Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Из воспоминаний старого полтавца

Конисский, Александр Яковлевич. Из воспоминаний старого полтавца.

Публикуется по изданию: Из воспоминаний старого полтавца // Киевская старина. Ежемесячный исторический журнал. Март 1900 г. Документы, известия и заметки. Стр. 149-152.

149

Из воспоминаний старого полтавца. В № 3 "Днепровской Молвы" напечатаны любопытные воспоминания А. Конисского о воскресных школах и народных чтениях в Полтаве, в начале 1860-х годов. История этих просветительных начинаний, оставивших благодарную память среди населения Полтавы, еще не написана, и потому нельзя не придавать цены даже отрывочным воспоминаниям об этом предмете.

"В конце пятидесятых годов (говорит г. Конисский) я жил в Полтаве, небольшом в то время и глухом губернском городе. Невежество в массе, особенно в массе крепостного сословия, было полное. Между тем, приближалось уничтожение крепостного права, а вместе с тем и получение освобождаемыми крестьянами гражданских прав, сознательное пользование которыми невозможно для массы, темной и вполне невежественной. Таким образом, сам сабой выступил вопрос о безотлагательном и энергическом содействии народному просвещению. В то время существовал в Полтаве небольшой кружок молодых людей из некоторых учителей местной гимназии, кадетского корпуса и женского института; к ним примыкало и несколько чиновников. Этот-то кружок, по инициа-

150

тиве А. И. Стронина, со свойственным молодым убежденным силам рвением, принялся прежде всего за открытие воскресных школ. Первая такая школа для мальчиков была открыта в 1858 г. при мужской гимназии под руководством Стронина. Преподавателями, кроме взрослых, допускалась и лучшие гимназисты 6-7 кл. В течение последующих затем двух лет было открыто в Полтаве еще три воскресных школы для мужчин, две для женщин, две вечерние по субботам для детей евреев и одна ежедневная вечерняя для мальчиков: все эти школы всегда были переполнены учащимися.

Спустя немного времени по открытии первой воскресной школы, мы не могли не заметить, что язык тех руководств, по которым шло обучение, мало, а иногда и вовсе непонятен для наших учеников: почти на каждом слове приходилось переводить и объяснять; на это уходило очень много дорогого времени, которого в нашем распоряжении было всего два часа, от 10-12 ч. утра. Прежде чем обсудить и решить, как помочь этой беде, и не полагаясь на личные наблюдения большинства преподавателей, педагогический совет школы решил проверить наблюдение фактами. Спрошено было 140 учеников. Опрос производился следующим образом: каждому ученику была прочитана по книге одна из басен Крылова и подходящая к ней басня Гребенки, и он был спрошен, которую лучше понимает? Ответ проверялся тут же пересказами, и затем следовал вопрос: на каком из языков этих басен он желает продолжать учение. За язык Гребенки высказалось 123 ученика. При таких условиях педагогический совет школы признал себя обязанным позаботиться о соответственных учебниках. Прежде всего Стронин переделал известный учебник Золотова, который по одобрении его педагогическим советом и цензурой, был напечатан и введен в школе. Затем мной были составлены и изданы на счет Елисаветы Ивановны Милорадович "Украінські прописі". Для чтения приняты были "Оповідання Марка Вовчка", "Хата", повести Квитки и "Кобзарь" Шевченка. По окончании года, нам стало ясно, что то, что мы даем ученикам в школе, не удовлетворяет возрастающей у них потребности в просвещении. Это и принудило нас организовать библиотеку для чтения школярами книг дома.

151

Школа и библиотека начали оказывать свое влияние в на неграмотных: в школу стали приходить люди пожилые, даже старики, прося "поучить их чему-нибудь". Но только так поучить, чтобы не надо было им "сідить поплич з молокососами: бо якось воно нияково, наче соромно". Сперва явилась было мысль открыть школу исключительно для пожилых, но потом мысль эту заменила другая: организовать народные чтения, которые могли бы посещать все желающие. Мысль эта встретила полное сочувствие бывшего тогда директора полтавской гимназии А. С. Данилевского, друга Гоголя, и попечителя киевского учебного округа Николая Ивановича Пирогова. Народные чтения открыты были в большом зале новой гимназии, происходили от 4-6 ч. пополудни по праздничным и воскресным дням, за плату по 3 копейки.

В чтениях, кроме меня, приняли участие, как лекторы Н. И. Щетинская, Д. П. Пильчиков, А. И. Гарлинский, А. И. Стронин и др.

Программа чтений не стесняла нас, нередко читались стихотворения, не бывшие еще в печати. Обыкновенно чтение открывалось прочтением чего-либо из произведений Шевченка, напр., "Тополя", "Наймычка", "Гамалия", "Псалмы Давыдовы"; затем популярно-научная беседа о физических явлениях природы, о каком-либо историческом событии, о быте и устройстве других народов, об устройстве полиции в других государствах, особенно в Англии. Заканчивалось чтение каким-нибудь юмористическим рассказом, чаще всего известным предисловием Гребенки к его альманаху "Ластивка", или басней Глебова "Горлыця и Горобець".

На одном из таких чтений был прочитан первый акт из оперетты Котляревского "Наталка-Полтавка" и вслед за ним послышались в публике такие слова: "от-бы було цикаво побачыть оце саме на театри!" Эта фраза и родила среди нас мысль организовать народные спектакли. В Полтаве существовал тогда в городском саду большой деревянный театр с тремя ярусами лож. Не помню, кто был собственником его, но заведовал им живший в гор. Харькове г. Соколов. Когда получено было согласие его на пользование театром для народных спектаклей, организовавшийся кружок любителей решил на праздник Пасхи, хорошо не помню — 1861 или 62 года, дать несколько народных спектаклей, поставив

152

"Наталку-Полтавку" Котляревского, "Шельменко, волостной писарь" и "Сватання" Квитки, а из русских пьес "Бедность не порок" Островского. Цена на места предназначалась от 1 руб. за ложу и до 10 коп. на галерее. Роли были розданы, выучены, и пьеса срепетирована; но вдруг, к общему изумлению, полицмейстер (кажется Гескет), а за ним и губернатор не дозволили печатать афиш, мотивируя воспрещение низкими ценами на места. Мы соглашались повысить цены до нормы, какую признает подходящей губернатор, но и это не помогло. По общему полномочию, Лобода, Пильчиков и Щелкан послали просьбу министру внутренних дел. Только что вступивший в управление министерством П. А. Валуев уклонился от прямого ответа, а поручил губернатору убедить участников в спектаклях отказаться от этого несвоевременного предприятия, так-как, мол, народные спектакли не существуют еще и в Англии. На этом дело и кончилось. Вскоре наступили иные времена"...

 

Ссылки на эту страницу


1 Полтава в публикациях журнала "Киевская старина"
[Полтава в публікаціях журналу "Київська старовина"]
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
4 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654