Гершельман, Владимир Константинович

Гершельман, Владимир Константинович. Вице-фельдфебель. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1899 г. первым — 11,61 в среднем и получил в  подарок сочинение кн. Ухтомского "На восток. Путешествие Государя Наследника Цесаревича". Николаевское инженерное училище, 14 саперный батальон, 5 Восточно-Сибирский саперный батальон. Поручик. Участник Русско-японской войны 1904-5 гг. св. Ст. 3 ст. с меч. и бан., св. Ан. 4 ст. "за храбрость", св. Ан. 3 ст. с меч. и бантом. В 1911 г. окончил дополнительный курс Императорской Николаевской военной академии и, за отличные успехи в науках, 7 мая 1911 г. произведен в капитаны.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 25, 52

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.124

 

Гершельман, Владимир Константинович (19.06.1880 - 1934). Лютеранин. Из дворян. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус и Николаевское инженерное училище (1902). В службу вступил 01.09.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 14-й саперный батальон. Позже служил в 6-м Восточно-Сибирском и 5-м Восточно-Сибирском саперных батальонах. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 09.08.1904). Штабс-капитан (ст. 09.08.1908). Окончил Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (01.11.9111-01.11.1913). Старший адъютант штаба 3-й стрелковой бригады (с 26.11.1913). Участвовал в Первой мировой войне. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 12-го армейского корпуса (с 06.08.1915; на 03.01.1917 в должности). И.д. начальника штаба 68-й (назначен между 03.01.и 08.02.1917), 164-й, 64-й пехотных дивизий (с 15.02.1917 до демобилизации). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 25.03.1915). Полковник (пр. 1917). Добровольно в РККА с весны 1918: состоял для особых поручений при штабе Тверского отряда (3 мес.), был помощником начальника и начальником штаба 3-й Московской пехотной (3 мес.) и 7-й стрелковой дивизий (4 мес.). Работал на различных должностях в штабе Ярославского ВО. В резерве Ярославского ВО (1,5 мес.); Завразведотделения Мобупра штаба Ярославского ВО и и.д. завотделом по формированию войск (4 мес.); начадмупр. штаба Ярославского ВО (2,5 мес.); и.д. начальника штаба Ярославского ВО. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 12.09.1919 по 23.10.1920 занимал должность начальника штаба Харьковского ВО, затем служил помощником начальника штаба Украинской запасной армии (с 23.10.1920) и начальником мобилизационного управления штаба войск Украины и Крыма, вскоре преобразованного в Украинский ВО (06.02.1921-01.09.1922). Начальник мобилизационного отдела штаба Украинского ВО (01.09.-20.11.1922). С 20.11.1922 и.д. 2-го помощника начальника штаба Украинского ВО. С 1927 года состоял военруком Харьковских автодорожного техникума и заочного института народного образования. В 1929 избирался депутатом в Харьковский горсовет. Арестован по делу "Весна" в ночь с 15 на 16.02.1931. Признал себя виновным. 24.04.1931 отправлен в Москву, где было заведено особое дело. 08.10.1931 заочно приговорен Коллегией ОГПУ УССР к ссылке в Казахстан на 5 лет. 19.02.1931 мера наказания изменена на 5 лет ИТЛ. Срок отбывал в ТемЛАГе (село Яас, Мордовской области). В 1933 досрочно освобожден из заключения. По данным исследователя Н. Заварзиной, скончался в Астрахани в 1934.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905).

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Источники:

Список капитанам инженерных войск по старшинству. Составлен по 1 октября 1913 г. СПБ. 1913. Стр. 110

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1899
[Вихованці ППКК - 1899] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - Г
[Вихованці ППКК - Г] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - занесены на белые мраморные доски
[Вихованці ППКК - занесені на білі мармурові дошки] - пункт меню
4 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню
5 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1905 г. по 1-е октября 1906 г. Год третий. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1906.
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
8 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
9 Репрессированные
[Репресовані] - пункт меню

Поддержать сайт
Карта ПриватБанка:

4149 4390 0512 1235