Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Костычев, Павел Андреевич

Костычев, Павел Андреевич [12(24).2.1845, Москва, — 21.11(3.12).1895, Петербург], русский учёный, один из основоположников современного почвоведения. Родился в семье крепостного. Окончил Шацкое уездное училище (1860), Московскую земледельческую школу (1864), Петербургский земледельческий институт (1869). За участие в революционном студенческом движении в 1869 подвергался аресту. С 1876 преподаватель, затем профессор Петербургского земледельческого института и Петербургского университета. В 1878 при кафедре почвоведения организовал первую в России агрономическую лабораторию, где выполнил ряд важных исследований по химии и физике почв. В 1881 защитил диссертацию "Нерастворимые фосфорнокислые соединения почв" на степень магистра сельского хозяйства. С 1885 работал в министерстве земледелия и государственных имуществ (с 1894 — директор департамента земледелия).

Основные труды посвящены изучению биологических основ почвообразования и способов повышения плодородия почв. К. показал, что почвообразование — биологический процесс, связанный с развитием растительности и микроорганизмов, и что задача почвоведения заключается в изучении почв в связи с развитием их растительного покрова. Он первым из русских учёных применил свои знания в области микробиологии к изучению процессов разложения органического вещества в почве. Результаты своих исследований К. изложил в работе "Почвы чернозёмной области России. Их происхождение, состав и свойства" (1886). Установил, что источником перегноя чернозёмов служат органические вещества корневых систем степных растений. Разлагаясь в почве под действием микроорганизмов, корневые остатки почти полностью превращаются в перегной. Большое внимание К. уделял изучению структуры чернозёмных почв, считая её важным условием их плодородия. К. показал специфические особенности микробиологических процессов разложения органического вещества под лесной растительностью, где растительные остатки накапливаются главным образом в виде опавших листьев, хвои и веток; разложение их происходит на поверхности почвы в условиях достаточной влажности и доступа воздуха почти до полного разрушения, поэтому под хвойными и хвойно-широколиственными лесами образуются бедные перегноем кислые подзолистые почвы.

В результате геоботанических исследований, посвященных вопросам смены растительности чернозёмных степей, К. пришёл к выводу, что в степи на чернозёмах может расти древесная растительность, если охранять её в первые годы жизни от сорных трав, отнимающих влагу. В связи с засухой и неурожаем 1891 в книге "О борьбе с засухами в чернозёмной области посредством обработки полей и накопления на них снега" (1893) К. предложил систему мероприятий по использованию влаги путём обработки почвы и снегозадержания.

К. первым в России начал широко применять лабораторный опыт и считал, что научное исследование почв должно быть "сельскохозяйственно-научным", т. е. удовлетворять запросы с.-х. производства.

Источник:

Большая советская энциклопедия

 


Портрет П. А. Костычева работы Н. Н. Ге, 1892 год

Костычев, Павел Андреевич (12 (24) февраля 1845 — 21 ноября (3 декабря) 1895) — выдающийся российский почвовед, агроном, микробиолог и геоботаник, один из основаталей современного почвоведения. Отец микробиолога, физиолога растений и биохимика Сергея Костычева.

Родился в семье крепостных крестьян в д. Карнаухово Шацкого уезда (ныне Шацкий район Рязанской области). Помещик решил воспитать из Костычева приказчика и отдал его в Шацкое уездное училище, которое тот закончил в 1860. После окончания Московской земледельческой школы 1864 уехал продолжать обучение в земледельческом институте Петербурга и окончил его в 1869.

Вместо службы у бывшего помещика Костычев решил заняться научной деятельностью. В 1875 он приступил к экспериментальной проверке теории Л. Грандо, попытавшегося вновь поставить вопрос о гумусовом питании растений, и вскоре её опроверг. С 1876 преподавал в СПбГУ, стал профессором.

В 1877 подключается к деятельности Вольного экономического общества по химическому изучению чернозёмов, организовал в 1878 первую в России агрохимическую лабораторию. В 1881 защитил магистерскую диссертацию "Нерастворимые фосфорнокислые соединения почв". На следующий год был откомандирован в Германию и Францию для изучения прививок от сибирской язвы, работал в лаборатории Луи Пастера, что побудило его заняться почвенной микробиологией.

Выступал оппонентом В. В. Докучаева. Свои взгляды на почвообразование изложил в книге "Почвы чернозмной области России, их происхождение, состав и свойства" (1886). По Костычеву чернозём есть производная от распространения и физиологии высших растений, роль остальных факторов, предложенных Докучаевым, особенно климата, он принижал. Важной заслугой Костычева явилось открытие роли почвенных микроорганизмов в разложении растительных остатков и формировании гумуса.

С 1885 года Костычев работал в Министерстве земледелия и государственного имущества, а в 1894 стал директором департамента земледелия.

Библиография:

Нерастворимые фосфорнокислыесоединения почв (1881)

Посев полевых растении и употребляемые при неммашины и орудия (1881 в соавторствте с В. Черняевым)

Общедоступноеруководство к земледелию (1884)

Учение об удобрении почв (1884)

Учение о механической обработке почв (1885)

Почвы черноземнойобласти России, их происхождение, состав и свойства (1885)

Возделывание важнейших кормовых трав (1886)

Обработка и удобрение чернозема (1892).

Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Костычев,_Павел_Андреевич

Ссылки на эту страницу


1 Вернадскому В. И., Докучаеву В. В., Зайкевичу А. Е., Измаильскому А. А., Костичеву П. А., Стебуту И. А. мемориальная доска
[В. I. Вернадському, В. В. Докучаєву, А. Є. Зайкевичу, О. О. Ізмаїльському, П. А. Костичеву, І. О. Стебуту меморіальна дошка]
2 Воспоминания (1861-1907)
[Спогади (1861-1907)] – Євген Чикаленко. // Українська вільна академія наук у США. Нью-Йорк. 1955
3 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
4 Материалы к биографии Е. X. Чикаленко
Матеріяли до життєпису Є. X. Чикаленка // Леонтович, Володимир Миколайович. Зібрання творів [Текст] : в 4-х томах / В. М. Леонтович. - К. : Сфера. - (Б-ка газети "Рада"). Т. 3 : Повість. Спогади. - 2004. - 356 с. Стор. 298-302.
5 Научные работники и изобретатели
[Науковці та винахідники] - пункт меню
6 Самородов, Виктор Николаевич
[Самородов, Віктор Миколайович] (р.1951), ботаник, лауреат премии им. Л. Симиренко НАН Украины
7 Сельскохозяйственная опытная станция им. Н. И. Вавилова
Сельскохозяйственная опытная станция им. Н. И. Вавилова

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654