Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Шемякин, Иван Васильевич

Highslide JS

Знаменитый русский атлет Иван Шемякин родился 3-го сентября 1877 года в подмосковной деревне Переделицы. Его отец Василий Никитич умер рано. В поисках заработка семья Шемякиных перебралась в Петербург к дальним родственникам.

"Жила наша семья в Петербурге, и все горбом зарабатывали свой хлеб. Народ все был крупный, высоченный - во мне 2 аршина 13 вершков, а я чуть ли не самый низкорослый из нас. Учился на медные деньги в городском училище. Потом стал работать у брата, он был механиком-монтером", - вспоминает Шемякин в журнале "Геркулес".

С пятнадцати лет Иван загорелся цирком, где он впервые увидел легендарного русского силача Павла Ступина. Это великан, удостоенный кисти Кустодиева, выступал в крестьянском костюме, носил на себе лошадь, боролся с медведем, рвал цепи, ломал подковы. Позднее Шемякин увидал выступления Эмиля Фосса и братьев Рассо - не менее именитых атлетов.

Иван начал упорно тренироваться. Сначала он самостоятельно занимается с гирями и тяжелыми металлическими заготовками, найденными в вагонных мастерских. Через некоторое время Шемякин пришел в адмиралтейское гимнастическое общество, где его постигло разочарование, так как там занимались только гимнастикой.

Все изменила встреча с И. В. Лебедевым ("дядей Ваней"), который сразу обратил внимание на Шемякина и предложил ему заниматься в кружке у знаменитого доктора Краевского. Уже на первом занятии Иван толкнул двумя руками штангу весом в 72 килограмма.

В это время он работает на Николаевской железной дороге рабочим в вагонных мастерских, а затем проводником. "То и дело катаюсь "Петербург - Москва" и обратно. Как стоянка в Москве, иду на московскую атлетическую арену барона Кистера заниматься. В то время в Москве была пора расцвета тяжелой атлетики. Тогда москвичи "резались" на рекорды с петербуржцами. Бывало, приду на арену к Кистеру и все дразню москвичей, что наши больше поднимают", - позже вспоминал Шемякин.

И. В. Лебедев также тепло вспоминает о нем: "Из длинного-предлинного юноши Шемякин стал уже тогда формироваться в того колосса, каким его видим теперь".

В 1899 году в Михайловском манеже на состязаниях Велосипедно-атлетического общества по гирям Шемякин выигрывает первый приз, затем следует третий - на чемпионате России. Эти успехи настолько окрыляют его, что он решает стать профессиональным атлетом. Доктор Краевский подарил ему шаровую штангу и несколько гирь. С этим небогатым реквизитом Шемякин начал выступать публично. Он поднимал гири, жал на мизинцах двухпудовые гири, жонглировал ими, держал на себе качели с десятью людьми.

Вскоре Шемякин оказался в армии, в лейб-гвардии Преображенском полка, куда брали только рослых, физически крепких людей. И там он продолжал тренироваться.

В 1904 году после окончания армейской службы Шемякин работает в петербургском цирке Чинизелли. На его выступлениях всегда было много публики.

Помимо атлетических тренировок, он занимался борьбой и вскоре стал одним из сильнейших борцов России. Шемякину предложили контракт на выступления в Европе и Америке. Он ответил согласием и отправился на гастроли, где выступал и с атлетическими номерами, и побеждал на ковре многих борцов с мировыми именами.

В 1907 году на Мадридском чемпионате по французской борьбе Шемякин получил первый приз, а затем в Дюссельдорфе занял первое место и получил звание чемпиона мира.

После триумфальных гастролей он вернулся в Россию, которую больше не покидает. Теперь Шемякин активно выступает с демонстрацией атлетических номеров. Популярный журнал "Геркулес" так описывает одно из его выступлений: "Бенефис Шемякина собрал у нас полный цирк зрителей. Бенефициант работал с гирями, носил по арене шесть человек и в заключение повез телегу с 20-ю пассажирами".

В 1908 году в Петербурге атлет ставит уникальный силовой номер - на его плече сгибают металлическую балку.

Вот как Шемякин пишет в своих воспоминаниях об этом ярком периоде своей жизни: "В 1908 году приехал я в Петербург к моему прежнему учителю И. В. Лебедеву, да так и остался в России. Родной северный климат дал мне много новых сил, и я окончательно вошел в спортивную "форму". И не тянет меня за границу. Вот только хотелось бы одним глазом посмотреть на бой быков в Мадриде, да как выйдешь на крыльцо своего домика, сядешь на ступеньки и невольно сам себе скажешь: "Нет, длинный, порыскал по белу свету, а все же лучше, чем дома, тебе нигде не было. Никуда я за границу больше не поеду".

В 1913 году, Иван Шемякин принимает участие во всемирном чемпионате, проходившем в Петербургском цирке "Модерн". Он побеждает знаменитого Ивана Заикина и Николая Вахтурова и занимает первое место.

В годы Первой мировой войны Шемякин призывается в действующую армию. На фронте получает ранение в ногу. Выйдя из госпиталя, он отправился в Полтаву, где стал усиленно тренироваться и снова приобрел былую силу и ловкость.

Шемякин продолжает участвовать в турнирах по французской борьбе, а также выступает с атлетическими номерами. И снова победа за победой. Только поединки с Иваном Поддубным всегда заканчиваются ничьей.

Он выступает в цирке до 1941 года, ведет активную тренерскую работу, читает лекции по физическому развитию в клубах.

До последних дней Иван Шемякин обладал большой физической силой и не прекращал атлетических тренировок.

Даниил Яковлевич Чеховской, сын знаменитого Якубы Чеховского, хорошо знавший Шемякина, навестил его в 1952 году в Полтаве. "Осенью, возвращаясь из Крыма, я с семьей заехал в Полтаву навестить Ивана Васильевича. Два дня пролетели незаметно. Шемякин вспоминал о былых баталиях на ковре, молодость, друзей. До сего времени занимается с гантелями и гирями. Занимается и по системе Анохина. Он был бодр и энергичен".

Иван Шемякин скончался в 1952 году.

Несмотря на высокий рост и большой вес, у Шемякина было великолепное телосложение. Он был очень гибок и ловок в борцовских поединках. Не менее легко и изящно давались ему труднейшие атлетические номера.

Также Шемякин был награжден двумя интереснейшими наградами за атлетические рекорды - медалью имени "Отца русской атлетики" доктора В. Краевского и медалью имени литератора и старейшего русского атлета В. Гиляровского.

Антропометрические данные:

Рост - 193 см
Вес - 120 кг
Окружность грудной клетки при вдохе - 134 см
Бицепс - 45 см
Бедро - 70 см
Голень - 45 см

Источник:

http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/195/bio

Фото: http://www.sc-azovmash.org/fan_history_galery1.php

Ссылки на эту страницу


1 Вайнгортовские чтения - 2003
[Вайнгортівські читання] - материалы второй научной конференции "Вайнгортовские чтения"
2 Культурная жизнь населения Полтавщины в условиях оккупации 1941-1943 годов
[Культурне життя населення Полтавщини в умовах окупаційного режиму 1941-1943 років] - Ревегук Виктор Яковлевич
3 Личности - Ш
[Особистості - Ш] - пункт меню
4 Патеграф, кинотеатр
5 Сборник воспоминаний бывших питомцев Петровского Полтавского Кадетского Корпуса
[Збірка спогадів колишніх вихованців Петровського Полтавського Кадетського Корпусу] - Париж. 1965
6 Спортсмены
[Спортсмени] - пункт меню
7 Указатель улиц
[Покажчик вулиць]

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654