Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Два неизвестные письма И. П. Котляревского

Два неизвестные письма И. П. Котляревского.

Публикуется по изданию: Два неизвестные письма И. П. Котляревского // Киевская старина. Ежемесячный исторический журнал. Сентябрь 1900 г. Документы, известия и заметки. Стр. 93-95.

93

Два неизвестные письма И. П. Котляревского. В №№ 140, 144, 153 и 158 "Полт. Губ. Вед." за текущий год помещена статья В. П. Симоновского "Участие Малороссийских казаков в Отечественной войне 1812 года". (Посвящается землякам-казакам Городнянского и Роменского уездов).

Остановившись несколько на биографии предка своего, Петра Симоновского, автора "Кратк. опис. о козацк. малоросс. народе. Москва, 1765 г.", автор, на основании дел канцелярии Малороссийского губернатора (Я. Лобанова-Ростовского), имеет в виду осветить вопрос об участии малороссийских казаков в Отечественной войне 1812 г. С этой целью он приводит подлинные распоряжения государственных деятелей того времени. Из напечатанных: "дело о формировании полков и о роспуске их" и "предварительные распоряжения к образованию Украинского казачьего войска" (в июне 1812 г.) явствует, что уже 30-го июля того же года были готовы: 9 полков в Полтавск. губ. и 6 — в Черниговской. Между прочим 5-ый полтавский полк формировал капитан Котляревский, автор "Энеиды". Так как в деле, под № 15 (на 372 листах), начатом 29 июля 1812 года, содержится, между прочим, два подлинные письма Котляревского к князю Я. И. Лобанову-Ростовскому, характеризующие отношения их между собой и обрисовующие отчасти нравственную личность автора "Наталки-Полтавки", то небезынтересным будет привести оба эти документа в подлиннике:

(Л.: 13). "Сиятельнейший Князь, Милостивый Государь! По препорученности Вашего Сиятельства, 10 числа сего месяца начал я прием казаков к сформированию 5-го казачьего полка; но но медленному сначала доставления (?) казаков не так успешно делается, как-бы хотелось. Впротчем люди принятые мною хороши, стариков нет и очень молодых мало большей частью поступают в казаки с удовольствием, охотностию о без малейшего уныния; все с пиками, но много сабель есть из кос переделанных. Есть с ружьями и писталетами, но сие оружие в посредственной исправности; лошади небольшие, но к службе годные; одеяние все новое, но надобно будет привесть в единообразие; в одних шапках не соблюдена мера, ибо одни довольно высокие, а у других низки, но все одинакого вида. Все силы употреблю, чтобы оправдать доверенность Вашего Сиятельства и заслужить продолжение Ваших ко мне милостей. Твердо уповаю на уверение Вашего Сиятельства, что я

94

только употреблен Вами для сформирования полка, а не для служения в оном. Я и по бедности моей и по старости матери моей, которую поддерживать есть мой долг, никакой службы несть вне Полтавы не могу. Если должность моя надзирателя (при школе приказа общественного призрения) заслуживает пред Вашим Сиятельством какое одобрение, то оставление меня при оной будет знаком Ваших ко мне милостей; моя награда есть та, что я служу под начальством Вашего Сиятельства и всегда в глазах Ваших. Неоставте Ваше Сиятельство моего положения без внимания. С глубочайшим высокопочитанием и душевной приверженностию к особе Вашего Сиятельства честь имею быть, Сиятельнейший Князь Милостивый Государь, Вашего Сиятельства нижайшим слугой Иван Котляревский. Августа 12-го дня 1812 г. М. Горошин".

(Л.: 45). "Сиятельнейший князь, Милостивый Государь! Наконец, 5 конный казачий полк сформирован, одних только офицеров и унтер-офицеров не достает. Люди в полку очень хороши, лошади лучше посредственных, о амуниции хлопочу с отдатчиками, чтобы была в исправности, равно уравниваю шапки, полукафтаны и пики, коих одно древко без железа будет в 4 аршина; недоимки в людях и лошадях скоро не будет никакой. Не взыщите Ваше Сиятельство за дерзость мою о представлении для разрешения о котлах. Я думаю не одному мне покажется сия статья затруднительной; то казакам артели иметь необходимо, а посему и артельные деньги нужны и без котлов обойтись невозможно. Обращаюсь с покорнейшей просьбой к Вашему Сиятельству о присылке в 5 казачий полк командира в об отпуске меня к моей должности. Сверх того, что я не имею никакого приготовления ни на службе, ни к походу, воспитанники остаются до сего времени без зимнего платья. По множеству забот Вашему Сиятельству невозможно вспомнить об них; Полтавский приказ очень беспечен; у Григория Алексеевича также теперь множество занятий, а помощники мои исполнители только, и так бедные дети до сего пользовавшиеся отеческими Вашими попечениями, теперь оставленные без должного призрения потерпеть могут. Сжальтесь над сими сиротами Ваше Сиятельство и удостойте их меня взаимного Вашего внимания и благоволения. С глубоким высокопочитанием и душевной преданностью в особе Вашего Сиятельства имею честь быть, Милостивый

95

Государь, Вашего Сиятельства, нижайшим слугою Иван Котляревский. Августа 27-го дня 1812 г. Горошин".

 

Оба письма написаны собственноручно и переданы с буквальной точностью.

 

Ссылки на эту страницу


1 Полтава в публикациях журнала "Киевская старина"
[Полтава в публікаціях журналу "Київська старовина"]
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
4 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654