Левицкий, Георгий Александрович

Левицький, Георгій (Юрій) Олександрович (06.11.1857-23.02.1920) - військовий агент УНР у Німеччині, Нідерландах та Данії.

Закінчив 2-ге військове Костянтинівське училище (1876). Станом на 01.01.1910 р. перебував у відставці. З початком Першої світової війни повернувся на військову службу. З 31.10.1914 р. — генерал-лейтенант. З 07.01.1916 р. — начальник 126-ї пішої дивізії. 11.03.1917 р. був демобілізований.

На українській службі з 08.06.1918 р. — призначений на посаду т. в. о. начальника 16-ї пішої дивізії Армії Української Держави, однак до місця дислокації дивізії не відбув. З 27.06.1918 р. — т. в. о. начальника 1-ї пішої дивізії Армії Української Держави. За Гетьманату — генеральний значковий Армії Української Держави. З 02.02.1919 р. — призначений начальником 6-го Полтавського кадрового корпусу Дієвої армії УНР, однак посаду не обійняв. Станом на 09.05.1919 р. — військовий агент УНР у Німеччині, Голландії та Данії (Берлін).

Восени 1919 р. виїхав до Збройних Сил Півдня Росії. Помер від тифу у Новоросійську.

ЦДАВОУ. - Ф. 1075. - Оп. 2. - Спр. 651. - С 87.

Джерело:

Тинченко Я. Офіцерський корпус Армії Української народної республіки (1917-1921): Наукове видання. - К.: Темпора, 2007. - 536 с.: іл. Стор. 241

 

Левицкий, Георгий Александрович (06.09.1857 - 23.02.1920). Православный. Образование получил в классической гимназии. В службу вступил 21.09.1874. Окончил 2-е военное Константиновское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с зачислением по арм. пехоте и с прикомандированием к л-гв. Гренадерскому полку. Участник русско-турецкой 1877-78. Поручик (ст. 17.04.1883). Штабс-Капитан (ст. 13.04.1886). Капитан (ст. 30.08.1892). Командовал ротой (6 л.). Полковник (ст. 06.12.1897). Командовал батальоном 2 г. 7 м. Командир 65-го пех. Московского полка (7 л. 1 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Ген-майор (ст. 14.07.1907). Командир 1-й бригады Заамурского погран. округа Отд. корпуса погран. стражи (с 20.02.1909). Командир 2-й бригады того же округа (с 20.05.1909). Командир 2-й бригады 36-й пех. дивизии (05.08.1911-20.08.1913). Командир 1-й бригады 36-й пех. дивизии (20.08.1913-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 73-й пех. дивизией (19.07.1914-08.10.1915). Участвовал в боях в Вост. Пруссии в 01.-02.1915 (в составе 3-го арм. корпуса ген. Н.А. Епанчина). Ген-лейтенант (ст. 31.10.1914). Начальник 126-й пех. дивизии (07.01.1916-11.03.1917). В отставке (с 11.03.1917). В 1918 в армии Украинской Державы. Назначен начальником 16-й пех. дивизии (08.06.1918), однако к месту дислокации дивизии не отбыл. Врид начальника 1-й пех. дивизии (с 27.06.1918). Генеральный значковый. После падения гетмана - в армии УНР. Назначался командиром 6-го Полтавского кадрового корпуса армии УНР (02.02.1919), однако должность на принял. На 09.05.1919 Военный агент УНР в Германии, Голландии и Дании (Берлин). Осенью 1919 выехал на территорию контролируемую ВСЮР. Умер от тифа в Новороссийске.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1912).

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. Исправлен по 15-е июля 1914 года. Пг., 1914. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Пограничная служба России. Энциклопедия. Биографии. М., 2006. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919