Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Полтава восемьдесят лет назад

Егор Акимов. Полтава восемьдесят лет назад.

Публикуется по изданию: Егор Акимов. Полтава восемьдесят лет назад // Киевская старина, 1896, 12. Документы, известия, заметки. Стр. 7-12.

Перевод в html-формат: Борис Тристанов.

7

Полтава восемьдесят лет назад 1). Полтава стоит по правую сторону реки Рогозны, неподалеку вытекающей и впадающей в Ворсклу, — на горе, отбрасывающей восемь ветвей, с небольшими оврагами, лесочками и садами в средину города. Между сими протекают небольшие ручейки и впадают в речки: Чорную и Полтавку, а сии в Рогозну. С восточной стороны у подошвы горы развертывается прекраснейшая равнина и касается прелестнаго холма, на котором возвышается монастырь, окруженный садом и рощею; по лугу, пересекаемому излучистою рекою и ручейками, рассыпаны кое-где лесочки; за равниною чрез лес мелькают сельския хижины, пески в приятной разнообразности. Обращаясь к городу от Харьковской дороги — по косогору растянуты обывательския хижины, осе-

1) Перепечатывая здесь любопытныя сведения о Полтаве в 1816 г. (Украинск. Журнал 1816 г., май, 235-246), усердно просим полтавских старожилов о разъяснении и дополнении этих сведений. Насколько, напр., верно сведение, что в средине города находился сад Кочубея, занимавший будто сто десятин? — Ред.

8

няемые садами; на высоте горы несколько красивых домиков, а за ними — церкви. С Южной стороны обнимают город покосы; а с Западной и Северной на равнине пахатныя земли, по коим лежат дороги в города: Зеньков, Кременчуг и Кобыляк. — Прекрасное положение и виды — смело могу сказать — редкие около Полтавы. Перо путешественника-поэта и кисть живописца найдут здесь приятнейшее для себя занятие.

Город разделен на семь больших площадей, двенадцать площадок для красивости и сто три улицы, расположенных по плану. Все это занимает 1087 десятин.

Здания на старых местах оставленныя.

Монастырь, Собор, три каменныя и четыре деревянныя приходския Церкви, два каменных казенных дома: для воспитания бедных в три, и для Городской Думы и Ратуши в два этажа.

Частные домы — исключая не многие — все назначены к сломке и перенесению по плану.

Казенныя здания, вновь по плану устроенныя.
(С 1803 — по открытии губернии).

В центре круглой площади, называемой Александровской, имеющей в диаметре 162 сажени и принимающей в себя восемь правильных улиц, воздвигнут монумент в воспоминание достославной победы Великаго Петра над Карлом XII, королем Шведским.

Без сомнения, ты видел рисунок онаго в Петербурге; но мудрено ли забыть? Я напомню: он имеет из полированнаго гранита квадратное основание, из коего выглядывают со вcеx сторон 18 больших чугунных пушек; по краям онаго железные мечи с позолоченными эфесами составляют балюстраду; с двух сторон ступеньки из песковатаго камня ведут к пьедесталу из гранита-ж, на коем возвышается чугунная колонна, украшенная бронзовой коринфской капителью; на ней полушарие, на котором утвержден орел с распростертыми крыльями, держащий в носу лавровый венец, а в лапах перуны; колонна в трех местах обвита лавровыми венками; по двум сторонам пьедестала — арматура, на третьей — среди свитой в кольцо змеи написано: июня 27 дня 1709 года; на четвертой: — Окончен 1809 года, а внизу: Попечением Малороссийскаго Генерал-Губернатора Князя Алексея Борисовича Куракина 1),

1) Все сии украшения — из бронзы.

9

около основания на небольшом расстоянии поставлены из дикаго камня тумбы, соединенныя железными цепями. Высота монумента 6½ сажен.

В Полтаве прежде был кирпичный монумент, в самом тесном месте поставленный, в виде конической пирамиды с позолоченной короной, треугольным сиянием на верху, и стихами на медной доске, изображающей Полтавское сражение. Но он вместе с другими строениями уничтожен по предназначению.

Вот стихи вырезанные на доске:

"Полтавской брани вид являет сей металл,
Как в день Сампсонов Карл, сражен Петром, упал;
Сим сделал Бог с небес начало Русской славы,
Руденко, гражданин усерднейший Полтавы,
Котораго отец в сей славной битве был,
И вольность чрез Петра из плена получил,
В благодарение Всевышнему Сиону,
Устроил каменный священный храм Сампсону;
В хвалу-ж Петровых дел, грядущих в память дней,
Сред стен Отечества поставил образ сей".

Доска сия ныне хранится в церкви Воскресения Христова.

Монумент и стихи, конечно, недостойны были своего назначения. Но их произвело усердие частнаго человека и пламенная любовь к Отечеству, Государю, в память потомству. Сия чистая жертва, на олтарь Отечества возложенная, возбуждала бы кажется в согражданах его, в друзьях, в детях, в потомках чувство подобное его чувству, и деяние глубже врезывалось бы в сердца их. — Надлежало бы потому его оставить; но рука времени начала разрушать его и портить место.

Обратимся к новым казенным зданиям приятнейшей архитектуры, площадь Александровскую украшающим.

Ионическаго ордена в три этажа: дом генерал-губернатора обведенный стеною; губернские присутственные места в два этажа; Малороссийский почтамт 1) обведенный стеною. Дорическаго: дом Губернатора в три, Виц-Губернатора в два этажа. Смешеннаго: дом Поветовых присутственных мест в два, почтовый стан и городской трактир в один этаж. Коринфскаго: дворянский дом в два этажа. На втором этаже онаго между крайними колоннами поставлены две алебастровые Богини: Слава и Изобилие.

