Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Филипенко, Илья Иванович

Филипенко, Илья Иванович, род. 20 июля 1836 г. По окончании Петровского Полтавского кадетского корпуса в 1853 г., был отправлен в Дворянский полк, откуда выпущен офицером в 11 артил. бригаду. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию по 1 разр. В 1886 г. был произведен в генерал-майоры. С 19 окт. 1882 г. и до выхода в отставку состоял совещательным членом артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления. 20 декабря 1905 г., 71 года от роду, Илья Иванович скончался и похоронен в г. Севастополе, на городском кладбище. Был женат.

Более подробных официальных сведений о службе не удалось получить, но вот что пишет один хороший знакомый покойного: Илья Иванович довольно долго состоял сотрудником "Крымского Вестника" и несколько лет сотрудником "Нового Времени" Писал по различным вопросам: экономическим, религиозным, философским, техническим, научным, — по вопросам, касающимся чисто сухопутной и морской мощи России; он особенно верно предсказывал несостоятельность нашей морской силы, находя недостаточность в подготовке офицерского состава, а, следовательно, и в неумении подготовить низший командный состав. По вопросам морских сил им были напечатаны несколько брошюр. Илья Иванович много писал по вопросам орошения полей, сельскому хозяйству и агрономической химии. Живя в Петербурге, где он состоял несколько времени при военном министре Ванновском, кстати сказать очень любившим Илью Ивановича, он постоянно участвовал почти во всех секциях Императорского технического общества, членом коего состоял пожизненно. Из слов Ильи Ивановича, а также из слов некоторых его товарищей, он горячо выступал на защиту казенной копейки, да иногда так, что его просили поубавить пыл своих подобного рода атак. Состоя сначала членом некоторых приемных комиссий Гл. ар. упр., а затем уже и председателем, он все силы напрягал к наилучшему и высшей степени добросовестному выполнению возлагаемых на него служебных обязанностей.

Одно время И. И. состоял при главном командире черноморского флота; был посылаем в Китай в качестве военного инструктора; был командирован в Симбирскую губ., где блестяще выполнил задачу по орошению данной местности. Все его выступления напечатаны в записках Императорского технического общества. Во время русско-турецкую войну Илья Иванович был инструктором в Черногорской армии.

В музей корпуса поступила брошюра Ильи Ивановича "К вопросу организации корпуса офицеров" и добавление к ней (Оттиск из "Крымского Вестника" 1904 г. № 274).

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.156-157

 

Филиппенко (Филипенко), Илья Иванович - в 1878-86 гг. - полковник, член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления, член Русского технического общества, один из инициаторов организации в его составе Воздухоплавательного отдела и действительный член этого отдела; изобретатель фотоаппарата для воздушного фотографирования; с 1886 г.- генерал-майор.

Источник:

Воздухоплавание и авиация в России до 1907 г. Сборник документов и материалов (http://www.amyat.ru/)

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1890 г. Стр.707

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1891 г. Стр.696

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1891 г. Стр.654

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1853
[Вихованці ППКК - 1853] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Ф
[Вихованці ППКК - Ф] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1851-1856)
5 Личности - Ф
[Особистості - Ф] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1912.
7 Окончили Михайловскую артиллерийскую академию
[Закінчили Михайлівську артилерійську академію] - пункт меню
8 Первое дополнение к "Краткому биографическому словарю ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века"
[Перше доповнення до "Короткому біографічного словника вчених і письменників Полтавської губернії з половини XVIII століття"] - Павловский И. Ф. // Полтава. Т-во Печатного Дела (тип. бывш. Дохмана), 1913 г.
9 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654