Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Юлленкрук/Юленкрок/Гилленкрок, Аксель

Юлленкрук, Аксель (Юленкрок, Гилленкрок) (1665–1730), шведский генерал, барон. Родился в г. Або в семье асессора Андерса Крука (после получения дворянского титула - Юлленкрука) и Марии Мумс.

В возрасте 18 лет был принят на службу в лейб-гвардию и сделал достаточно быструю карьеру: в 1686 он уже был командиром роты в чине капитана. Для совершенствования в военном деле, в 1688 году Юлленкрук поступил на службу во французскую армию, где прослужил 7 лет. Он участвовал во многих сражениях, среди них осада крепостей Намур, Турнэ, Шарлеруа и Диксмюде, бомбардировка крепостей Шарлеруа и Брюссель, а также битвы при Стенкеркене и Сен-Дени. В 1701 г. он был произведен в майоры.

В начале Северной войны Аксель Юлленкрук участвовал в высадке шведской армии на остров Зеланд. Наибольшую известность он заслужил как генерал-квартирмейстер Карла XII. Он отвечал за оперативное планирование наступательных операций, а его коллекция карт и описаний местности использовалась Карлом XII для подготовки военных кампаний в Польше и России. Во время боевых действий в Курляндии в 1703 г. Юлленкрук стал генерал-квартирмейстер-лейтенантом (generalkvartermästare-löjtnant).

После поражения шведской армии в Полтавской битве 27 июня 1709 г. Юлленкрук следовал за королем в Оттоманскую империю (Бендеры). Оттуда он был послан с небольшим отрядом, в составе которого кроме 300-400 шведов было около 900 запорожцев, к польской границе для установления связи со шведским войском под командованием генерала Крассова, которое дислоцировалось в Польше. Однако в городе Черновцы (Подконтрольная Оттоманской порте Молдавия) он был атакован превосходящими силами русского отряда и капитулировал 24 сентября 1709 года. Иное мнение относительно этого задания высказал фортификационный капитан Шульц, который в 1723 году в своем рапорте в депутатскую комиссию по обороне шведского парламента писал, что целью данной операции Юлленкрука было настроить турков против русских путем совершения диверсий на турецкой территории.

Согласно договору о капитуляции, пленные шведские офицеры были доставлены во внутренние районы России. Юлленкрук находился в Москве в очень тяжелых условиях, что привело к появлению признаков душевной болезни (март 1712 г.). Позднее он, как и многие другие пленные офицеры был увезен из Москвы. Место, куда его направили, Юлленкрук называл Воскресенский.

В 1722 г. он вернулся в Швецию, получил звание генерал-лейтенента и был назначен губернатором Гетеборга и земли Бохус (с 1723 г. и до конца жизни). Аксель Юлленкрук умер в своем поместье Свенсторп 17 сентября 1730 г. В 1932 г. его именем была названа одна из улиц Гетеборга.

Источник:

Сайт "Полтавская битва"

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели Швеции
[Військові діячі Швеції] - пункт меню
2 Каталог музея Полтавской битвы на Шведской могиле
3 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню
4 Личности - Ю
[Особистості - Ю] - пункт меню
5 Участники Полтавской битвы
[Учасники Полтавської битви] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654