Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Грандмезон/Гранмезон, Николай Рафаилович де

Highslide JS

Грандмезон/Гранмезон, Николай Рафаилович де [Грандмезон/Гранмезон, Микола Рафаїлович де] (24 февраля 1892, Полтава - 23 марта 1978, Калгари (Банффе), Канада). Художник.

Правнук французского дворянина. Рисованием увлекался с детства. Окончил кадетский корпус, военное училище и в 1914 — геодезическое отделение Императорской Николаевской военной академии (?). По специальности — картограф и топограф. Участник Первой мировой войны, в 1914-1918 — в немецком плену.

После освобождения — в эмиграции в Великобритании. Продолжал образование в школе живописи в Лондоне (Saint Johns Art School). Получал заказы на портреты, посещал лондонскую художественную школу (St. John's Wood), по окончании которой продолжал образование в Париже.

В Канаде с 1923, работал на ферме и в издательстве. С конца 20-х годов писал портреты, преподавал в Институте технологии и искусств в Калгари (1931-1932). С начала 30-х годов писал портреты индейцев в Канаде и в США. В 1939 посвящён в почётные члены канадского племени лейган с именем Малое Перо. Перу Грандмезона принадлежат портреты нескольких известных государственных деятелей Канады. Работы Грандмезона находятся в музеях Уайт (Банфф) и Мак-Корд (Монреаль), в частных собраниях. Личный архив хранится в Национальной галерее Канады. Более 140 портретов и часть архива художника переданы семьей Грандмезона галерее университета в Летбридже.

Родственники: жена София Орестовна; дети — Орест, Тамара (в браке Шолерман) — портретист, Николай — архитектор, София — специалист по торговле произведениями искусства, Лу-Сандра — витражист.

Похоронен на территории заповедника индейцев племени пейган возле Форта Маклауд.

Источник:

Русские в Северной Америке. Е.А. Александров. Хэмден (США)-Сан-Франциско (США)-Санкт-Петербург (Россия), 2005

Фотография: Художественный журнал "Золотая палитра"

 

Работы Николая Грандмезона
на сайте Первые люди: Искусство коренных американцев

Highslide JS

 

Highslide JS

 

Highslide JS

 

 

 

 

 

Highslide JS

 

Highslide JS

 

Highslide JS

 

 

 

 

 

Highslide JS

Highslide JS

Highslide JS

 

 

 

 

 

Highslide JS

 

Highslide JS

 

Highslide JS

 

Ссылки на эту страницу


1 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню
2 Родились в Полтаве
[Народилися у Полтаві] - пункт меню
3 Художники
[Художники] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654