Стааль, Герман Фердинандович

Стааль, Герман Фердинандович (4.10.1870, Херсон — р. см. невід.) — український військовий діяч, генерал-хорунжий.

Народився у Херсоні. Закінчив місцеве реальне училище, Київське піхотне юнкерське училище (1891), Технологічний інститут, Миколаївську академію Генерального штабу.

Після п'яти років служби у 54-му піхотному полку навчався в інституті й академії. Відбув на Далекий Схід, де старшим ад'ютантом польового управління Маньчжурської армії брав участь у російсько-японській війні 1904-05. Згодом виконував обов'язки начальника канцелярії Маньчжурської армії, командира піхотного батальйону 59-го піхотного Люблінського полку. У роки Першої світової війни — на фронті. У 1917 зголосився до Армії УНР. За Гетьманату — помічник начальника 11-ї піхотної дивізії (Полтава) генерала М.Омеляновича-Павленка.

М. Литвин, К. Науменко (Львів).

Джерело:

І. З. Підкова, Р. М. Шуст. Довідник з історії України. У 3-х т. - http://history.franko.lviv.ua

 

Стааль, Герман Фердинандович, фон (04.10.1870 - после 1923). Православный. [его братья − Стааль Константин Фердинандович и Стааль Николай Фердинандович - Т.Б.] Образование получил в Харьковском реальном училище и Технологическом институте. В службу вступил 12.06.1890. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкерского училища (1892). Выпущен в 108-й пех. Саратовский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; 2 класса по 1-му разряду). Капитан (ст. 05.08.1903). Командовал ротой (5 л. 3 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант полевого упр. этап. Манчжурской армии. Командовал батальоном (1 г. 8 м.). Подполковник (ст. 26.02.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). На 01.03.1914 в 59-м пех. Люблинском полку. Участник мировой войны. Командир 60-го пех. Замосцского полка (с 19.02.1915; и на 09.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915) и Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915; за отличие в 59-м пех. Люблинском полку). Ген-майор (пр. 02.06.1916; ст. 24.01.1915). Командир бригады 12-й пех. дивизии (с 18.04.1916).

В 1918 в армии гетмана Скоропадского. В 11.1918 начальник 11-й пех. дивизии. На 11.1919 в составе ВСЮР. Взят в плен красными. Служил в РККА. Начальник Военно-повторной школы штаба ХВО (12.09.1921). С 18.09.1921 Штатный преподаватель 13-й Одесской пехотной школы.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915).

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

1918 год на Украине. М. 2001

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото предоставил Константин Табачнев (Москва)

Русский Инвалид, №166, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Ссылки на эту страницу


1 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
4149 4390 0512 1235