1) Назначен быть. Ныне занят — только експедицией и проч.

10

На других местах одноэтажныя каменныя строения:

Два корпуса, для воспитания бедных назначенные, с высокою стеною и четырьмя башнями; по разным улицам десять теплых будок, сукновальня (с прудом).

Из незженаго кирпича:

Съезжая с коническою башнею; при въезде с Зеньковской дороги две харчевни с куполами; семь кузниц.

Деревянныя:

Богоугодное заведение или больница (некоторые принадлежности каменныя). При оном заведены сады: Ботанический, и для прогулки больных. Дом вмещающий Гимназию и Поветовое Училище; оба приобретены от частнаго лица и поправлены. На другой площади 50 сажень в диаметре имеющей, — мясные лавки правильный многоугольник составляющие. Галлерея для продажи печенаго хлеба на площади торговой. Пять правильных кварталов вмещают в себе одинаковых оплетенных хворостом и обмазанных глиною (некоторые подведены кирпичем) чистеньких домиков 51; в них живут иностранные фабриканты вывезенные из Германии после Тильзитскаго мира; в средине одного квартала устроен механический колодязь с бассейном.

Каменныя частныя строения:

11 торговых лавок с деревянною колонадою, из коих крайняя с куполом; недоконченных — семь. По так называемой Александровской улице, ведущей от монумента к соборной колокольне и отличающейся от прочих строением, два дома — в два, и один в полтора этажа. (По бульвару — домик, в один этаж). На той же улице.

Деревянныя:

В два — два, в полтора — четыре, в один этаж два дома.

В пятнадцати кварталах семнадцатью правильными улицами ограниченных и расположенных по чистому и ровному полю построено 176 домиков большею частию с соломянными крышами. По очищенным и неочищенным от стараго строения улицам по плану построено 131 домик.

На улицах столярной работы красивых колодцев устроенных на щет городской думы — пять.

11

До открытия Губернии не было и десятка порядочных домов, ни одной прямой улицы.

Замечу еще: Новополтавская улица умощенная битым кирпичем, залитая известью и усыпанная песком с тротуаром по обе стороны — одна в городе не ужасает грязью; Александровская шириною в 13 сажень с тротуарами же по обе стороны, набитая землею между оплетенных хворостом квадратно набитых колков и усыпанная песком, также и другие старые и новые улицы — непроходимы в дождливое время.

Теперь, друг мой, пройдя со мною до двух верст по бульвару между двумя рядами деревьев насаженных на том самом месте, где прежде был крепостной вал, войди в городской сад обнесенный вокруг решеткою с тремя воротами. Он достоин внимания. Ты не найдеш в нем огромных пирамид, великолепных павильонов, бассейнов, фонтанов; не перейдеш ни одного мостика; любопытные твои взоры не остановятся ни на одной Греческой или Римской статуе: но тебя восхитит прелестнейшее местоположение. Излучистые усыпанные песком дорожки то поведут тебя между густых сиренг, через многия площадки; то спустят по деревянным ступенькам под горку и остановят у впадины с дерновыми диванами пред которыми четвероугольный гранитный камень занимает место столика: тут глазам твоим представляется рытвины и прекраснейшие виды между двух нависших над головою деревьев; ты сойдеш вниз густою алейкою, и перед тобою зазеленеется бархатной луг, в конце котораго развесистый клен заманит тебя под тень свою; не успееш сесть на решетчатое белое полукруглое канапе, как пожелаеш итти к представляющейся невдалеке на возвышении светлой беседке с зеленым куполом покрывающим восемь колонн; небольшой утес, поднимаясь доведет тебя до возвышенности; тут полукруглая лестница введет тебя в беседку — и ты захочеш быть поэтом, живописцем: лесочки, кустики, хижинки то на горе то в оврагах разбросанныя, опускающияся и подымающияся вокруг дорожки, по коим земледелец гонит волов своих или овец, синеющийся чрез поле ландшафт — заведут дух твой в волшебную область мечтаний, упоят сердце твое удовольствием. Выди из беседки, кружись вместе с дорожками, любуйся кудрявыми деревьями, дерновыми диванами около них, отдохни на скамеечке, послушай певца весны, — и дойди до площадки усеянной цветами: тут готическая беседка с соломенною крышею и

12

фронтоном поддерживаемым четырью суковатыми березами привлечет тебя к себе для отдохновения; посмотри вверх — и на кровле увидиш два растущие дуба укоренившиеся в стене... Но можно ли исчислить все красоты природы в саду семь встречающияся? Можно ли не вспомнить на каждом шагу того кто его усовершенствовал?

Полтава никогда не забудет князя Алексея Борисовича Куракина бывшаго Малороссийским Генерал-Губернатором 1). Он был виновником преобразования ея; попечениям его обязана она удовольствием, которое доставляет сад купленный от частных лиц, который мог бы украсить и столицу!

Сады графа Разумовскаго и ст. сов. Кочубея — также заслуживают внимание. Последний с домом занимает слишком 100 десятин. Полтава вообще изобильна — садиками, особливо между оврагов.

В заключение повторю: положение и виды Полтавы, Александровская площадь и городской сад суть предметы, без коих город, за всеми отчасти устроенными правильными улицами — не можно было бы назвать и посредственным; много еще надобно усилий и времени чтоб привесть его к совершенству по предназначению.

Не забудь — я хотел тебя только познакомить с местоположением и новыми постройками Полтавы. О числе жителей, старых обывательских домов и проч. — почел излишним распространяться. Прости.

Егор Акимов.

 

1) Князь Яков Иванович Лобанов-Ростовский в последствии также споспешествовал украшению города.

 

Ссылки на эту страницу


1 Полтава в публикациях журнала "Киевская старина"
[Полтава в публікаціях журналу "Київська старовина"]

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654