Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Полтавское историческое наследие

Уважаемые дамы и господа!

Позвольте представить Вам серию книг «Полтавское историческое наследие», издаваемую харьковским издательством «Сага».

Некоторые из этих книг уже опубликованы на сайте в разделе «Библиотека», другие со временем будут опубликованы, но даже тогда, когда это произойдет, они останутся моими настольными книгами. Мне нравится мой сайт, нравится то, чем я увлечен, но книги, особенно такие, дают мне иное, ни с чем не сравнимое ощущение. И за это ощущение я благодарен всем сотрудникам издательства.

А Вам, посетителям моего сайта, рекомендую... Не пожалеете!

Highslide JS

Павловский И. Ф. Краткий биографический словарь ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века. Первое дополнение к краткому биографи-ческому словарю ученых и писателей Полтавской губернии.

Репринтное воспроизведение книги известного полтавского историка И. Ф. Павловского, вышедших из печати в 1912 – 1913 гг., но не утративших своего значения и в настоящее время. «Краткий биографический словарь ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века» и «Первое дополнение к краткому биографическому словарю ученых и писателей Полтавской губернии» – по праву можно назвать первыми био-библиографическими словаря-ми на территории Полтавщины. Приведенная в них информация рассказывает о людях, которые внесли значительный вклад в развитие культуры, литературы, науки и искусства.

Подробнее...

Highslide JS

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государствен-ные и общественные деятели и благотворители. Опыт краткого биографического словаря Полтавской губернии с половины XVIII в. с 182 портретами.

Репринтное воспроизведение книги известного полтавского историка И. Ф. Павловского, вышедшей в 1914 г., но не утратившей своего значения и в настоящее время. «Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители». Приведенная в нем информация рассказывает о людях, которые внесли значительный вклад в развитие Полтавской губернии со времени ее основания в 1802 г. и до начала ХХ столетия. Епископы, Малороссийские генерал-губернаторы, губернаторы, члены Государственной Думы Российской империи, представители других местных органов власти и просто уроженцы Полтавщины, внесшие свой личный вклад в развитие системы государственного управления, культуры и литературы, благотворители.

Подробнее...

Highslide JS

Павловский И. Ф. Полтава. Исторический очерк ее, как губернского города в эпоху управления генерал-губернаторами (1802–1856).

Репринтное воспроизведение книги известного полтавского историка И. Ф. Павловского, вышедшей в 1910 г., но не утратившей своего значения и в настоящее время. «Полтава. Исторический очерк ее, как губернского города в эпоху управления генерал-губернаторами. (1802–1856)» – это история города, ставшего родным для ученого, и которая в настоящее время является библиографической редкостью. Исследование посвящено истории Полтавы в тот период, когда она была центром Малороссийского генерал-губернаторства и охватывает разнообразные стороны жизни города.

Подробнее...

Highslide JS

Бучневич В. Е. Записки о Полтаве и ее памятниках. – 2-е изд. Исправл и дополн. С планом Полтавской битвы и достопримечательностями г. Полтавы.

Репринтное воспроизведение книги вышедшей в 1902 г. но не утратившей своего значения и поныне. «Записки о Полтаве и ее памятниках» В. Е. Бучневича являются одной из первых историй города Полтавы и охватывают ее историю с древнейших времен. Не смотря на огромные хронологические рамки, автор все же наибольшее внимание уделяет основным темам своего времени – это Полтавская битва 1709 г., монаршие посещения города и его развитие как центра Полтавской губернии. Автор собрал и аккумулировал в своей работе многие источники утерянные в настоящее время. Именно поэтому книга В. Е. Бучневича до сих пор является одним из основных источников по истории города.

Подробнее...

Highslide JS

Падалка Л. В. Прошлое Полтавской территории и ее заселение. Исследования и материалы с картами.

Книга Л. В. Падалка «Прошлое Полтавской территории и ее заселение» одна из последних наиболее крупных работ ученого. Написана в результате изучения архивных источников, личных путешествий и экскурсий автора, материалов Естественно-исторического музея Полтавского губернского земства. На основании собранного материала автор рассматривает историю Полтавщины, пишет о дописьменном прошлом края, рассказывает об истории, которая зафиксирована на страницах древнерусских летописей. Особенное внимание уделяется казацкому периоду. К изданию также приложены репринтное воспроизведение небольших, но связанных по смыслу с «Прошлым Полтавской территории…» работ Л. Падалки «Карта Боплана о заселении Полтавской территории во второй четверти XVII века» (Полтава, 1914), «Карта Казацких полков на Полтавской территории» (Полтава, 1914) и «Карта территориального разграничения Полтавской губернии в масштабах местных изучений (Полтава, 1914).

Подробнее...

Highslide JS

Павловский И. Ф. Битва под Полтавой 27-го июня 1709 года и ее памятники. Иллюстрированное издание.

Репринтное воспроизведение книги впервые вышедшей в конце ХІХ в. Окончательный ее вариант увидел свет в 1908 г., затем несколько раз переиздавался. «Битва под Полтавой» И. Ф. Павловского во время своего выхода в свет была единственным всецело посвященным битве под Полтавой 1709 г. изданием. Книга – это результат многолетнего труда автора над петровской темой, над созданием Музея Полтавской битвы на поле, где состоялось это историческое событие. Многое из использованного автором при написании книги сегодня не существует или не доступно. Созданный И. Ф. Павловским музей почти полностью был уничтожен в 1918 г., основная часть архива автора погибла после его смерти во время пожара. То, что сохранилось, сегодня находится в Киеве

Подробнее...

Highslide JS

Бодянский П. И. Достопримечательности Полтавы.

Книга включает две редкие и фактически недоступные современным исследователям работы одного из первых историков Полтавщины П. И. Бодянского. Автор известен и высоко оценен своей главной работой, опубликованной в 1865 г., «Памятной книгой Полтавской губернии за 1865 г.».

Подробнее...

Highslide JS

Исторический очерк Петровского Полтавского кадет-ского корпуса (1840–1890) / Сборник.

Сборник включает две важнейшие работы по истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (ППКК) И. Ф. Павловского и пять воспоминаний выпускников корпуса разных лет. Включены списки выпускников ППКК 1845–1890 гг., награжденных орденом св. Георгия, Золотым и Георгиевским оружием и генералов – выпускников ППКК 1845–1890 годов. Помещен именной указатель.

Подробнее...

Highslide JS

Летопись войны 1914–1917 гг. – Вып. 1–132. Ред.-изд. Д. Дубенский.

Книга представляет собой репринтное переиздание 132 выпусков научного и художественного иллюстрированного еженедельника «Летопись войны 1914–1917 гг.», который является ценнейшим информативным источником по истории Первой мировой войны.

Это издание, конечно же, не относится к серии «Полтавское историческое наследие», но тем не менее я представляю его на этой странице, т. к. использую «Летопись...» для поиска информации о воспитанниках ППКК.

Издание информативно само по себе, а после выхода последнего тома, где будут помещены именной и географический указатели, превратится по сути в энцикло-педию Великой войны.

Подробнее...

С уважением, Борис Тристанов

 

Ссылки на эту страницу


1 Исторические очерки
[Історичні нариси] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654