Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Пален, Константин Иванович

Пален, Константин Иванович (12 января 1833, Митава — 2 мая 1912) — граф, статс-секретарь, член Государственного совета.

Родился в 1833 году; окончил курс Санкт-Петербургского университета по юридическому факультету со степенью кандидата прав в 1853 году. С 1855 года состоял на службе в канцелярии Государственного совета. Во время крымской войны состоял членом комиссии, посланной императрицей Марией Александровной в Севастополь, для возможного облегчения страданий раненых. Здесь П. провел последние три месяца осады. Из восьми членов этой комиссии лишь трое вернулись из Севастополя: остальных там не стало. Сам П. заразился и долго болел тифом. Перейдя в Министерство внутренних дел, П. занимал пост вице-директора департамента исполнительной полиции. В 1864 году назначен псковским губернатором. В 1867 году пожалован статс-секретарем и назначен сначала товарищем министра юстиции, а осенью того же года - министром юстиции.

Управление Министерством юстиции графом П., явившегося на смену Д.Н. Замятину , который стремился к практическому осуществлению судебных уставов в том объеме, в каком они были задуманы, представляет собой ряд первых по времени отступления от уставов, отчасти фактических (назначение "исправляющих" должность судебных следователей вместо утвержденных в должности; прекращение открытия советов присяжных поверенных), отчасти формальных, т. е. сопряженных с изменением самого текста законов (закон 9 мая 1878 года, ограничивший круг действий суда присяжных). Оставив летом 1878 года пост министра юстиции, граф П. сделан был членом Государственного совета.

В 1879 году назначен членом особой комиссии для предварительного соображения дела о введении мировых судебных установлений в Прибалтийских губерниях; в этом же году участвовал в трудах комиссии при Государственном совете по вопросу о тюремном преобразовании, в 1883 году назначен председателем комиссии, учрежденной для пересмотра действующих о евреях в империи законов; в 1884 году назначен членом особой комиссии для составления проектов местного управления. Во время коронования императора Александра III состоял верховным церемониймейстером, а в 1896 году - верховным маршалом при св. короновании императора Николая II.

Источник:

http://www.rulex.ru/01160077.htm

Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пален,_Константин_Иванович

Ссылки на эту страницу


1 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
2 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
3 Шиллер, Антон Губертович
[Шиллер, Антон Губертович] (ок.1857—?), участник революционного движения

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654