Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Данилов, Василий Васильевич

Данилов, Василий Васильевич, окончил специальные классы Петровского Полтавского кадетского корпуса в 1859 г. Выпущен в Ольвиопольский генерала Суворова полк. В 1890 г. помещик Харьковской губ., уездный предводитель дворянства.

Источник:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

 

5 октября 1908 г., в 11 ч. ночи, в г. Лебедине скончался на 70 году жизни, от разрыва сердца, Василий Васильевич Данилов, помещик Лебединского уезда. 1)

Покойный известен своей общественной и служебной деятельностью в продолжение нескольких десятков лет.

Принадлежа к крупным помещикам уезда и имея широкий опыт в земском и крестьянском делах он с эпохи преобразования общественных учреждений трудился в родном уезде по выборам. Но начало его деятельности относится к 60 годам, когда он, оставив военную службу, занял должность мирового посредника и работал по устройству крестьян после освобождения от крепостной зависимости. Потом продолжал это дело, будучи непременным членом крестьянского присутствия. После графа Капниста, по единодушному избранию дворян, Василий Васильевич несколько трехлетий состоял уездным предводителем дворянства, оставив эту должность по расстроенному здоровью, и последние 5 лет он неизменно нес обязанности уездного и губернского земского гласного, всегда стоя на страже земских интересов, оберегая земскую копейку.

В нем уезд потерял видного общественного деятеля, всей душой отдававшегося общественному делу, которое он хранил выше личных интересов.

В политическом отношении Василий Васильевич был убежденный монархист и глубокий патриот — один из тех русских богатырей по душе, в которых наша родина так нуждается.

6 окт. останки Василия Васильевича были перевезены из г. Лебедина в с. Штеновку в его имение, где и похоронены в родном склепе. В Лебедине на гроб возложено много венков от земства, дворянства и частных лиц, уважавших покойного, пришедших проститься у гроба Василия Васильевича, память которого дорога многим знавшим его — высоко справедливого человека. Мир праху его!


1) Харьковские Ведомости, 12 окт. 1908., № 230.

Источники:

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.138

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1859
[Вихованці ППКК - 1859] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - Д
[Вихованці ППКК - Д] - пункт меню
3 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1859-1863)
5 Личности - Д
[Особистості - Д] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
7 Общественные деятели
[Громадські діячі] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654