницу


1 Власов, Владимир Анатольевич
[Власов, Володимир Анатолійович] (1876—?), участник революционного движения
2 Историки, краеведы и археологи
[Історики, краєзнавці та археологи] - пункт меню
3 Личности - В
[Особистості - В] - пункт меню
4 Переводчики
[Перекладачі] - пункт меню
5 Участники революционного движения
[Учасники революційного руху] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654